Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Картинка Заднего Плана
ARCONCLUB (архив) > Софт > ArCon > АrCon для начинающих
nikgelo
ArCon +2005.02. Установил картинку заднего плана в режиме конструирования. Должна ли она как-то проявиться в режиме дизайна и, вообще,как она должна прояввиться и где её искать,чем это отличается,кроме подгонки,от установки фона. И ещё вопрос. Ставлю дом на плите-фон есть,но плита ровная и не гнётся. А мне нужен рельеф. Ставлю на рельеф, ландшафт съедает фон,убираю ландшафт,пропадает земельный участок. Как здесь правильно делать? Где можно скачать 2D эрзац-изображения растительности.
sergoshelestoff
Цитата(nikgelo @ 29.8.2009, 1:18) *
Где можно скачать 2D эрзац-изображения растительности.

Посмотрите здесь - http://cgtextures.com/
BorodaRU
Цитата(nikgelo @ 29.8.2009, 1:18) *
ArCon +2005.02. Установил картинку заднего плана в режиме конструирования. Должна ли она как-то проявиться в режиме дизайна и, вообще,как она должна прояввиться и где её искать,чем это отличается,кроме подгонки,от установки фона. И ещё вопрос. Ставлю дом на плите-фон есть,но плита ровная и не гнётся. А мне нужен рельеф. Ставлю на рельеф, ландшафт съедает фон,убираю ландшафт,пропадает земельный участок. Как здесь правильно делать? Где можно скачать 2D эрзац-изображения растительности.


У Вас плохой русификатор. Замените и все будет работать.
Фон работает как картинка, вы можете менять свое 3D изображение в положении и размере чтобы вогнать в фон и картинка будет реальной.
Скачайте русский учебник, там все расписано или см. в помощи если она русская, если нет то русская помощь тоже свобода в Инете.
См. адрес, там все есть

http://alenarcon.narod.ru/index_ru.htm
nikgelo
Цитата(BorodaRU @ 29.8.2009, 11:40) *
У Вас плохой русификатор. .
http://alenarcon.narod.ru/index_ru.htm

Прошуршал по Инету, но отдельно русификатора так и не нашёл, а качать 400 метров проги, чтобы убедиться в том, что другой русификатор ещё хуже, не хочется,а те же, которые на "ALENARCON",они же для других версий?
С картинкой заднего вида более-менее разобрался. И книга у меня есть, и русский help от 6-й версии, и дома на плите строятся, а вот вписать красиво их в окресности не получается.На все случаи жизни картинок не напасёшься,а как это сделать ручками? Хотелось бы получить разъяснения по второму моему вопросу в прошлом моём посте. Заранее спасибо.
Феодосьевич
Повесь за окном плиту, накинь на нее вид, какой нравится, отрегулируй материал, габариты изображения на ней и ВСЁ.
PENZLUK
2D в формате PNG
http://grannyart.blogspot.com/
nikgelo
Феодосьевич писал: Повесь за окном плиту...
Повесил за окном плиту. Отсёк ландшафт. Навесил на плиту текстуру в виде картинки. Картинка, даже при максимально допустимой величине текстуры, дробится.Подобрал такую, где шов не бросается в глаза,потом всё-таки заменил картинку на текстуру. Другой плитой, горизонтальной, сделал речку и отсёк всё поле ландшафта, оставив только рельефный участок. Получилась статичная картинка,тренировочная, типа "казачий домик ночью на берегу реки."Но, при любом изменении ракурса или уменьшении в размере, сразу видно, что это обманка. Может что-то не так делаю? Короче, я так и не понял, как правильно и гарантированно поставить строение на рельефный участок и окружить его красивым или конкретно нужным фоном.
nikgelo
FilinS писал : странное у тебя окно, однако. посреди речки-то..

Я, конечно,виноват по поводу материалов.но они у меня не пропадали-их просто не было.А озаботился я ими,
только,когда потребовались отражающие возможности. "Вопросы и ответы" висят у меня в трее, как одни из главных помошников и, естественно, перед тем, как обратиться с вопросом о картинке заднего вида, я десять раз прочитал и десять раз попробовал сам. К сожалению, благожелательного, конструктивного, понятного ответа на мой вопрос, кроме попытки уважаемого Феодосьевича, я так и не получил. А окно посреди реки, так это я пытался показать,как технически я пытался реализовать совет Феодосьевича и добиться того, о чём я спрашивал в своих постах, возможно и неправильно, но объяснить-то никто не хочет!
На днях по мылу получил письмо:"Для спасиб есть репа".Ну прямо по Черномырдину. Ну расшифровал, хотя на других форумах есть нормальные, понятные кнопки "спасибо","благодарю", а главное форма обращения. Форум-то якобы для начинающих и то, что очевидно для вас, вовсе необязательно должно быть очевидным для других. И по главным вопросам. Не сочтите за наглость, но ответы хотелось бы видеть благожелательнее и терпимее, ведь форум-то ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, а, если у вас "междусобойчик" и вам западло и докучает, так закройте его и не делайте вид!
Рыбаков
nikgelo
А как помочь-то? Кроме того, что Вы в панике, лично я, больше ничего и не понял. В руководствах коротко, но вполне понятно, расписаны способы «вписывания» объекта (проекта) в реальную картинку заднего плана (фона).
1 способ. На основе реального фона места (фото-перспектива), сфотографированного с определенными параметрами, которые желательно запомнить или записать. Это расстояние до объекта, координаты точки съемки (в плане) относительно будущего объекта, в том числе, и высотные, фокусное расстояние объектива. Этот фон ставится в режиме неподвижной картинки заднего плана. Понятно, что ландшафт будет перекрывать картинку, т. к. он продолжается до горизонта. В этом случае его надо отключить и убрать все объекты на уровне земли, находящиеся позади объекта с данной точки перспективы. Или включить «показать только участок». Все зависит от проекта. Выбрать на плане точку с которой делалась фотография точно, если пользуетесь камерой, или приблизительно. Затем, с помощью настроек диалога «наблюдение», выставить высоту точки наблюдения (съемки) над ландшафтом, угол (зона) видимости, примерные соотношения с фокусным расстоянием приведены в прилагаемом рисунке. И с помощью клавиш, функции «обход», выбрать подходящий перспективный вид. При этом, рекомендую пользоваться режимом «проволочный каркас», или «проволочная модель со скрытыми сторонами», так легче отслеживать точки схода перспективы. Конечно, абсолютно точно невозможно выставить параметры камеры, так как свойства конкретной оптики фотоаппарата не настраиваются. Но, при настройке перспективы, рекомендую в диалоге «наблюдения», придерживаться, хотя бы, исходного фокусного расстояния. Так мытьем и катаньем «вписать» объект в реальную среду. Можно на фото-перспективе, в графическом редакторе, начертить линии перспективы и обозначить точку (точки) схода перспективы, потом заменить картинку. Учитывая, что качество (разрешение) вставленной картинки ограничено, кажется не более 3 Мгб, можно работать с меньшим разрешением. После того как перспектива определена, рендер сделать с синим голливудским фоном, а затем в графическом редакторе, заменить его на фон с высоким разрешением. Обычное дело.
2 способ. Использование «подвижной» картинки. Сразу скажу, этот способ больше подходит для панорамных фонов в 360 град. Если пользовать реальный фон, то нужно сделать панорамное фото из середины участка, на котором проектируется объект. Собрать панораму надо таким образом, что бы она была точно ориентирована по странам света. Тогда находясь на территории объекта, или внутри его, при любом виде будет правильно отражаться окружающая среда. Меняя настройки в диалоге «наблюдение» нужно настроить масштаб и «естественность» среды. Чтобы получать виды, направленные вверх, надо побольше неба в картинке. Можно сделать «абстрактные» панорамы, небо, небо с лесом, небо с застройкой и т. д.
3 способ. С 2007 версии в АрКон есть макрос «панорама». Он создает объект, окружающий цилиндрами с разным количеством полигонов, разной формы, проектируемый объект. Это достаточно удобно. Но это можно сделать самому. Поставив цилиндр или тело вращения нужных размеров, настроить материал на текстурирование и с внутренней поверхности, вставить нужную панораму и все. Причем, можно установить несколько таких оболочек, с ближними и дальними планами, применив маскируемый материал.
4 способ, которым пользуюсь сам. Это моделирование окружающей среды и застройки. Тогда проект более полноценно отражает действительность, а не пресловутую «вписанность».
Ну, как, незападло?
nikgelo
Рыбаков А как помочь то?

nikgelo

Да именно так! Ведь нельзя-же назвать помощью рассуждения про плохой русификатор, что надо-бы скачать книгу, что надо-бы поставить русский help, который я поставил из АрКон-ремонта, ещё когда только скачал и установил у себя Аркошу - 2005.02. Четыре раза переставлял прогу, что-бы добиться максимальной русификации. И вообще, я только озаботился Аркошей, подгрёб к себе всё, что может пригодиться.Литературу. Есть у меня и синька последняя, и ArCon Render Studio, Xfrog очень мощный, Real Draw, Corel. И хоть не до всего дошло дело, просто рано ещё, но оно у меня есть, а мне, как последнему барану предлагают постучать по колесу и протереть фару.
Феодосьевич дал конкретный совет, я, как понял, выполнил,дал картинку. Никто не сказал,правильно ли я сделал или нет, а хотелось-бы. А когда Филин неподелу налетел на меня коршуном, я и не выдержал, и считаю, что был прав - так вести себя нельзя и, думаю, что так считаю не я один.
А теперь по делу. Что касается фона и его установки, то, пусть не на таком профессиональном уровне, но с вашей помощью, мне достаточно понятен и первый, и второй способы. До четвёртого явно недорос. Макроса у меня такого нет,как в третьем, а вот последняя часть третьего способа очень заинтересовала. Смысл понятен достаточно хорошо, но как сделать технически, как настроить материал на текстурирование,с чего начать пока просто не знаю.Нужен толчок и желательно хороший пример. Но обязательно попробую. Если я правильно понял,то вместо плиты,которую мне советовал Феодосьевич, надо построить цилиндр и поместить внутри и объект ,и точку наблюдения.
Большое СПАСИБО за такое обстоятельное объяснение. Целая статья. Конечно НЕЗАПАДЛО и приношу извинения.
Всё скопировал и задокументировал.
PS. Конечно элемент паники был. Виноват!
Uspen
nikgelo

Если тебе знаком (хотя бы слышал о SketchUp любой версии), то до лучших времён можно обойтись без макроса из «третьего способа». ArCon с 1998 года уже имел возможность импорта *.3DS. Объясняю на примере:
1.в SketchUp импортируется необходимое фото для фона
2.после скалирования получившегося объекта, экспортируется с расширением *.3DS
3.вставляется в ArCon
4.крутишь, вертишь и определяешь оптимальные точки желаемой перспективы объекта.
Совет: ArCon не мина, а следовательно гарантировано выдержит даже ядерный удар любой мощности. ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙ, только копии исходного файла делать не забывай. Удачи в экспериментах, знаю у тебя всё получится и ты нас ещё удивишь, в хорошем смысле этого слова.
biggrin.gif
Peras_Argentinas
nikgelo, если надумаешь использовать SketchUp, то вот тебе ссылка на решение твоей проблемы!!!
Рыбаков
Вот не пойму никак. Зачем козе боян? Это все делается в АрКон. Причем не только так.

Можно лес для фона делать так:


babuin
Прочитал пост Рыбакова, возникла мысль - создать пустой цилиндр нанести текстуру леса с альфа-каналом (с чёрным контуром неба) и добавить материал убирающий чёрный цвет.
В результате получится как в посте выше где написано про скетч.
FilinS
Цитата
оздать пустой цилиндр нанести текстуру леса с альфа-каналом

ты на последние три картинки посмотри.. тут именно так и сделано.. wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.