Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да будет свет
ARCONCLUB (архив) > Софт > ArCon > Освещение > Освещение(архив)
AntonMa
От Елена
Не обращайте внимание на интерьер, я просто училась работать со светом. Хотелось добиться эффекта утреннего солнца. А вот со светильниками проблема, блики есть а света нет. В фотошопе пробовала но не могу сделать растушовку выдает что у меня не выделено более 50 % пикселей sad.gif я поняятия не имею что это такое :mad: Что еще здесь можно сделать?
AntonMa
От Рыбаков
А зачем в Североморске супер-пупер? Или так, для души?
Лена, тебе надо не только ArCon осваивать. А и психологию в том числе. Хотя бы азы. Вот в Североморске это актуально. Возможно, я не прав, но именно там художник, дизайнер может реально, как психолог, как врач, помочь людям, находящимся в экстремальных условиях. И именно профессиональными навыками.
И про душу. Я вот нехристь в силу причин. Но о душе кое-что слышал. По-моему это совсем не то, что нужно вкладывать, дарить, рвать. Ее нужно хранить. Конечно, если пиво душевное, то почему бы и не раскрыть, а еще задушевней порвать, вместе с баяном.
Или. Я тут вам, блин, всю душу на дизайн извел, а вы мне пять рублей?!
Душа реализуется в жизни человека таинственным, чудесным образом. И, не волен человек ей управлять, делить на доли. Он вообще не знает, что это такое, по сути. Он лишь догадывается и глубоко заблуждается в своих способностях распоряжаться своей душой. Вот захочет она реализоваться в труде художника тогда будет ему счастье и людям от него. И душа его будет долго в простой, дешевенькой вещице, передаваемой от поколения к поколению. Нет - будет он проклятым ремесленником, мучающим себя и людей своими «произведениями». И никакие компьютеры с МАХами не помогут. И деньги пойдут не впрок. А душа будет метаться над свалками, куда, в конце концов, выкинут его творения за ненадобностью, ради новой моды.
Да лана! Из меня еще не вышел психолог. Весь. "Искусство и психология восприятия" Арнхейма читала поди? Вот чего тут многим на форуме не хватает. Думают душа, творчество. А это просто работа глазного аппарата еще до мозга. А вот в мозге и начинается всякая белиберда.
Ну, все! Давай к делу!
Здравствуйте дети! Садитесь. Будем учиться. За раз все не выучим, да и мне, по-правде есть еще чем заняться. Так, что иногда придется самим. Так-то оно лучше было бы. Но Вас видать и учиться никто толком не научил. Придется мне опять. Погоняло местное обязывает.
Уроки посвящаю всем цветочницам, мечтающим стать леди. Особенно Анюте.
Начнем с простого. Почувствуем разницу.
Только, блин картинки шиворот на выворот вставляются. Но ведь цифры-то вы уже знаете, раз деньги считаете уже.
Простите, что интерфейс немецкий, но зато слова русские.
AntonMa
От Рыбаков
Вот оказывается, даже в примитивах есть некоторые нюансы.
Поиграем с компасом в аномалию
AntonMa
От Рыбаков
Этот метод рекомендую для разверток стен. Надо устанавливать компас так, чтобы свет падал под одинаковым углом к стенам. В архитектурной графике солнце светит из левого верхнего угла, под 45 градусов в вертикальной и горизонтальной плоскости, по отношению к изображению (картинке). И находится оно позади наблюдателя. Это общепринятый канон и не подлежит обсуждению. Принят он потому, что именно при таких параметрах, тени на 2D изображениях выявляют объемное решение и детали. Так удобней человеческому глазу. Если тени направить с другой стороны, то восприятие может быть искажено, вплоть до возникновения эффекта обратного рельефа.
Но, если тени, как таковые не нужны, то удобней направлять свет перпендикулярно стенам. За одно. Тут многие страдают от неумения делать развертки. Все просто. Ставите сечения в нужных местах. Делаете рендер и, не отходя от кассы, не меняя масштаб картинки, тут же, в режиме дизайна экспортируете векторную графику в dxf, или hpgl формате. Потом в Corel. Сначала векторный файл, потом битмап или наоборот. По размерам должно быть абсолютно точно, у меня так. Потом, по известным габаритам, установив масштаб чертежа, сгруппировав вектор и битмап, приводите их в соответствие. А потом, обработка, толщина линий, размеры, надписи, штампы, подписи, печати, откат. И, наконец деньги!
Детально покажу потом, если не забуду.
А пока все. Спокойной ночи!.
AntonMa
От Рыбаков
Обратимся к теням в режиме день и времени суток.
Вот здесь возникают трудности перевода в диалоге Raytrecer (лучевая трассировка).
Что означает в (an) и из (aus)? Автоматически вроде ближе, как-никак у нас автомат лучший в мире. Но, что имеет ввиду ArCon? «В» это куда? А «из», из чего?
Да, просто из списка! Ведь имеется ввиду, что мы управляем образованием теней от элементов здания, список которых находится в правом нижнем углу диалога лучевой трассировки: стены, окна, двери, крыши, плиты перекрытий, лестницы, колонны и камины (дымоходы). А объекты не образуют тени в бестеневом режиме, или, если отключить образование теней в их свойствах, а в остальных режимах тени они образуют.
Поэтому «в (an)» означает, что указанный список элементов здания, включен в расчет теней (лучевую трассировку). «Из (aus)» означает, что указанный список элементов здания исключен из расчета теней (лучевой трассировки).
«Автоматически» означает то, что если наблюдатель находится внутри помещения, то, указанные в списке элементы здания автоматически исключены из расчета теней (лучевой трассировки) внутри помещения. А если наблюдатель находится снаружи здания, то тени от этих элементов образуются и снаружи здания, и в помещениях. Если окно большое, то в нем видно тени внутри помещения.
Посмотрим, как это работает.
Начнем с режима «день». Это самый быстрый и самый невыразительный режим.
Цвета и тени мертвые. Свет идет из одной глобальной точки, по одним и тем же углом.
Но в некоторых случаях его можно использовать.
Режим лучевой трассировки «в (an)».
AntonMa
От Рыбаков
Режим лучевой трассировки «из (auf). Тени только от объектов.
AntonMa
От Рыбаков
Режим «автоматически». Тени от элементов образуются внутри и снаружи, если и сам наблюдатель снаружи здания.
AntonMa
От Рыбаков
Ребята! Все было как раз в тему. Надо точки над всем уже поставить. Иначе мы в этих слезах и соплях утонем. Я здесь обучаю ArConу. Ну, какого опять? Ну, пускай Юра пишет по Синьке, есть ведь отдельная тема. Я вот туда не лезу.
И мы продолжаем изучать ArCon.
Обратимся к режиму времени суток. Этот режим позволяет настраивать координаты местности проекта и соответственно реальный свет от солнца, в соответствии с этими координатами. Прежде всего, это полезно для архитекторов. Можно быстро, без расчетов получить картину инсоляции территории и помещений. Вот здесь и обнаруживается, что красиво свет, а именно лучи солнца, попадающие в интерьер, не так просто получить. Как правило, в нынешних домах солнце бывает не так часто. Тем не менее настройки координат, ориентация компаса (севера) позволяют делать абстрактный свет.
В данном случае просто установлен другой месяц, когда солнце низко над горизонтом и его лучи пронизывают весь интерьер. Но в Сибири такое счастье длится в октябре три часа, при условии, что окна строго на юг.
Два режима «в» и «автоматически», последний, в помещении работает также как «из».
Запомним еще одно, что в режиме "автоматически" тени от объектов в местах, где в режиме "в" тени от элементов здания перекрывают их, похожи, по месту расположения, теням от рассеяного глобального света. В тех местах, при высококачественном рендере, образуются затенения. Может это нам пригодится? Ведь мы учимся вместе и, что впереди я не знаю.
AntonMa
От Рыбаков
Режим «в» точен, но уж сильно невыразителен. Во-первых, материалы не присвоены, точнее везде «стандарт». Попробуем поработать с материалами. Высветлим потолок, только ради бога, не надо «самосвета», он вообще все убивает. И за одно стены, да тем же материалом для быстроты. И бросим на пол небольшой глянец. Текстуры намеренно серые, потому, что мы говорим, в основном, о свете. Как в черно-белом кино, ведь именно там свет основное художественное средство без дополнительных красот. Но, чтобы избавиться от серости, установим константой, в настройках освещения, желто-солнечный цвет. Мы сюда еще вернемся и посмотрим, как влияет на солнечный свет картинки, вставленные в графу «взять из».
AntonMa
От Рыбаков
Ну, что, немного повеселей.
Может, хватит? Если не стоит особых «художественных» задач, то вполне. Стандартная архитектурная графика, даже с излишествами. Для более глубокой оценки архитектурного решения всегда требовались развертки стен, а перспектива была второстепенной. А вот как эту перспективу подать, зависело не от софта, а фантазии, умения рисовать и отмывать. Вот я и поддам, как умею, «оживляжу» в Corel PHOTO-PAINT. Ручками, кистями и маскированием. Теперь другая беда, интерьер-то никакой, исследовательский, развернуться негде. Но в принципе, понятно, что постобработка вполне допустима. В конце концов клиенту разницы нет. Далее мы исследуем все возможности ArCona, особенно режима «ночь», но все по-порядку.
AntonMa
От Рыбаков
Ну, а теперь на север! Какие у нас координаты? С какой стороны солнце? Может ли солнце светить с севера? А можем мы из России попасть на экватор или в Антарктиду?
Мы можем все, благодаря простому и мощному инструменту « Освещенность (Helligkeit) и Дневное освещение (Tageslicht)". На картинке видно, что и как вызывается. Что и как связано, и что на что влияет. Надо просто разобраться и попробовать самим.
Сразу надо отметить, что направление севера совпадает с серединой картинки заднего плана. Это актуально для фотопанорам в 360 градусов. Такие панорамы нужны, если вы хотите достаточно точно видеть окружающее пространство из проектируемого интерьера. В разных помещениях в окнах будет реальный вид. А это главное, за что платят клиенты, а вовсе не за дизайн. В цивилизованных странах, конечно.
AntonMa
От Рыбаков
А раз уж проблемы у нас в Североморске, настроим координаты этого города. Цивилизация дошла и туда, поэтому на сайте настроек спутниковых антенн, берем координаты. Я-то думал все засекречено. Надо министру обороны настучать. Смотрим в реальном времени. Ну, не плохо девчата с семидесятых широт живут пока.
AntonMa
От Рыбаков
А в декабре? Ой, мама! Полярная ночь! Не, в Сибири лучше, только белые ночи бывают.
AntonMa
От Рыбаков
А летом? Ну, лето, оно и на Севере лето, только короткое.
AntonMa
От Рыбаков
Зато ночи, практически нет, если без смога (смотрите настройки!). Когда же они любовью занимаются? Бедные девчата!
AntonMa
От Рыбаков
На работу – солнце светит.
AntonMa
От Рыбаков
С работы – солнце светит.
AntonMa
От Рыбаков
А если бы Североморск был где-нибудь в Австралии. Для этого развернем компас на 180 градусов в режиме «конструктив».
AntonMa
От Рыбаков
Все равно светит! Единственное утешение, что с севера.
AntonMa
От Рыбаков
Во! На экваторе не светит! Можно! Но только дома. Мальчиков вызывали?
AntonMa
От Рыбаков
«Дневное освещение».
AntonMa
От Рыбаков
И облака.
На крестик, показывающий положение солнца, обращайте взор.
AntonMa
От Tatyana
Рыбаков
Николай Васильевич, приветствую..! туплю окончательно.. вот и Ленин не доказал, что кухарка может управлять государством.. то ли признаки даунизма пробиваться начали от чрезмерного злоупотребления средствами расширяющими сознание..))) вопрос по существу: каким образом у Вас получаются тени цвета, выставленной картинки?.. я и так и сяк пробовала..бесперспективняк.. нужно ли выставлять в фоне проекта, такую же картинку?.. у меня в дневном режиме, такие же банальные серые тени, какие бы я закаты и рассветы не ставила..? разъясните плиз, подробнее о настройках вашего рендера в арконе..
речь идет вот об этих топиках :
# 17067 Добавлено: Пн Сен 18, 2006 2:05 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Анна М.
Кто смеется? Америка давным давно открыта.
Ладно! Хватит болтать ни о чем!
Лучше пару раз вставить. Картинки в диалог «Дневное освещение».
Закаты такие видно с моей лоджии.
и вот об этих картинках:





От Рыбаков
Тань, так какие проблемы? Даже мне понятно. Улыбка
Штатно там стоит ч/б картинка, правильно? Растяжка от белого сверху, до, черного снизу, имитирующая интенсивность свечения солнца в зависимости от времени суток, времени года в той точке планеты, которой заданы координаты широты и долготы. Маленький крестик на этой картинке (диаграмме) показывает позицию солнца по времени года с январь по декабрь (горизонтальная шкала) и времени суток (вертикальная шкала). Поэтому, живя в Москве, никак не получиться, что солнце будет в зените, ровно под 90 градусов. Но, что делать, не там мы родились, но это наша Родина. Этот крестик и показывает, какой именно цвет (интенсивность света) будет у солнца. Штатно мы видим, что чем ближе к горизонту, тем свет солнца ослабевает, как в жизни. Когда мы вставим цветную картинку другую, например, с закатом, то и увидим, какой цвет будет. Поэтому картинку надо подбирать внимательно, а то крестик попадет на пальму, облако, тучу, или застройку черную и никакого цвета не будет, а лишь темнота египетская. В принципе, лучше ставить картинку, большую похожую на штатную, растяжка цвета в которой, характерно отражает разные цветовые эффекты, утренней зори, заката, пасмурной погоды и т. д. И правильнее, чтоб они отражали особенности именно местности, в которой лепится проект. Ох, конечно, так охота закатов на Гавайях… Но лучше наколотить с помощью АрКона бабок и побывать там не виртуально. А «крутизна» пускай знает, что ни за какие деньги они не поставят себе Гавайских закатов ни в столице, ни в Сибирских болотах. Пускай знают свое место, строго определенных координат.
Картинка заднего плана в проекте не влияет на цвет солнца, но цвет солнца влияет на нее, картинка заднего плана приобретает оттенок солнечного цвета, как и все в проекте.
Все это работает только во включенном режиме перемены времени суток в области «освещение» в горизонтальной панели инструментов.
Таня, ты включила этот режим?
AntonMa
От Tatyana
Рыбаков
ох.. Николай Васильевич.. мне сейчса и не до светильничков с фантомами.. все кушают заказчики.. кто особо ретивый, объясняю, 100-200 евро за ракурс в максе.. и до того все довольные остаются не расставаясь со своими кровными, и довольствуясь арконовскими картинками.. ведь на этапе рисования, приходится сто раз менять цвет, текстуры мебель.. а если проектов 4-5 в работе.. да еще и метражи неисчеслимые.. какие там светильники.. и всем естественно надо вчера.. чертежи горячие из под принтера выхватывают.. а ночью рендер даже на новой машине не быстрый.. так что обхожусь второй кнопкой - переменное время суток.. начала в синьке копаться.. даже хелп осилила.. но когда телефон закипает.. плюю на все, бегу в аркон и быстро делаю.. если б было по 1 заказу в месяц, по сотке евро за м2.. можно было бы извращаться со светом.. а за 35 еврафф, изголяться не вижу смысла.. да и времени нет.. проектов приходится брать больше соответственно..
От Рыбаков
Tatyana
Вот, родная душа теперь у меня на форуме! Тань, ей богу, чуть не заплакал. Улыбка Да правильно все! И дело даже не в деньгах и времени. Кстати, расставить свет несложно, просто отработать приемы стандартные. Еще раз повторюсь, что материалы лучше работают. Подача проекта включает не только реалистичные картинки. Мои заказчики, а больше работяги, просят картинки в контурах, например. Развертки, планы, узлы и прочее, и прочее. Главное на стройке вовремя появиться, а то таких "картинок" понаделают. Из жизни. Никах не могли работяги представить узел кровли. Приехал, смоделировал при них, прокрутил со всех сторон и все! Пошли гвозди колотить.
Не знаю, все ли на форуме посмотрели фильм как Фостер строил свой "огурец" в Лондоне. Очень полезно! Там все ответы на, набившие оскомину, вопросы о картинках, макетах и прочем. Вот как работают люди! Меня больше всего умилил кадр, где сварщик, после долгого разбирательства с чертежами, взял пластиковую модель узла 1:1 и пошел варить.
Вот и бьюсь на форуме за АрКон, как не крути, имея ввиду комплекс всех работ, ему равных надо сильно поискать.
Развивая данную тему, почти год назад, я подготовил уроки по свету и работе с материалами, начиная с постановок света на гипсовых (виртуальных) натюрмортах из простейших фигур. Как во всякой нормальной архитектурно-дизайнерской школе. Именно на простых примерах, с помощью простых инструментов АрКон можно понять общие, базовые принципы постановки света и работы материалов. Но вдруг оказалось, что у нас тут все такие образованные и вооружены мощными программами, где главная кнопка ГИ решает все проблемы. Моих проблем она не решает, даже если бы и была у меня. А зная базовые принципы света, я, как всегда, могу сделать красивую картинку хоть чем, хоть в чем. Важно, чтобы проект реализовался. В натуре, блин!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.