Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Видео фильм в ArCon
ARCONCLUB (архив) > Софт > ArCon > Общие вопросы > Общие вопросы (архив)
AntonMa
от UspeN
АрКонёры, добрый день.
Вопрос. Делаю пробный видео фильм в ArCon. Вопрос: КАК и НА ЧТО, влияют эти показатели? Знаете? Можете пояснить? Для меня раньше было это загадкой, так и остаётся попрежнему.
В «Kompression»
«Опорный кадр каждые (по умолчанию) 15 кадров» - ЧТО ЭТО?
«Скорость передачи 300 КБ/сек» (по умолчанию) – ЧТО ЭТО ?
И в «Zeitverlauf beim Abspielen von Bewegungen» (по-русски - «Отрезок времени при проигрывании движения»)
«Abspielgeschwindigkeit» 15 (по умолчанию) Frames / s.
(по-русски - «Скорость проигрывания»).
Я помню, что Видео должен (рекомендуется) иметь 24 кадра в секунду. Что скажите? С какой кадровой скоростью делали свой фильм?
С остальным относительно разобрался.
AntonMa
от Рыбаков
UspeN
Не дождался. Ну, извини, не мог ответить по мылу, время-то, сам понимаешь в обрез.
Кратко ответить сложно, переписывать ХЕЛП еще глупее.
http://compression.ru/video/frame_rate_con...index_frcn.html
http://www.fortunecity.com/rivendell/world.../q_bitrate.html
Здесь найдешь более-менее внятное. Сам-то я не очень, но кино снимаю фотоаппаратом именно 15 кадров в секунду. Связано это все с кодированием в котором я совсем не просекаю. А 24 кадра для кинопленки, это другая история.
Отрезок времени (отрезок времени суток, в котором происходит изменение освещенности) ты устанавливаешь, чтобы показать эти изменения в установленный интервал фильма. К примеру, в презентации, которая у тебя есть, перед салютом, есть отрезок фильма, секунд 20, за которые видны изменения освещенности (движение теней) с утра, до позднего вечера, то есть часов за 10.
Совсем недавно я писал об этом, но уже не помню где.
AntonMa
От Виктор

опорные кадры связаны со способом сжатия mpeg. Эти кадры являются картинкой а те что между ними - интерполируются из опорных. Чем более динамичная сцена тем больше требуется опорных кадров. В данном случае я бы поставил 1 - для максимального качества.

Скорость передачи 300 КБ/сек - это битрейт. Сколько килобайтов информации в секунде видео. Чем больше тем лучше качество.
Меньше 1000 не стоит ставить.

«Abspielgeschwindigkeit» 15 (по умолчанию) Frames / s.
(по-русски - «Скорость проигрывания»).

ну это понятно из названия. Стандарт для видео - 25 кадров в секунду. Для TV - 30. Меньше ставить не советую. Больше тоже особого смысла не имеет.

И вообще! Никто никогда не жмет видео на лету. Лучше всего рендерить серию картинок. А потом собирать в видео. Преимущество в том, что можно легко поправить отдельный кадр, и если что-то глюкнет, можно просто продолжить рендер с последнего нормального кадра без всяких проблем.

Но если в арконе нет такой возможности - выбирай - рендер без сжатия.
AntonMa
От Рыбаков
UspeN
Если на Голливуд работаешь то да. Вообще легенды о «качестве» на нашем форуме больше похожи на «фентези». У меня есть диски с работами лучшей российской студии визуализации «ICUBE», там реальное, достаточное качество, а не мифическое.
Для презентации достаточно установок АрКон, можно еще меньше. Начни с разрешения 320х240, можно попробовать 640х480, но не больше. Иначе аппаратуру тебе надо будет брать на прокат в Голливуде. Только денег тебе, как Спилбергу, никто не заплатит.
Чтобы убедиться, сделай проход на пару минут в серьезным проекте, а потом, при записи, поставить разное разрешение и прочие установки. Уверен, что тебе быстро надоест «качество», притом, что времени убьешь тьму.
Я тебе ведь ссылки дал не зря. Можешь сам поискать ссылки на практику, а не на теоретическую фантастику.
И главное! Это режиссура! Сценарий! Креативный видеоряд!
У тебя не боевик на полтора часа. Максимум 5 минут. Больше никто не выдержит твоих, да и любых архитектурных анимаций. Оптимально 2-3 минуты. Приглядись к хорошей рекламе каннских львов. Вот с чего надо брать пример. Сжато и емко!
О «по-кадровой» съемке. Она есть в АрКон. Есть возможность доснимать, переснимать.
В «Сториборде» не работал, но насколько понимаю, это полноценный редактор видео и анимирования объектов. Что касается мультипликации, то пример ее у тебя и на сайте есть. Это «салют» который сделал я лишь для усиления образности всей презентации нашего с сыном проекта «City». Вчера губернатор подписал постановление по старту нашего проекта! Ура! Именно анимационная презентация сыграла решающую роль при защите проекта. Причем во всех компонентах. И режиссура, и музыка, и эффекты. Все это продавило мозжечки у самых махровых оппонентов. Так вот, мультипликацию я делал вручную, в Corel PhotoPaint, первый раз в жизни. Спасли мои знания и навыки редактирования изображений, маскирования, работы со слоями, альфа-каналами и прочими «UnsharpMask». Это к тому, что архитектору и дизайнеру, помимо 3D-технологий, обязательно необходимо профессионально владеть 2D-графикой. 58 кадров размером 2000х892 обрабатывались день. Потом разрешение уменьшилось до 768х576, иначе «вязло» воспроизведение. Весь фрагмент занял в фильме 13 секунд, а вся презентация 3 мин. 20 сек. Поэтому, слыша рассуждения о легкости «подправления» кадров диву даюсь. Хотя «псевдо» анимация тоже очень полезна. Изучив кучу примеров презентации архитектурных проектов, убедился в этом. Действительно, «проходы», зуммирование картинок, гораздо проще, а эффект, практически, тот же.
Поэтому, рекомендую применить весь арсенал анимирования, чтоб получить приемлемый результат, за те же деньги, но сэкономив время и ресурсы.
Насчет "кино" эффектов. Нам заказали презентационный ролик (насмотревшись нашу презентацию), но откатили заказ (будущий президент проехал мимо). Тем не менее, я рылся во всяких программках, имеющих к этому отношение. Очень интересные программы на сайте allday.ru по "оживляжу" статичных картинок (ArtWaver12, Nature Illusion Studio 2.30, Imaginate 2.0 ) и спецэффектам (Magic Particles 1.1, Particle Illusion 3), и масса других.
Так как заказ свернулся, бросил это дело, лишь предварительно пробежавшись по программам. Но то, что успел посмотреть, приятно удивило. Поэтому, толком ничего рассказать не могу, но уверяю, что все это достаточно просто и интересно.
Настоятельно рекомендую осваивать графику. Всем! Без этого просто никуды. Надо понимать, что все графические редакторы наследуют все знания, методики и инструмены, накопленные за всю историю искусства, ремесел фотографии и т. д. Все сделано очень удобно. Поэтому пугает избыточность возможностей. Пугаться этого не надо. Нужно начать с простых инструментов и постепенно освоить все. Уверяю, ничего военного нет!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.