Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Все о лепнине
ARCONCLUB (архив) > Строительство > Индивидуальное строительство > Строительство. Отделка и ремонт. Теория и практика > Отделка
xLINe
от Феодосьевич

Для начала пущу затравку
http://www.lepka.ru/lepka/5/
Интересно-бы увидеть новое в лепном декоре

Ну вот еще интересное и полезное чтиво
http://www.zodchiy.net/ru/mainpage/guide/o_system/razvitie/
Рекомендую посмотреть справочник
xLINe
от JurassicStudio

Кто подскажет российских изготовителей декора для наружной отделки зданий (пенополиуретан)?
xLINe
от UspeN

Jurassic3DStudio
Дорогой, не там ищешь. Используй (ищи), пенополиуретан в бетонной скорлупе. У нас (КЛД) начали делать, но я ещё не видел. В прошлом году, в своём проекте использовал упомянутый декор польского производства. Бедненько, но зато очень быстро, да и физических с моральными затратами намного меньше. Бетонные элементы – круто, но дорого. Цена польская ниже, а опыта больше. Посмотри мои работы (фото). Не хвастаясь, скажу, что не опытный поверхностный взгляд немецких туристов привёл их к убеждению (заблуждению), что это приведённые в порядок русскими (Sanierung) комплекс немецких зданий. Смешно, но приятно.
xLINe
от Феодосьевич

http://www.archi-dom.ru/fasad5.htm
http://www.mspm.ru/products/penoplast/#4
http://subscribe.ru/catalog/build.dekor
http://www.jup.ru/fotos/dekor/obrazdekor.html

можно еще много добавить.....
Про это деле тебе Армеич очень много чего может подсказать
xLINe
от JurassicStudio

Спасибо всем!
А я пару раз на выставках видел живьем, кругами походил, а прайсы почему-то не взял. А теперь приспичило. Нашел из дорогих изготовителей типа NMC и еще http://www.decor.softholm.com/articles/200...articles_2.html
xLINe
от Феодосьевич

Jurassic3DStudio

Смотря для чего тебе надо, конечно.
Погонаж делается просто. Берется пенопласт и выризается профиль, потом крепится к фасаду и поверх него наносится несколько слоев особой штукатурки по сетке.
xLINe
от JurassicStudio

Мне надо фасад коттеджа с декором вокруг окон и карнизами по периметру. Хотелось бы, чтобы из готовых элементов можно было комбинировать
xLINe
от UspeN

Феодосьевич
Поляки предлагают не так. На "земле" делают элемент из пенопласта, покрывают спецсоставом и только потом клеят на стену. Так «мягче», точнее.
xLINe
от Феодосьевич

UspeN

И так бывает.
Где-то на работе была методика, если найду-покажу
xLINe
От Рыбаков

Да! Бедные египтяне и греки, ваяли все из камня. Оказывается так все просто. Из пенопластовых блоков пирамиды-то сложить можно ого-ого какие. Обвесил декором хоть что, хоть внутри, хоть наруже и уже римский патриций. Главное - цена три копейки. Да, нет понимаю все, но как-то странновато это, деградация ремесел.
xLINe
от JurassicStudio

Своего рода бутафория, но материал гипсокартон ведь тоже из этой серии, особенно когда из него стены сооружаются. А когда туда еще и сейфы встраиваются...

То что говорит UspeN я как раз и видел на выставках. Обратил внимание, что там какой-то был сэндвич: снаружи серый внутри белый. Жалею, что не углубился в детали.

Недавно, не совсем моя заказчица, в интерьере не хотела сбивать цементную лепку (дом сталинской эпохи), а потом заменять на пенополиуретан. Ее осознание того, что это ненастоящее коробило. Была согласна только на гипс. Но ведь внешне это незаметно и на многое не влияет. Я отношусь к этому спокойнее. Например, к продукции OracDecor. Вполне нормальная технология. Каждое время располагает своими секретами. Были бы современные материалы в те времена, еще неизвестно из чего все бы было сделано.
xLINe
от Рыбаков

JurassiсStudio
Как сказал один из великих, если бы греки знали железобетон, то никакой ордерной (классической) архитектуры и не было бы. Жили же без нее Индия, Китай, Япония. А у нас уперлись в классику.
Новые материалы должны стимулировать новую архитектуру и дизайн.
Раньше лепнину делали и папье-маше, наподобии пенополиуретановой. Сменился материал, но подход остался. Выглядить богато за смешные деньги. На золотое-то литье трудненько наворовать, тем более заработать. А так золотой красочкой покрасил, ну, прямо как в древней Греции.
xLINe
от Феодосьевич

Ну вот обещаная технология
http://down.archicentrum.hu/34/tadatlapok/..._%5Bcegid%5D=34
Различные виды профилей и не только
http://www.wedi-rus.ru/?act=catalog&div=37
Что касается гипса на фасадах домов, так сейчас появился долгожданный гипсобетон, плотность как у гипса, но совершенно не боится воды и позволяет делать изумительные вещи.
Наши ребята, например, делают вот такие формочки из пластика и цепляют их на фасады. Не всякий фасад выдерживает такие габаритные вещи, сделанные даже из гипсобетона.



xLINe
от Армеич 01

Архитектурные детали из пенополистирола М25 (фасадный)



xLINe
от Армеич 01

Применение пенополистиролового декора для отделки фасадов
1. Элементы из пенополистирола
2. Акриловый клей (применяется для армирования стеклосетки при утеплении фасадов)
3. Стеклосетка для армирования (щелочестойкая)



xLINe
от Армеич 01

Декоры отделки фасада выполнены полностью из пенополистирола.



xLINe
от Марина

Применение декоративных элементов ,изготовленных методом терморезания из пенополистирола в отделке фасадов зданий интересно.Как они сами пишут, идеально подходит для декора коттеджей и характеристики чудесные , но тут же в вопросах и ответах ,человеку отвечают, что с ними интересно работать только крупным заказчикам ,а иначе дорого.
У меня вопрос:существует ли такой метод отделки фасада здания из пенобетона ,при котором сохраняются все прелести дешевизны ,легкости самой конструкции и монтажа ,возможности утепления -сайдинга, но только чтоб это был не cайдинг?
xLINe
от Феодосьевич

Марина
Чтож это за сайдинг такой, который еще и утепляет?
Такого не встречал.
Есть утепяющая штукатурка, так тоже не дешево. Из нее можно любые тяги понатянуть, но работа тоже дороговастая.
http://www.maxmir.com/rodipor/index.html
Можно все здание зашить пенопластом профильным, но тоже дорого.
xLINe
от Марина

Сайдинг не утепляет , под него можно положить утеплитель(я кстати и написала возможность утепления), имею ввиду.Про штуктурки мне известно ,но это все дорого, значит нет такого материала.... будем искать
xLINe
от Рыбаков

Марина
http://www.kraspan.ru
http://www.ceramholding.ru
http://www.balt-stroy.ru/materials.phtml
http://www.alupan.ru/index.htm
http://www.teplo-avangard.ru/about.html
Последнее - штукатурка.
xLINe
от Рыбаков

Вот еще вспомнил из истории. Первые небоскребы имели классические атавизмы в виде карнизов с вылетом до 5 метров. Обязывало чувство пропоции. А пенополистирола не было. И как они это делали интересно? Никто не знает?
xLINe
от JurassicStudio

Терморез по полистиролу видел и не раз на выставках, хоть буквы хоть что (там правда уже 3D плоттеры были, но принцип один)

Армеич, спасибо за подробные фото.
Феодосьевичу - за гипсобетон и обещанную технологию

PS Не зря, все-таки поднял тему - появилась новая инфаю Может кому пригодится
xLINe
от Марина

Рыбаков
Спасибо за ссылки !
Насчет букв,изготовленных терморезом.Как раз летом стоял вопрос и Оливковый (когда была в Москве),подал идею сделать буквы этим способом.В Питере нашла контору , которая делает рекламу разными способами и этим в том числе.Они же сами и отговорили , говорят получается грубо, в итоге сделали из оргстекла.Может , если только в наруже.Причем по цене особо различий не было.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.