Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уроки
ARCONCLUB (архив) > Софт > Cinema4D
Страницы: 1, 2, 3, 4
JurassicStudio
Надоумился создать тему после урока Сергея о столешнице. Предлагаю писать здесь о том, чего бы хотелось освоить и какие уроки написать, чего не хватает вам в нашей работе чисто в Арконе. Все это поможет решить симбиоз его с Синемой.

От себя могу предложить дать уроки по:

1. Редактированию текстуры объекта в синеме и вставке измененного варианта в Аркон.
2. Удалению/разбиению готового арконовского объекта посредством Синемы на подобъекты, даже если они представляют один полигон (можно завязать с п.1)
3. Плинтуса
4. Шторки
5. Покрывала
6. Подушки
7. Трубы

Еще есть пожелания?
FilinS
лично я бы хотел освоить по наглядному уроку п.4 и п.5 (ужас как надоели стандартные библиотеки..)
примеры:

а также моделирование штор/портьер с возможностью динамического изменения (открыть/закрыть..)
FilinS
ps. могу взять на себя п.3 - Плинтуса.. )
lexus
Так где же уроки?
FilinS
lexus
написано клавиатурой:
Цитата
Предлагаю писать здесь о том, чего бы хотелось освоить и какие уроки написать
..
От себя могу предложить
..
Еще есть пожелания?
--------

и далее:
Цитата
лично я бы хотел освоить..
..могу взять на себя п.№..

ключевая фраза топика: писать здесь о своих желаниях.
а те, кто это может реализовать, будут посмотреть. в т.ч. и на свое время (энное кол-во которого как раз и было потрачено на самоизучение вопроса..)
ANDY
Очень нужен урок по плинтусам и потолочным карнизам и молдингам.
AntonMa
Делаем шторы в Cinema4D - с render.ru
FilinS
Цитата
Делаем шторы в Cinema4D - с render.ru

спасибо, но.. это немного не то
в уроке расписаны первые шаги создания штор, но они ведут в тупик
я же имел ввиду:
Цитата
моделирование штор/портьер с возможностью динамического изменения (открыть/закрыть..)

т.е. взять открытую шторку, обернуть прихваткой и пришпилить к стенке. но так, чтобы и текстура пропорционально сжалась и сместилась..
а то сплошь и рядом (в т.ч. и в этом уроке) видим: красивые складочки/изгибы, а рисунок (рапорт) как лежал на прямой плоскости, так и лежит без всяких искажений

ps. не примите мой пост за придирку, но уж если делать, так делать "правильно"
JurassicStudio
Такой урок у нас уже был. Не помню Storm выкладывал что-ли. Там было с экспрессо и анимацией. Вот подобная тема http://cinema4d.yourweb.de/thread.php?thre...er=0&page=1 А чтобы текстур ложилась нормально, дело в проекции UVW и будут тебе все искажения.
Только при всем этом или этих уроках шторки моделировать и особенно кроватные балдахины мне не приходилось. Заказчик вообще на этом не заморачивается, есть куда более важные моменты. Шторы запросто берутся из библиотек и четкий дизайн делать их надо только специализируясь. Кровать со всякими сборками моделировать есть необходимость только если именно эту кровать хочет видеть заказчик.
FilinS
Цитата
Шторы запросто берутся из библиотек и четкий дизайн делать их надо только специализируясь. Кровать со всякими сборками моделировать есть необходимость только если именно эту кровать хочет видеть заказчик.

у меня супруга все это шьет.. а с компом не дружит..
JurassicStudio
Серега, ну обычно от нужды и возникают решения. Ну а автоматизировать процесс все-равно не удастся. Максимум шторки сложить-разложить. Просто надо собрать базу типовых элементов.
FilinS
Цитата
обычно от нужды и возникают решения

это типа "тебе надо - сам и делай"? biggrin.gif
JurassicStudio
И урок в том числе smile.gif
JurassicStudio
Реанимирую свой старый урок по создании подушки в Синеме за пару минут

Если у кого-то есть еще методы, описывайте. Следующий урок будет про подушку с каемочками
kebab
Чего то я по уроку (на который здесь ссылка) пытаюсь шторы сделать,но после выполнения второго пункта,т.е применения NURBS и проставления настроек как на скрине у меня ничего не происходит.зиг-заг остается зиг-загом.в высоту моя шторка не растет.Только в пункте object надо размеры поставить и все?чего то я не доделываю однако... sad.gif
JurassicStudio
Картинку и файл в студию
Татьяна
как создать поручень лестницы?
ну примерно такой, когда пригласительная часть расширенная... в арконе сделать не могу..
kebab
А нет ли где урока по созданию ковра с высоким ворсом?очень нужно...
Феодосьевич
Татьяна
Можно и в Арконе такое замутить.
Можно и в Синеме по сплайну пртянуть профиль.
А вот так получается в Скетчапе.



Угол, сглаживание, профиль.....как душе угодно.
Любой крендель.
kebab
Вот как у меня.Настройки как в уроке.
Олег
Кебаб, коврики- это дисплейсом или хэиром
тут подсказка
http://arconclub.org/index.php?showtopic=734

Таня, такое можно смастерить контуром по сплайну.
Настроить вращение и расширение.
Если что- потом доработать на уровне полигонов.
Татьяна
Олег спасибо канеш, но для меня темный лес как подогнать еще и балясины под высоту поручня, искала уроки по синеме, не нашла, по максу есть уроки но только на ступени, проще наверное в архикаде модулем ArchiStair сделать... ставлю арчик 12 с дополнениями, ща попробую.. по хелпу там все просто...
пост не в тему канеш, но кто в чем сложные лестницы делает? есть ли панацея? удобно, мобильно(т.е. любые формы) с последующим сохранение в нужные нам всем тут форматы.. хотя бы 3ds
Олег
ArchiStair- штука неплохая, но по-любому придется доводить до ума голимым моделингом.
kebab
Олег!мало что поняла по английски,но получилось вот что

А дальше что?Сохранила как объект 3ds,открываю в композере,т.к. 3D max у меня не установлен и возможности сейчас нет(система глючит,а переустанавливать нет времени).В общем в композере открывается плоская пластина.И в арконе после сохранения в 2oc-тоже без всякого ворса
FilinS
кто в чем сложные лестницы делает



kebab
таким способом (дисплейс/хайр) ты свой ковер в аркон не занесешь. для аркона - только моделировать
kebab
"для аркона - только моделировать" -поясните для особо одаренных,в чем моделировать?как?
Олег
Филин имеет ввиду, что можно смоделировать ворс.
Он большой шутник.
Приличный ковер, смоделированный полигонами любую машину в нокаут отправит.
Правда, если тебе нужен ковер, напоминающий доску с гвоздями, но коей йоги отдыхают, то может еще и прокатит.
Я бы сохранял коврик, полученный в Синеме в формате ТИФ с включенным альфа-каналом и вставлял бы его в арконовские картинки фотошопом.
Для Аркона других вариантов нет.
Uspen
Если вопрос о лестницах. То эта функция появится в русифицированном ArCon Eleco +2009, но когда знают только в Новосибирске. А для особо жаждущих она же есть в немецкой версии с ArCon Eleco +2006.
Феодосьевич
kebab, в Арконе можно взять объект травы, раскопировать как надо и получится тебе коврик.
Быстро, Аркон не зависат и издали выглядин нормально.
Татьяна
Цитата
Если вопрос о лестницах. То эта функция появится в русифицированном ArCon Eleco +2009, но когда знают только в Новосибирске. А для особо жаждущих она же есть в немецкой версии с ArCon Eleco +2006.

Успен, которых у нас нет увы... dry.gif
Филя - Starcon пользовала, или не разобралась, или она не делает того что мне нужно..
FilinS
kebab&k
"моделировать" не обязательно означает с нуля полигонами или еще чем..))
Феодосьевич правильно сказал - собрать из подручных средств..:

http://ifolder.ru/13702112

Цитата
или не разобралась, или она не делает того что мне нужно..
одно из двух.

ps. модуль старкона встроен в дистрибутив аркон2006.. но им (дистрибутивом) делиться никто не хочет (хотя по сути, без электронного ключа, это просто набор файлов...)
Татьяна
Цитата(FilinS @ 25.8.2009, 20:13) *
одно из двух.

ps. модуль старкона встроен в дистрибутив аркон2006.. но им (дистрибутивом) делиться никто не хочет (хотя по сути, без электронного ключа, это просто набор файлов...)

я ковыряла StairCon340Full
kebab
FilinS,Феодосьевич,СПАСИБО!Жизнь мне спасли biggrin.gif
kebab
А кстати,объекта травы я не видела в стандартной библиотеке...
JurassicStudio
Кебаб, сделай сплайн подобъектом экструда и будет у тебя шторка

Лестницы делаю либо плагином к Синеме Quick Stairs Free, или вручную моделлиногом чисто в Синеме:




kebab
JurassicStudio!Как это сплайн подобъектом экструда ?
Феодосьевич
Цитата
А кстати,объекта травы я не видела в стандартной библиотеке...

Так библиотек огромная куча, например в ПЕРСОНАЛЬНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ В.РАДЗЕВИЧА.
Гуглом умеешь пользоваться?
Олег
Цитата
Лестницы делаю либо плагином к Синеме Quick Stairs Free


Что за плагин?
Не выложишь?
ЗЮЗЮК
Просим , Просим. выложи.
JurassicStudio
Кебаб



Quick Stairs Free

http://ifolder.ru/13705430

Только не обольщаятесь, что те лестницы я там делал. smile.gif Просто немного поможет.
Татьяна
в надежде с наскоку сделать красивую лестницу, уперлась в полное отсутствие примитивных знаний по моделлингу, и потратив в очередной раз время впустую, в поисках легких путей, решила начать с нуля...стала искать уроки для "чайников" моделлинга в синьке
http://www.etudes.ru/ru/3dlessons/3d004/index.php
выкладываю ссылку на урок по созданию карандаша, из которого почерпнула, элементарные знания о назначениях тех или иных клавиш и операций, карандаш сотворила минут за 10, откатывая и повторяя операции, ибо повторение, не только мать заикания, но и запоминания...
надеюсь пригодится, всем начинающим..
просьба, у кого есть ссылки на подобные уроки по темам интерьера, мебели, светильников и т.д. поделитесь пожалуйста!
JurassicStudio
Полезный урок моделирования ванны
http://cinema4d.yourweb.de/thread.php?threadid=1957
Татьяна
Юра спасибо за урок!
жаль он не слишком информативный, например я не поняла, как навесить картинку ванны на плоскость? какой тег применить? если можешь подсказать, буду очень благодарна..
там же наткнулась на урок по созданию подушки с применением клотильды : http://cinema4d.yourweb.de/thread.php?threadid=3026 , но автор не описывает для чего меняются параметры в свойствах тега, так например у меня получилась подушка, не слишком объемная, плоская какая то.. что методом тыка искать как ее изменить?.. наверное это не очень правильно.. ты в том форуме даешь ссылку на свой урок, но ссылка не работает, тк. она на старый форум, подскажи пожалуйста, какие настройки нужно изменять, чтобы модернизировать на свой вкус форму углублений пуговиц..? урок сделала дважды, подушка моя, мягко говоря отличается от подушки автора...
Татьяна
нашла еще один урок по созданию обивки, таким же способом можно делать и подушки: с применением MoGraph+
http://cinema4d.yourweb.de/thread.php?threadid=5507
но после применения клона, у меня стала жутко тормозить сцена, в чем причина? в колличестве полигонов или? метод простой и удобный, но тормозит страшно.. может что то с компом не так?
урок выполняла по видео предоставленному автором..
инфо о компе:
Олег
При таких параметрах и с таким незначительным числом поликов ничего тормозить не должно.
Попробуй собрать все одну папку и преобразовать текущее состояние в объект (есть такая команда в контекстном меню)
Правда объект перестанет быть параметрическим, но, в принципе, должен по-легче пойти.
Если не поможет- кинь сценку- гляну.
А как Синька у тебя на семерке пошла- не понимаю.
У меня не идет.
Ни 10 ни 11.
Татьяна
Цитата(Олег @ 2.9.2009, 19:27) *
При таких параметрах и с таким незначительным числом поликов ничего тормозить не должно.
Попробуй собрать все одну папку и преобразовать текущее состояние в объект (есть такая команда в контекстном меню)
Правда объект перестанет быть параметрическим, но, в принципе, должен по-легче пойти.
Если не поможет- кинь сценку- гляну.
А как Синька у тебя на семерке пошла- не понимаю.
У меня не идет.
Ни 10 ни 11.

Спасибо за совет, попробую!
Олег, все идет и аркон и старье разное.
..даже не включая режим совместимости... как идет не знаю.. но то что идет, факт..)))
Татьяна
Цитата
ты в том форуме даешь ссылку на свой урок, но ссылка не работает


Юра, вопрос снимаю, нашла на нашем форуме ссылку на твой урок! Спасибо! доступно и понятно для таких новичков, как я!
сразу возник вопрос, а как бы кантик той подушечке приделать?
JurassicStudio
Выложи подушку твою же в cинемашном варианте, на примере и покажем
Татьяна
Цитата(AntonMa @ 15.7.2009, 15:41) *

Тох, спасибо за урок, моя первая шторка по уроку, карниз по уроку Юрассика из темы плинтуса, делала sweep-nurbs.
Цитата
Выложи подушку твою же в cинемашном варианте, на примере и покажем

Юр, я не сохранила, но ща быстренько сделаю и выложу, спасибо!
Татьяна
выкладываю файл:
Юр, еще по ванной подскажи, как картинку воткнуть в качестве основы?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.