Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Организация Библиотек Объектов И Текстур
ARCONCLUB (архив) > Софт > ArCon > Общие вопросы
Феодосьевич
Столкнулся с неудобством поиска объектов и текстур в своих закромах.
Стандартный Арконовский способ перестал устраивать из-за больших объемов инфы.
Можно, конечно, из проводника перетаскивать, но...
Библиотеки, например, объектов мебели содержат элементы мебели входящие в каталоги одного производителя.
Делать папки по производителям или элементам?
Удобно и так и так.
Объекты хранятся в разных форматах .o2c .aco .max .3ds .c4d .obj ...
Нужны и те, и те
Напрашивается поиск с фильтром, с некой индексацией по признакам, как в Аксцессе, да еще что бы привьюхи были.
Это каксаемо и при поиске текстур. Надо выбирать среди больших(что для Аркоши тяжело) и маленьких.

Вопрос: какой софт можно порекомендовать для реализации таких условий поиска?
FilinS
есть такое дело.., согласен.
из перечисленных форматов два формата стоят особняком - арконовские и синемашные.
стороннего софта для их просмотра я не встречал (чешский о2с вьювер/браузер умирает на тяжелых файлах)
по всем остальным форматам пользуюсь дипом.
о едином комплексе 3d-вьювера, да еще и с фильтром, ничего не слышал.
по текстурам также пользуюсь дипом, ирфаном и встроенными функциями в аналог проводника - xplorer2
(у последнего, кстати, есть и превьюхи и некоторые функции фильтров)
Феодосьевич
Я имел ввиду не просмотр объектов, а только привьюх к папкам, где лежат объекты в разных форматах.
BorodaRU
Цитата(Феодосьевич @ 29.8.2009, 21:29) *
Столкнулся с неудобством поиска объектов и текстур в своих закромах.
Стандартный Арконовский способ перестал устраивать из-за больших объемов инфы.
Можно, конечно, из проводника перетаскивать, но...
Библиотеки, например, объектов мебели содержат элементы мебели входящие в каталоги одного производителя.
Делать папки по производителям или элементам?
Удобно и так и так.
Объекты хранятся в разных форматах .o2c .aco .max .3ds .c4d .obj ...
Нужны и те, и те
Напрашивается поиск с фильтром, с некой индексацией по признакам, как в Аксцессе, да еще что бы привьюхи были.
Это каксаемо и при поиске текстур. Надо выбирать среди больших(что для Аркоши тяжело) и маленьких.

Вопрос: какой софт можно порекомендовать для реализации таких условий поиска?


У меня все элементы и папки переведены на русский. Основные по комнатам, потом по назначению, далее производитель.
В основных еще по категориям, типа сад, гараж, насаждения, освещение, лепнина, элементы и т.д., всего 3 гига.
Путь к русским объектам основной, к Арконовским дополнительный, иногда нужны готовые проекты от Аркона.
За 15 лет все объекты в памяти, установка за полчаса полный проект.
Рыбаков
Убей Бог, не постигаю всей глубины замысла. Каталогизировать все унитазы мира?
Уже давно забил на это, формируя рабочую библиотеку, с типовыми объектами, для проектирования, прежде всего, эскизного этапа проекта, когда скорость - прежде всего. А уж потом, когда эскиз устаканен, можно и порыться по всей базе данных. Банк текстур формирую постепенно, из отработанных на конкретных проектах, с вариантами разрешения.
Конечно все зависит от задач, но, по опыту, если уж заниматься реализацией проекта, то подбирать все реально. А визуализировать именно тот унитаз или обои... Не знаю, ребата. Впрочем Вам виднее.
Работая в АрКон имеет какой-то смысл иметь библиотеки в формате асо, с расписанными данными, включая цену. Тогда все это можно осметить. НО! Не в этой жизни, когда они меняются каждый день.
JurassicStudio
Изложу свою методику. Все объекты и текстуры, скачанные из сети и взятые из сборников первым образом прогоняю через прогу CloneSpy, чтобы удалить повторы из вновьприбывших. Потом тщательно рассортировываю по папкам в соответствующие разделы, не оставляя их в куче сборников под номерами, используя Дип Эксплорэйшн и просто проводник. Объекты храню в разных отдельных форматах (3Ds, max, c4d и Arcon с одинаковой (или почти) иерархией папок, конвертируя их в необходимые по потребностям, текстуры уже давно из проводника тягаю: нет смысла ждать загрузки папки в Арконе. И еще, не взираю на объемы текстур особо: не заметил, чтобы Аркон от них тормозил. Когда-то даже опыт проводил давно с замеркой FPS, если помните. Он тормозит в основном от геометрии (полигонов). И нет разницы, квартал ли вы моделируете, люстру или даже какую-нибудь тряпку - тормоза при одинаковом кол-ве полигонов будут идентичны.



Ну а как у меня разбиты папки в текстурах и объектах, смотрите, кому надо, подробнее здесь http://ifolder.ru/13775332

Доп. пикчуры для каталогов мне и не нужны, т.к. все находится в своих местах.
Феодосьевич
Спасибо за ответы.
Юра, такая организация объектов была удобна, но до некоторой поры.
А вот представь, что тебе надо поставить диван определенной формы, учитывая твой замысел.
Ты помнишь, что он у тебя где то есть, но не помнишь где.
Что бы осуществить свой замысел, придется изрядно покопаться...
Мэтру, в такой ситуации, значительно проще. Выбор из десятка диванов не представляет особых трудностей,
а больше для эскиза и не надо.
Но мы то понимаем, что архитектурное проектирование немного отличается от дизайн проекта.
Мэтр, только без обид. Я спрашивал КАК реализовать и вовсе не ожидал получить ответ ЗАЧЕМ.
Надо, вот и все.
Просто видел, как работают базы данных, ну и подумал, что вот бы хорошо....
Видимо надо будет заказывать такой поисковик.
JurassicStudio
Так этим постоянно и занимаюсь. Помню что был, но не знаю где. В перспективе так и будет с поисковиками, только надо будет прописывать доп. параметры (хотя и сейчас что мешает включать это в название и искать через поиск). А пока запускаешь Дип Эксплорэйшн и он показывает все картинки объектов 3Ds и 3dmax

, синемашные смотришь через Сontent Browser, встроенный в Синему,



а Арконовские или в Арконе или в проводнике, который бывает при большом их кол-ве глючит и закрывается.

Для того, чтобы использовать принципы работы баз данных, надо прописывать доп. параметры (у меня до сих пор работает одна фирма на одной базе по движению товаров, что я когда-то писал), а это значит унифицировать все объекты, что при громадном их кол-ве крайне проблематично. Для аналогии - это наш макрос плитки флизелин: принципы похожи. В радость вам пополнять его новыми плитками?

AI самостоятельно без этого еще не дорос до самостоятельного определения формы, типа и сходного размера объекта, когда он это сможет, тогда и появится кнопка "сделать красиво". Все остальное - это просто изменение места хранения необходимой информации, которая может быть и в имени файла или папки или и том и другом вместе. При организации базы данных эта информация просто будет завуалирована, не более того и дописаны необходимые модули поиска.
Рыбаков
Да, уж, какие обиды? Просто, прежде всего, ставлю перед собой вопрос – зачем, а уж потом решаю как. Привычка. Вот разгреб по полкам, намедни 100 Гб информации по теме и в ус не дую. Надо потому что. Посадил ветвистое дерево, каждый файл поименовал, зато любой через «найти» можно найти. Трудоемко? А как еще? Ведь даже в ACDSee надо признак присвоить каждому файлу. Правильное имя файла – залог быстрого поиска. И ветвистое дерево папок с понятной логикой поиска. Забивать в имя признак, фирму, код. Сразу справочник кодов. Потом, в свойствах файлов, в закладке «сводка» можно забить дополнительные данные. Чем не база данных? Можно упростить, оставив имена исходных файлов, но тогда разбить по папкам, с понятными русской, душе именами.
Вне АрКона уже полгода, но помниться там есть возможность формировать свои базы объектов.
Еще один прием, опробованный. Для каждого проекта, формируя исходные данные, сразу скидываю в отдельные папки проекта, чтоб не рыть каждый раз, нужное. Пускай не все понадобится, потом можно выбросить. Зато анализировать удобно, в одном источнике. Благо сейчас проблем нет с местом. В будущем собираюсь применить это и для работы в АрКон. Скидывать, приглянувшееся, при подборе объектов, в отдельную папку. Этакий карантин. Отработали – в рабочую библиотеку. А глобальная свалка пускай дымится до лучших времен. Ведь, если уж дизайном зарабатывать, надо свежачек актуальный, а не лежалый товар. Где брать? Вряд ли дизайнерам и фабрикам интересно еще и 3D-модель делать. Ведь им некогда, надо новое лепить. Тогда придется самому. Тоже выход.
Правда возникает вопрос, обсосанный здесь не раз. Можно сказать этический. Насколько актуально клиенту Ваше предложение библиотечного объекта? Просто из-за того, что он у Вас есть? А если он захочет другой, которого нет в Ваших библиотечных анналах. В чем, правда дизайна, брат?
Рыбаков
Да, о "привьюхах". Чтобы унифицировать и не зависить от разных просмотрщиков, можно сделать каталог для папки, подобный каталогам картинок для фирменных CD-дисков.
BorodaRU, может я не так понял, но делать основной путь (ссылку) на свои библиотеки, взамен штатным - это не годиться. Тогда это громада загружается вместе с программой, отчего могут быть проблемы. Не трогаю штатные библиотеки, а к остальным базам - дополнительные пути, которые загружаются как ссылки, а не сами файлы.
Феодосьевич
Спасибо, буду копать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.