Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Определение
ARCONCLUB (архив) > Софт > Оформление рабочих чертежей
AntonMa
Графические и текстовые материалы, определяющие архитектурно-планировочные и объемно-конструктивные решения зданий, материалы для их возведения, состав и последовательность производства работ, а также их стоимость, в совокупности составляют проект.

В практике работы по созданию проектов существует две стадии проектирования: составление технико-экономического обоснования со сметно-финансовым расчетом и разработка рабочих чертежей.

При проектировании сложных зданий и сооружений, а также больших комплексов предусмотрены три стадии: составление проектного задания (со сметой), изготовление технического проекта (со сметой), разработка рабочих чертежей.

В проектном задании выявляют техническую возможность и экономическую целесообразность предполагаемого строительства, определяют правильность выбора площадки для будущего строительства, источники снабжения сырьем, материалами, топливом, энергией, водой и т. п., решают транспортные вопросы, устанавливают предварительно общую стоимость строительства.

В техническом проекте более глубоко и всесторонне разрабатывают заложенные в проектном задании технические, общестроительные, объемно-планировочные решения, определяют объем строительства, его технико-экономические показатели. Технический проект согласовывают с пожарной охраной, санитарной инспекцией и утверждают в соответствующих инстанциях.

В процессе разработки проектного задания и технического проекта рассматривают несколько вариантов будущего строительства. Путем всестороннего изучения и экономического сравнения предложенных вариантов выбирают наиболее целесообразный вариант. Его и берут за основу для разработки рабочих чертежей.

Комплект рабочих чертежей разрабатывают в следующем составе:

общестроительные чертежи — архитектурно-планировочная часть (генеральный план, вертикальная планировка, разбивочный чертеж), архитектурно-конструктивная часть (фасады, планы, разрезы), обязательным дополнением к этой части служат альбомы типовых унифицированных конструкций и деталей;

проект производства работ (ППР), куда входят строительный генеральный план (стройгенплан), календарный план производства работ, технологические карты и карты трудовых процессов;

чертежи на специальные работы — отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электроснабжение и др.;

сметы, определяющие стоимость всех заложенных технических решений.

В процессе строительства иногда возникает необходимость корректировки отдельных рабочих чертежей или глав сметы.
ANDY
Да...давайте потрем..кто...как...в чем...и на каком уровне делает чертежку?)
Peras_Argentinas
Возник вопрос, при каком наклоне меняется верх и низ местами у надписи. Т.е. вот на картинке как правильно поставить Ф110 ПЭ? , если учесть, что угол наклона составляет 92 градуса.
Нашел вот такую информацию:

Ссылка на сайт,
но тут про размеры написано, а про текстовые надписи нет.
Как быть? Может кто знает? если да, то можно ссылочку на документ?!
заранее благодарен
FilinS
не знаю про ссылки на документы, но..
когда был учеником, запомнилась одна фраза препода..:
ВСЕГДА исходите из логики - если ВАМ не удобно чертить/писать, не наклоняя голову больше, чем на 90 градусов (или не повернув сам лист) - не делайте этого. Потому что другой, читая Ваш чертеж, будет делать тоже самое..
ps. это - по черчению.. а вот в художке и голову не разрешали наклонять, не говоря про руку или (о, ужас) сам лист/холст..biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.