Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЗАЧЕМ СКУПАЯ ЖИЗНЬ НУЖНА, ВЕДЬ ЗАВТРА МОЖЕТ БЫТЬ ВОЙНА
ARCONCLUB (архив) > Разное > Флейм
Uspen
ОЧЕНЬ СТРАШНОЕ ЧТИВО (PULP FICTION - это «МУРЗИЛКА» в сравнении и осмыслением прочитанного). Для «неспящих» ночами, теперь легко могут не спать и днями.
Mr. Ricco
Теперь о самом лучшем способе сохранения денег в данной конкретной исторической и экономической ситуации.

Самым лучшим, безопасным и выгодным способом сохранения денег в данной конкретной кризисной ситуации является вложение денег в недвижимость. Но понятие «недвижимость» очень широкое и объединяет самые разные по цене, по видам и по месторасположению объекты.

Для того человека, у которого есть сумма в размере от 100 тысяч до 1-2 миллионов долларов и которую он хотел бы сохранить, подходит не любая недвижимость, а только отвечающая конкретному набору требований.

Вот эти требования:

1. Элитность. Причем это должна быть безусловная элитность, элитность без всяких натяжек. Элитность определяется, прежде всего, месторасположением. В любом случае речь может идти только о Москве, Санкт-Петербурге, Киеве. Воронеж, Новосибирск, Донецк и подобные нестоличные города не годятся! Для Москвы элитная недвижимость должна быть расположена в пределах Бульварного кольца, либо на Остоженке, либо в Хамовниках, либо на Ордынке, либо на Якиманке, а также в некоторых других местах. В Киеве – это Печерск, Липки и Крещатик. В этих районах цены на недвижимость в элитных домах никогда ни при каком кризисе не упадут, а будут только расти. Исключение могут составить только те очень редкие случаи, когда у застройщика образовалась финансовая дыра в каких-то других проектах, либо когда купивший квартиру в инвестиционных целях частный инвестор в силу каких-либо личных обстоятельств чрезвычайно срочно нуждается в деньгах. Только в этих случаях может идти речь о временном падении цен на отдельные объекты. Местоположение объекта в вышеуказанных районах тоже имеет массу нюансов: либо это шумная улица с оживленным движением (тогда это минус к элитности), либо это уютный тихий переулок в пятистах метрах от этой улицы (тогда это большой плюс).

Элитная недвижимость в вышеуказанных районах всегда живет своей жизнью, мало зависимой от любых кризисов.

Кроме месторасположения элитность определяется характеристиками дома, в котором расположена квартира: архитектура дома (либо это красивый дом, либо не очень); качество наружной отделки; есть ли у дома своя придомовая закрытая территория; есть ли на этой территории озеленение и детские площадки; есть ли в доме подземный автопаркинг с достаточным количеством мест, превышающим в 1,5-2 раза количество квартир (в противном случае вся придомовая территория будет заставлена автомобилями жильцов и гулять придется между ними); каково качество планировок квартир; какие размеры и какую отделку имеют входные группы, холлы и коридоры (у элитного дома всё это должно быть отделано как в очень хорошем пятизвездочном отеле); насколько качественные и дорогие лифты имеются в доме; каково качество планировки квартиры, качество инженерных коммуникаций, есть ли в доме автономная резервная система жизнеобеспечения (автономное отопление, электроснабжение, водоснабжение и т.д.); каково качество видов из окна квартир (либо это красивые виды на город или на парковую зону, либо это вид на окно находящегося в 10 метрах другого дома, в результате чего вам придется постоянно держать свои шторы на окнах задернутыми); какова система охраны дома; есть ли в нем бассейн и спортзал; как организован сервис для жильцов и т.д.

В зависимости от ответов на эти вопросы - дом либо является элитным, либо не полностью отвечает критериям элитности, чтобы вам при этом не говорили сами застройщики. Застройщики вообще любят не элитные или не очень элитные объекты позиционировать как элитные.

2. Другим очень важным критерием является возможность коммерческого использования этой недвижимости. Это важно для той недвижимости, которая приобретается, чтобы сохранить и преумножить свои деньги. То есть это должна быть такая недвижимость, которую вы сможете сдать в аренду – будь это квартира, либо помещение под магазин. Квартира должна быть наиболее востребованных на рынке аренды размеров – желательно одно-двухкомнатной, не больше.

Если речь идет о помещении, пригодном для размещения магазина или кафе, то здесь критерий элитности, указанный выше как самый главный для квартир, не обязателен. Здесь важно местоположение – оживленное место с очень большой проходимостью людей. Причем желательно, чтобы это было помещение с отдельным входом.

Первое и второе требования – элитное местоположение недвижимости, элитные качества дома и конкретной квартиры и возможность коммерческого использования недвижимости определяют ликвидная ли это недвижимость или нет. Это исключительно важно для правильного выбора объекта, в котором Вы собираетесь сохранить свои деньги.

Но кроме этих двух требований есть еще один важный критерий – это стоимость объекта, его доступность по цене именно для Вас.

К сожалению, элитное жилье стоит очень дорого. Элитные квартиры в городе должны быть большими и удобными для жильцов. Обычно эта площадь составляет не менее 100 кв. метров, как правило, 150 и более кв. метров. Стоимость квадратного метра в по-настоящему элитном доме в Москве составляет 20000 долларов и более. Поэтому «входной билет» на этот вид недвижимости в Москве обычно составляет от 2 млн. долларов и выше. В Киеве и Санкт-Петербурге – немногим меньше. Хорошие помещения под магазин или кафе в бойком месте, расположенном в центральном районе Москвы, Киева или Санкт-Петербурга стоят еще больше. Да и практически нет в свободной продаже таких квартир или торговых помещений.

Но в любом случае чрезвычайно высокая цена «входа» является почти непреодолимой преградой для тех, у кого стоит задача сохранить сумму в размере 100 000 - 2 000 000 долларов.

Что же, получается, что инвестировать в элитную недвижимость человеку не имеющему свободных нескольких миллионов долларов невозможно?

Оказывается, это возможно, если речь идет о курортной недвижимости, но опять же – не о любой, а именно элитной и только элитных местах, и не на любых курортах, а только вполне определенных.

Элитными курортами являются курорты южного побережья Франции, ряд островов Италии. Это все общеизвестно и так далеко мы не пойдем.

Есть похожие курорты и поближе. Для России и Украины – это Сочи и Южный берег Крыма. С Сочи дело обстоит сложно – там практически нет элитной недвижимости. Настоящая элитность на курорте предполагает кроме всех вышеперечисленных требований еще и наличие достаточно большого собственного пляжа, рассчитанного только на жильцов комплекса. Кроме того необходимо наличие своей парковой зоны, теннисных кортов, беговых дорожек, крытых бассейнов для зимнего периода времени и открытых подогреваемых бассейнов для использования осенью и весной, когда воздух теплее 20-25 градусов, а море уже (или еще) прохладное – менее 20 градусов.

Кроме того, размеры квартир свыше 100 кв.м. и стоимость квадратного метра даже в тех двух-трех комплексах, которые реально относятся к элитным в Сочи, поднимают стоимость «входного билета» опять же к полутора и более миллионам долларов.

Цены в Эмиратах, в Черногории и Болгарии ниже. Но давайте не будем лукавить – существуют серьезные проблемы: и реальные и потенциальные с тем, что это чужие страны. ОАЭ – это вообще мусульманская страна, и, при всем уважении к мусульманской религии, я бы не советовал покупать недвижимость в этой стране, особенно в свете нынешнего кризиса и предстоящих бурных событий с возможным столкновением цивилизаций. Причем мусульманская религия именно как религия здесь будет ни при чем, так же, как ни при чем будет и христианство, и иудаизм.

Такая же ситуация с Болгарией и Черногорией – это чужие страны, и что в них будет через 3-4 года, по-настоящему никто не знает. Да и лететь туда на 2 часа дольше, чем до Сочи или Ялты.

Теперь о Крыме.

В Крыму по-настоящему ценным, идущим с очень большим отрывом от других районов этого полуострова, является Южный берег Крыма. Это участок берега длиной около 70 километров, включающий в себя Ялту, Форос, Гурзуф, Симеиз.

Здесь уникальная природа, уникальный микроклимат, уникальная субтропическая растительность, уникальный воздух, уникальные горы и скалы. Здесь нет, как в Сочи, 100% влажности, вредной для сердечников и для легочников, а также для просто здоровых людей. Здесь нет весьма бедного и неинтересного ландшафта как в Болгарии или в ОАЭ.

Крым (Южный берег Крыма) это вообще уникальное место, с уникальным потенциалом, которое осталось пока не очень раскрученным исключительно из-за того бардака, который все годы независимости творится на Украине. Но все когда-то кончается и бардак в том числе. В новой конфигурации мира бардака на Украине не будет в помине.

Так вот, в Крыму есть один комплекс, который на 200% отвечает всем выше перечисленным требованиям элитности и при этом цена «входного билета» составляет от 150 000 долларов. А учитывая, что застройщик «высчитал» предстоящий кризис еще 3 года назад и понимал опасность для строительства использования банковских кредитов, он строил свой комплекс без привлечения каких бы то ни было кредитов. Строил по-настоящему элитный комплекс, зная, что только элитная недвижимость без потерь переживет предстоящий кризис.

Были специально запроектированы в комплексе достаточно большое количество небольших апартаментов по 50 кв.м. (около 75 процентов от общего количества апартаментов), чтобы их стоимость не была неподъемной для покупателей. Но при этом планировки были так разработаны, а апартаменты так расположены, чтобы при необходимости, купив два или три апартамента по 50 кв. метров, покупатель при их объединении мог бы получить великолепную двух или трехкомнатную квартиру 100 или 150 кв. метров с двумя или тремя санузлами, соответственно.

Было учтено абсолютно все. В результате получился комплекс со следующими характеристиками:

1. Месторасположение: 10 метров от собственного пляжа с красивейшим, как говорят «открыточным» видом на море, на гору Аю-Даг, на Гурзуфскую бухту, на морские скалы Адалары.
2. Виды из окон: 78% апартаментов имеют вид на море, остальные имеют тоже супер-виды на горы Ай-Петри.
3. Пляж: собственный пляж длиной 500 метров предназначенный только для жильцов комплекса. Глубина пляжной зоны 30-40 метров. Это означает, что на каждого жильца приходится по 20 кв.м. пляжной зоны, даже если абсолютно все жильцы одновременно выйдут на пляж.
4. Территория: общая территория комплекса составляет 7,8 га, и включает в себя:

- 500 метровую прогулочную набережную с собственным маяком;

- парковую зону площадью 2,8 га, с уникальными субтропическими растениями – пальмами, олеандрами, магнолиями, ливанскими кедрами, платанами и т.д.;

- открытые бассейны спроектированные по принципу «река в джунглях с голубой лагуной», общая площадь зеркала воды 2400 кв.м.;

- теннисные корты, волейбольная и баскетбольная площадки;

- беговые дорожки длиной 1000 и 500 метров;

- площадка для барбекю;

- большая детская игровая площадка;

- детский аквапарк;

- минизоопарк и аквариум для детей;
5. Архитектура: откровенно красивые и уютные здания, расположенные вдоль моря, с высокими первыми этажами (6 метров) в которых расположены просторные входные холлы, а также все необходимое для комфортной жизни: рестораны, фитнес-центр, СПА-центр, два бассейна для зимнего сезона и многое другое. Все это – только для жильцов комплекса.
6. Входные группы: холлы площадью 200 кв.м. с потолками высотой 6 метров. Дизайн для них разработал очень известный французский дизайнер Мишель Танит разработавший дизайн таких известных отелей, как «Гранд отель Европа» (лучший и самый дорогой отель Санкт-Петербурга), отель «Киприани» (лучший и самый дорогой отель Венеции), отель «Копакабана палас» (лучший и самый дорогой отель Рио-де-Жанейро, Бразилия). Он же разработал дизайн коридоров, лифтовых холлов, дизайн набережной и вечернюю наружную подсветку зданий. Решетки ограждений, балконов и лестниц разработал, изготовил известнейший мастер, член Национального Союза художников Украины, член Союза дизайнеров Украины Виктор Баррас, в свое время получивший образование в знаменитом Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной (ныне это Санкт-Петербургская академия монументально-декоративного искусства им. В.И. Мухиной).
7. Паркинг – все автомобили жильцов легко размещаются (с запасом) в подземном паркинге площадью около 10 000 кв. метров и специальных наземных автостоянках (с навесами).
8. Автономные резервные системы жизнеобеспечения – имеется все – резервное водоснабжение, резервное электроснабжение.
9. Инженерные системы – центральное кондиционирование от фирмы «Дайкин», современные системы вентиляции, теплоснабжение от собственной котельной и т.д.
10. Рестораны – четыре ресторана, в том числе три ресторана разных концепций от владельцев лучшего и самого гламурного ресторана Киева – «Эгоист», а также ресторан, пока не имеющий названия, от владельцев известнейшей московской сети ресторанов.
11. Фитнес и СПА – комплекс общей площадью около 3 000 кв. метров от, пожалуй, лучшей сети фитнес-клубов Москвы.
12. Продумано даже то, как облегчить для владельцев отделку и обстановку мебелью своих апартаментов. Дизайнерское бюро Мишеля Танита создает семь разных вариантов дизайна апартаментов с подборкой мебели и аксессуаров – колониальный стиль, классика, неоклассика, модерн, романтизм, эклектика и т.д. Это делается для того, чтобы владельцам апартаментов не пришлось самостоятельно нанимать бригаду таджикских или каких-либо других рабочих для отделки и затем постоянно, весь период ремонта, ездить в Крым и контролировать их, бороться за качество их работ. А также возить в Крым своего дизайнера и думать, как доставить в Крым выбранную мебель и т.д. и т.п.

Застройщик комплекса сам отремонтирует и обставит семь апартаментов с тем, чтобы было легко выбрать понравившийся вариант и заказать его компании-застройщику по очень разумной компромиссной цене, сняв с себя тем самым всю головную боль по заботе о качестве, о сроках и т.д.

В общем, нет ничего, что бы не продумал и о чем бы не позаботился застройщик комплекса.

Для осознания действительной уникальности проекта мы предлагаем Вам посетить уже возведенные корпуса, посмотреть виды из окон, внутреннее устройство корпусов и прочувствовать концепцию проекта. Вы влюбитесь в наш проект, так же как и мы: акционеры, риэлторы, строители, состоявшиеся покупатели – будущие жильцы комплекса.

В любом случае, Вам и только Вам решать: приобретать ли апартаменты в этом комплексе. Если бы мы отвечали на такой вопрос, то наш ответ был бы – «Конечно да!», потому что это реальный и весьма эффективный способ сохранить заработанные деньги.
Mr. Ricco
а вот этим она заканчивается biggrin.gif
сайт авторов статейки
http://www.arteksgroup.com
http://www.arteksgroup.com/Article_about_crisis1.html biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.