Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ограда и геморрой
ARCONCLUB (архив) > Софт > ArCon > АrCon для начинающих
booran
Здравствуйте!

Ну я вообще запарился. Ничего не понимаю. Подсобите пожалуйста!

1. Есть в арконе функция границ участка. Это что значит, границы размечаются только по масштабной сетке? То есть надо мне трапецевидный участок разметить и я как баран его тяну мышкой попеременно глазея на указатели координат с расстоянием? Ну не бред ли? Как же еще эти неровные границы разметить? Неужели не возможно просто набросать трапецию не угадывая по миллиметру 100 раз, а потом ее под размеры подогнать?

2. Как сделать ограду, если на готовых проектах это что то типа макроса или готового объекта, например надо сделать примитивное ограждение трапецевидного участка из асбестоцементных столбов плюс профлист. Причем ограда должна идти по границе участка, см. п. 1.

Ааааа! зла не хватает на немцев. SolidWorks освоил за 2 дня а это чудо просто вводит в ступор...
FilinS
эка ты с места в карьер..
солид - это солид, аркон - это аркон.. ничего не поделаешь. есть, в принципе, учебники там разные.. даже видеоуроки.. но думаю искать ты их не будешь..
по делу -
1. работай по вспомогательным линиям. а потом че хошь размечай..
2. в режиме "К" есть пункт - "Свободные перила.." это то, что тебе именно нужно. изучай.
VAVAN
Буран, а ты успокойся для начала, вычерти участок вспомогательными линиями,



а потом вычерти по точкам, смотри возможности .....



а вообще...... как бы сказали пацаны: откуда сам будешь (Москва), какая версия !!!
Рыбаков
Можно не только такие примитивы как трапеция. Сегментами можно и кривые делать. А кто не дает все это делать в Солиде-то? Столбики ограды расставлять, к примеру.
АрКон, он конечно сложно все делает, ставит и столбики, и ограды, и, даже, деревья, если указать ему какие. И вдоль периметра участка, и по высотам расставит. Махом, конечно, не привычно. То ли дело в Солиде, столбик за столбиком, оградка за оградкой... Так глядишь и день прошел.
booran
Ну что могу сказать,

СПАСИБО!

Голова медленно возвращается на место. Но такого "нетрадиционного" подхода программистов к энд юзеру как у Арконовцев давненько не встречал smile.gif Вчера кое как одуплился с оградой, интуитивно в общем. Может кто подскажет - не стоит ли архикад сразу мучать? Почему все самодеятельные застройщики ратуют за Аркон? Легкости в движениях пока не заметил. Да будку легко намалевать. Дом тоже из готовых элементов. Но чертеж для ахитект. бюро ведь не совсем прокатит из аркона?

Версия Arcon 2003
Феодосьевич
Цитата
Но чертеж для ахитект. бюро ведь не совсем прокатит из аркона?


Для этого не обязательно мучить разнообразный софт.
Подобные задачи можно решать даже средствами Microsoft Office, ну или любой тупой чертилкой типа Автокада.
Похоже, Вы не дизайнер, не конструктор и не архитектор.
В этом случае проще попросить, что бы сделал профи. Для него это пустячное дело.
Тем более профи знает, что льзя, а что нельзя.
Если Вы учитесь, тогда более подробно, пожалуйста, о себе, о предстоящей работе.
Тогда можно будет Вам порекомендовать софт, с которого лучше начинать, а может так статься, что и не только софт....
Рыбаков
А зачем чертежи для архитектурного бюро? Пускай само делает в чем ему удобно. Потом, какие чертежи именно? Для каких подрядчиков? Какого уровня ответственности здание? На уровне АС АрКон делает чертежи, только не по нашим ГОСТам и ЕСКД, программа-то немецкая. Немцы и европейцы делают документацию В АрКон. Если требуется большая проработка, то в CLines. Если здание сложное, то материалы АрКон передаются в другие программы, в том числе, и расчетные. Вопрос, что катит, а, что нет остается открытым.
VAVAN
ну, блин, чё-то последнее время не получается разговоров..... всё сразу в разборки упирается.....
МЭТР правду калякает, АрКон - немчурная прога, но при правильном использовании + ..... можно
добиться ОТЛИЧНЫХ результатов на выходе, и даже спроектировать забор на участке.....
booran
Цитата(VAVAN @ 1.3.2009, 21:52) *
АрКон - немчурная прога, но при правильном использовании + ..... можно
добиться ОТЛИЧНЫХ результатов на выходе, и даже спроектировать забор на участке.....


Золотые слова!
Я естественно не архитектор и не дизайнер. Иначе давно бы все это знал и умел и тут бы не вопрошал. Мне всего лишь нужно построить дом. Грамотно построить самому, а не прибегая к услугам третьих лиц.
Для проектирования есть 2 пути. Первый - нарисовать вручную. Второй - подобрать не сильно дремучую программу и набросать в ней. Так вот думаю стоит ли идти по 2-му пути. По первому вопросов нет особых.

В принципе в Арконе разобрался на начальном уровне и понял что это система из "веревочек и костылей" тем не менее работающая и для будущего дизайна интерьера и экстерьера - почему бы и нет. При долгом употреблении может вызвать привыкание и даже любовь smile.gif
Но на стадии грубого проектирования типа свайный фундамент, забор, септик - ну ее нафиг smile.gif
booran
Вот например часть проекта септика, коей не суждено реализоваться в арконе ну ни как...
Олег
Отчего же?
Забивайте сваи.
Делайте разрезы.
Открывайте все это в Слайнсе или Тувизе (это- сопутствующие Аркону чертилки), образмеривайте, подписывайте и т.д.
С штриховками придется попотеть (но с ними везде непросто- хоть в аркикаде, хоть в автогаде)
В принципе, перечисленные выше чертилки доступны пониманию , имеют достаточные возможности для интерьера и малого строительства.
Феодосьевич
booran взял неделю, с моей помощью, на обдумывание.
Рыбаков
Ну, и что? Чертеж как чертеж. Можно и в АрКон сделать, значки и заливки только подобрать. А так в любом КАДе или Corel.
Но ведь АрКон эту штуковину может смоделировать, а потом разрезай и делай чертежи. Так же он может разложить стеновые блоки и прочие конструкции (не даром в нем есть библиотеки YTONG), плиты перекрытия, фундаментные блоки, сваи и прочее. Вот в том-то и фишка, что Аркон не просто чертит, а моделирует. Все можно смоделировать, а потом образмерить. В этом и смысл слогана "Визуальная архитектура". Это заблуждение, что есть программы делающие все на свете. Пока нет, у каждой свои особенности, плюсы и минусы. А главное - стоимость. Конечно, пользуясь пиратскими версиями, юзер особо не парится. Хоть АвтоКАД, что АрхиКАД. Причем, все охаить, так и не разобравшись ни в одной из них. А если легально работать? Тут призадумаешься, причем надолго.
Впрочем, мне стала не интересна эта тема. Необоснованные претензии на базе дилетантства. Не серьезно и скучно.
booran.
Ладно мужики, извините.
Хотелось быстро разобраться - быстро не получилось. Возникло раздражение.
Дилетантские вопросы - дык дилетант и есть, и не скрываю. Спасибо огромное что помогли, даже фишка со вспомогательными линиями - много пользы принесла.

to moder: Перерегистрировался на один ответ. Больше не появлюсь.
Рыбаков
Спрашивать-то можно, только по существу и по АрКон. Остальное все, особенно поиски манны небесной от софта, дело пустое.
Iosich
Цитата
Феодосьевич
booran взял неделю, с моей помощью, на обдумывание.

Цитата
booran.
to moder: Перерегистрировался на один ответ. Больше не появлюсь.

biggrin.gif Ох строго-то как стало здесь....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.