Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фрилансер и договор
ARCONCLUB (архив) > Разное > Наши права > Наши права(архив)
xLINe
от Марина

А можно спросить ,как выходят из положения с договорами дизайнеры , которые работают самостоятельно и без регистрации предпринимательства.Или все работают зарегистрированные?
xLINe
от FiliпS

Марина
они выходят из положения заключением договоров от фирм-обналок..
xLINe
от AntonMa

Марина
ДОГОВОР МОЖНО СОСТАВИТЬ ОТ ЧАСТНОГО ЛИЦА
FilinS
Еще чуть - чуть и такой кайф закроют
xLINe
от FiliпS

да. все идет к этому.. уже 8-10% и задержки до 5 рабочих..

а вот насчет от частного - не все юрлица соглашаются..
казалось бы, чего легче - открыл счет на физлицо и вперед.. фига.. у них там какие-то моменты не срастаются по бухгалтерии..

кста.. народ. мож обсудим это подробнее, а? у кого какие нюансы возникают..
xLINe
от Марина

Актуальная тема, как раз на днях встал разговор о договоре , (клиент захотел),муж предложил вышеуказанный способ насчет фирмы, но что-то мне это не нравится.Так ,если договор от частного лица , какую он имеет силу ?Куда с ним можно пойти, если что ?
xLINe
от AntonMa

Марина
Договор 2х частных лиц - в суд !!!!!!
xLINe
от FiliпS

Марина 2all
если фирма доживет до последней проплаты - ничего страшного (как правило те, кто предоставляют такие услуги, осведомлены о сроках жизни своих протеже..). если не доживет - договор переуступки.. та еще заморочка, но тоже не очень страшно.
частник (физлицо) - несколько хуже. могут быть заморочки с налогами.. у ИП добавляется проблема кассового аппарата..:
актуальность - январь 2006г.
Вопрос:
Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и предполагаю оказывать услуги по оформлению витрин магазинов, а также по оформлению интерьеров торговых залов магазинов и офисных помещений. Возможно ли использование каких-либо бланков строгой отчетности при оплате этих услуг?

Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Пунктом 2 ст. 2 Федерального закона установлено, что организации могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг исключительно населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели могут выдавать бланки строгой отчетности при наличных денежных расчетах только населению (физическим лицам).
Если индивидуальный предприниматель оказывает услуги организациям (индивидуальным предпринимателям) по оформлению витрин магазинов, а также по оформлению интерьеров торговых залов магазинов и офисных помещений, то при осуществлении наличных денежных расчетов в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона должна применяться контрольно-кассовая техника, а в соответствии со ст. 5 Федерального закона должен быть выдан заказчику отпечатанный контрольно-кассовой техникой кассовый чек.

Советник налоговой службы Российской Федерации II ранга Нина Волкова

в любом случае - "если что" шансов не очень много..
на мой взгляд идеальный вариант - оформляться через знакомую "белую" контору, т.е. чистую, действующую, со всему лицензиями и пр..
xLINe
от Arconoid

FilinS
и я того же мнения. Только нужно быть готовым на определенные финансовые потери - "белая" контора должна налоги заплатить...

можно и с ЧП работать, только услуги ЧП не облагаются НДС, а это очень не любят заказчики-юридические лица.
xLINe
от UspeN

Arconoid
Смотря, какая налоговая система, если полная, то прим. 30% НДС имеется.
xLINe
от Arconoid

UspeN
я имел в виду "упрощенку" для ЧП
xLINe
от UspeN

Arconoid
Я понял, но ЧП иожет и по полной (прим.30%). Списывать разные расходы, типа софт (ArCon к примеру), PC, monitor, printer и многое другое
xLINe
от FilinS

Arconoid
UspeN

во. вот и получается неплохая вилка для заказчика - или 100 рублей налом или 130 безналом..

UspeN
а можно чуть по-подробнее насчет прим.30%... как это выглядит, например.
xLINe
от UspeN

FilinS
Дорогой, всю «реальную истину» рекомендую получать в Налоговой по месту сдачи налог. деклараций. Просто, с чем они предварительно согласятся, то и будешь делать.
xLINe
от FilinS

спасибо.
я знал что ты не откажешь..
xLINe
от UspeN

FilinS
Ну, что конкретно? Я планирую списать 900 Евро - АрКон, прим. 14500 руб. - новый монитор, море проф. литературы из Италии и Германии, ДОМУСы. А профессионально – спасибо моей женульке, я отмучался. Это она более подробно всё знает, женщины тут незаменимы.
xLINe
от FilinS

UspeN
забыли..
если честно - я (да и наверно многие здесь) в этих вопросах "чайник"..
понимаю, что невозможно в рамках форума устроить ликбез по вопросам бухгалтерии и особенно в части "увиливаний" (я так понял что супруга - бухгалтер?)
но вот чисто "узкие" моменты - это, думаю, реально.
например:
списать - аркон900, монитор550.
как это выглядит в договоре с конкретным заказчиком? на сколько заказчиков это можно растянуть?
(предполагаю ответ - амортизация)
xLINe
от Arconoid

UspeN
я немного не о том, не о списании расходов ЧП, а о договорах ЧП (упрощенка) - Юр.Лицо (по полной). В этом случае ЮЛ кривятся, так как им не идет в зачет НДС, который не платит и не указывает в документах ЧП.
FilinS
искусство заключается в том (если ты - ЧП), чтобы с заказчика взять 100, ну 110, а не 130, но на себя потратить 100. Только консультироваться нужно с профи. И еще очень внимательно проштудировать Налоговый Кодекс (упрощенка и затраты). Для ЧП есть одна засада - он отвечает ВСЕМ имуществом по своим обязательствам, поэтому в случае судебных исков с большими неустойками можно всего лишиться.
xLINe
от Виктор

тема вечная, но вот наткнулся на статью. Хотя некоторые моменты спорны, но думаю, достойна обсуждения.
Советы фрилансеру
http://dlight.ru/masterclass/articles/2007/10/24/2838/print/
xLINe
от Марина

В принципе с автором статьи согласна ,особенно со способностью организовать правильно рабочее время.В прошлом году набрала кучу работы ,работала сутками , случалось ,садилась за компьютер в 12 часов одного дня и вставала , точнее ложилась в 8 утра следующего. Сильно подкосила здоровье ,поняла ,так работать нельзя. Хватать всех заказчиков подряд тоже не стоит , от неприятных в общении ,лучше отказываться,а то себе дороже. И обязательно брать предоплату!
xLINe
от Oleg

Марина
Полностью согласен.
А еще стоит опасаться любителей получить проект подешевле по принциру "да мне ничего сложного не нужно". Эти обычно придираются круче всех.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.