Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Освещение объема
ARCONCLUB (архив) > Софт > ArCon > Освещение > Освещение(архив)
AntonMa
От Greg
Привет.
Недавно посмотрел урок Рыбакова про бассейн. Нормально.А никто не пробовал высветить объем воды в нем? Можно ли вообще как-то просвечивать полупрозрачные объемы чтобы был виден сам объем материала. Обычный способ просто не замечает этого объема.
От Рыбаков
Greg
Не помню, что за урок.
Как ты можешь видеть объем воды если она прозрачная? Тем более, ты видишь только внешние грани объектов в 3D и, если настроишь, то внутренние. И речь может идти только о настройках текстур и материалов этих граней.
Посмотри фото в журналах. Что ты видишь? Там ведь вода кристалльно чистая. Ты, прежде всего видишь поверхность ее. В абсолютно спокойном состоянии она отражает как стекло, но не как зеркало. Но обычно вода колышится, всякие там аэраторы и прочее. Вот правильно подобранная текстура поможет передать это волнение. Можно сделать это волнение в 3D, я это делал в ArCon ландшафтом.
Что еще? Когда ты лежишь на краю бассейна наслаждаясь формами, распаренного в бане, тела твоей подружки, вдруг замечаешь, что у ней ноги растут прямо из груди (а, что нам с тобой от них надо еще?). И какая-то она коротковатая. Это преломление в толще воды. Его можно тоже настроить в свойствах материала.
Замутить-то воду можно конечно, но это антисанитарно.
Ты главно девчушек побольше в бассейн натолкай, чтоб объемы заказчик прочувствовал реально. Ох, они это любят!
AntonMa
От Greg
Урок так и назывался "по созданию бассейна от Рыбакова".
Но ведь вода не может быть идеально прозрачной. Поэтому в реале при ее просветке ее и можно подкрасить светом. Не зря же под водой светильники располагают. А вот как этот эффект подкраски воды и распространения света по ее объему передать?
От Рыбаков
Greg
Ну, если настрогать мелко мелко частиц размером с пару-тройку малекул и засыпать в воду, то можно и подсветить. Но, нету у тебя толщи волы, там пусто. Подсветив стенки бассейна как у меня иолучишь эффект свечения воды, причем теми цветами, которые тебе нужны. В 3D редакторах есть, по-моему, модули для моделирования свойств воды. Но в ArConе-то нет.
Но все это шлифовка картинок, ее проще и быстрее сделать в любом графическом редакторе.
Ты только не зацикливайся. Используй весь доступный арсенал.
От АntonMa
Greg
Ты это имел ввиду ???
От Рыбаков
АнтонМа
Уж и не знаю, куда им еще засветить?
AntonMa
От Greg
Ок. Спрошу иначе. Свет в Арконе только на отражение работает или просвечивать тоже может? Например взять толстенное стекло и просветить его. Свечение стекла будет видно или же только пятно после прохождения света сквозь него? И еще насчет струй к Артему. А реально это смоделировать в Арконе. Если есть опыт поделитесь.
От Рыбаков
Greg
Вроде объяснили тебе, что нетю. Нет ничего внутри объектов!
Когда-то тут один умелец далал лучи прожекторов. Так он делал объектами по которым скальзил луч света от источника. Как в темном царстве, читал?
Если уж сильно приперло, то можно еще сделать текстуру луча на черном фонеи наложить на плоский объект с маскирующим материалои. Только много таких объектов не неделаешь, ArCon поддерживает три слоя прозрачности и три зеркальности. Дальше объекты становятся серыми.
Струи какие? Из водопада или из-под крана? Моделировать тела вращения можно 3D modellierом. И составлять (сращивать) в нем или в ArCon.
Делай текстурами!
Вот попытка сделать лед. Видно, что более трех поверхностей приводит к потере прозрачности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.