Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О моделировании
ARCONCLUB (архив) > Разное > Флейм
JurassicStudio
Недавно у нас с Сергеем Филиным разгорелась дискуссия по поводу выкладывания мною картинок рендеров моделей.
Обсуждались цели и почему я не прикрепляю модели. Целей после дебатов осталось правильных две:

1. Повыпендриваться (если так выразиться)
2. Заразить этим окружающих (как в примере с Vray успехами) и заставить посмотреть в сторону моделирования и обрести необходимые навыки.

Для начала я даже все подготовил: и сцену и освещение - моделируй и рендерь.

На самом деле я преследовал еще более дальнюю цель - создания нормальной ветки "Наши объекты", где мы бы выкладывали то, что создали сами. Но так как идея не была поддержана особо, поэтому я и перешел к выкладыванию чисто рендера моделей. По-моему только Верба поддержал.

Серега высказывал свою позицию тем, что пока существуют халявные модели, никто моделировать не будет. Но, судя по себе и последним клиентам, не слишком желающих видеть абсолютные абстракции, лично мне приходится моделировать по несколько объектов в неделю, пополняя свою базу намного более полезными объектами, которые потом применяю очередному. И все это позволяет еще и продавать те предметы, которые заказчик видит на картинке и получить лишнюю копейку (понимаете о чем я). Я уж не говорю и о дизайне и создании собственных дизайн-решений мебели и пр... Когда ты не ограничен использованием плит и полуфункционирующих акмодулей, то понимаешь, что практически все можно сделать, только в этом вопрос времени и знаний, и как я уже говорил, крылья вырастают за спиной. К тому же, хочу почеркнуть, что со временем и знаниями моделирование становится все быстрее и быстрее, т.к. используются предыдущие наработки в тех же объектах, а сам процесс решения геометрических задач захватывает и кроме того позволяет взглянуть на конструкцию объекта, как и что в нем сделано и почему. Я даже научил брата постепенно с простых конструкций и теперь мы моделируем сообща. Я более сложное, он простое. Так он и сейчас уже многое умеет и опыт растет.

Ну и на основании всего этого я составил опрос. Выскажите свое мнение в нем и здесь, если можно.

PS Кроме этого, не стесняйтесь выкладывать в поисках объектах что ищете, вдруг мы это возьмем и смоделируем, если будет интересно и нигде этого нет.
AntonMa
Юр!!! Кто-то выставляет, кто-то рассуждает, кто-то боится, кто-то ленится .... жизнь однако!!!:)
п/с но всегда находятся "доброжелатели", которые подбивают чего-то не делать !!!
JurassicStudio
Точно! smile.gif Но лучше что-то делать, чем ничего
ANDY
Юр...я очень благодарен Тебе..за все что Ты делаешь)...ОЧЕНЬ полезно...Просто до моделинга еще не добрался((
Iosich
JurassicStudio
Не посчитай это за комплимент, но ВСЕ твои публикации на форуме реально полезны!
А насчет того, что:
Цитата
Обсуждались цели и почему я не прикрепляю модели. Целей после дебатов осталось правильных две:

1. Повыпендриваться (если так выразиться)
2. Заразить этим окружающих (как в примере с Vray успехами) и заставить посмотреть в сторону моделирования и обрести необходимые навыки.

только поддерживаю, причем "Повыпендриваться" со знаком +, в смысле: " А вам СЛАБО?"
У кого желание+возможности+способности позволяют, те поддерживают. Другие смотрят, и если есть время, желание, потребность, - учатся что-то делать.
FilinS
Цитата
пока существуют халявные модели, никто моделировать не будет..

ну.., не совсем уж так категорично, но общий смысл есть..
абсолютное большинство коллег использует в работе "чужие" модели, имхо
поэтому и собираются некие библиотеки.
и если на "заре" достаточно баз даже из самого аркона , то со временем (читай - с опытом) приходят на ум всякие разные мысли, типа а неплохо бы иметь конкретные модели тех или иных производителей..
если заказчик схавает ориентировочную модель - хорошо, нет - значит надо искать. иногда эти модели "находятся", иногда нет.
и вот тогда встает выбор - а что проще/дешевле? сделать ту или иную модель самому или, возможно, потерять заказ? (а вдруг следующий заказчик будет таким же?)
но в противовес выступает.. сам процесс.
и моделирования (что, в принципе, не так уж и сложно),
и.. самого дизайна. потому что иногда приходиться менять модели, да не по одному разу..
а значит каждый раз придется моделировать?
чтож, если заказчик Платит - значит и будем..
а теперь представим ситуацию:
молодой дизайнер начал использовать в работе Только Свои модели.. раз моделька, два, сорок, сто сорок, тысяча, вторая..
к тому времени, когда этого дизайнера можно будет отнести к зрелому возрасту, у него соберется что? правильно - некая БИБЛИОТЕКА (ну ведь не станет он в каждом новом проекте делать одни и теже модели заново..).
и в каком-нибудь из очередным проектов у него не возникнет необходимости в новом моделировании. во втором, в десятом..
а потом - бац! нет такой модели!.. и пост можно читать заново! ))))
JurassicStudio
Я думаю, должен быть баланс и отсутствие категоричностей (типа все сам или все чужое). Есть чужая модель - пожалуйста, нужна конкретика - почему бы не смоделировать.
FilinS
Цитата
должен быть баланс
согласен
Цитата
нужна конкретика - почему бы не...
порыться в "базах" и, если нет - смоделировать))
JurassicStudio
Правильный ответ
JurassicStudio
Тут у нас спор очередной. Хотелось бы задать вопрос насколько часто ваши заказчики хотят увидеть конкретный объект в своем интерьере. И участились ли такие случаи? Или большинству достаточно абстракций? Если вы не можете найти объект среди чужих моделей, то как вы поступаете?
biorem
Не так часто но моделирую.
Виктор
Юра, если не можем найти, делаем сами, конечно же. А есть другие способы? blink.gif
Бывают такие случаи. Но не так уж и часто...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.