Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Начинаю Строить Дом.
ARCONCLUB (архив) > Искусство > Архитектура
Страницы: 1, 2, 3, 4
iqor
Всем привет!
Если даст Бог, еще в этом году хочу начать строить свой дом в деревне. Деревня находится в 60 км от Тернополя,соответственно и работы, далековато немного. Искал место поближе и уже даже нашел, но дал Бог разума задуматся над тем, что здесь жили мои деды-прадеды, которые вложили в эту землю весь свой труд и жизни, и немного поразмыслив пришел к выводу, что буду держатся своей земли... rolleyes.gif А 60 км на машине, с одной-двумя комнатами в городе,при своей работе, думаю не проблема.
Земли у нас достаточно, более 50 соток, сад,можно сказать даже два, с возможностью все это еще увеличить. Во дворе уже стоят два старых дома и хлев.Со временем их судьба будет решатся...
Новый дом будет каркасным: дубовый столбчатый фундамент, дубовый каркас, внутри минвата, снаружи деревяный сайдинг(сосна или модрина), окна-"деревяные склопакеты", пол-доска модрина или ясень, стены-возможно гипсокартон( но это еще не решено), кровля-еще не определился.Отопление-"воздушное", во дворе,в земле делаю бетонную,утепленную комнату 2х2(3х3 еще не продумал до конца),внутри газовый конвектор(при надобности можно что нить другое), греем ее, а из нее рукавами подается воздух в комнаты дома.Забор воздуха и подача -самотеком, за счет тяги.
Счетчики и прочее в этом доме даже не планируются, все- вне его. Дом ставится вообще безо какой-либо документации- после, по факту,оплатив штраф, узаконится, у нас так проще,быстее и дешевле.....А нет, то и узаконивать не буду....smile.gif(шучу) Гараж также подальше от дома-благо места хватает...
Очень трудно для себя что-то придумывать, это уже наверное десятое решение,но основа окончательная, хочу закладывать фундамент, далее изменения будут уже в этих "рамках", а они будут,знаю себя...
Дом деревяный из ряда причин: цена,экологическая чистота,время постройки,и реальность осуществления... Строить буду быстрей всего сам с помощниками.... Мне не сделает кто-то так, как я этого хочу......это уже практика показывает....
Снизу выкладываю черновые наброски, они недоработаные, так как очень туго со временем, то в деревне то в городе,работа....Над вторым этажом вообще не задумывался,просто втыкнул что видится.
Если не трудно, и появятся какие нибуть идеи,советы,втык- прошу высказать - буду благодарен.

P.S. буквально вчера в голове нарисовалась мысль о камине.... начинается... biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
первый этаж
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
второй этаж
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Армеич 01
Учитывая район и местные архитектурные традиции может рассмотреть дом такого стиля ?
iqor
Цитата(Армеич 01 @ 11.10.2009, 15:46) *
Учитывая район и местные архитектурные традиции может рассмотреть дом такого стиля ?

Армеич 01, немного недопонял о чем вы... unsure.gif
А вообще-то у нас все дома кирпичные или каменные, я один "рискнул" с деревяным. Вопросов и разговоров будет не мало, но мне это все равно, rolleyes.gif живу так, как считаю нужным для себя.
Забыл добавить, фундамент, в итоге,будет обшит и выложен клинкером.

добавленно позже...:
p.s.только сейчас появилось фото,выложенное вами, smile.gif это не есть традиции моего региона, это наверное будет Ивано-Франковская обл. и Закарпатье, но суть уловил.Да и терассы нету, где же я кресло-качалку расположу?smile.gif)))
Армеич 01
Извините, я имею ввиду архитектуру строительства из дерева.
iqor
Цитата(Армеич 01 @ 11.10.2009, 16:10) *
Извините, я имею ввиду архитектуру строительства из дерева.

Дом из бруса, дороговат и не так прост для меня как каркасный. Да и лес у нас больше твердых пород, остальной надо завозить, а для каркасного строительства обойдусь месным лесом и пилорамой,что и дешевле и быстрее, и проще для меня.
Армеич 01
Вот например г.Львов . Пример кровли
Армеич 01
Я имел ввиду архитектурудома, а не конструкции. Можно построить дом применяя каркасную технологию, а тот же брус сделать иммитацию из доски.
Но раз советы не нужны- стройте как получится.
iqor
Цитата(Армеич 01 @ 11.10.2009, 16:26) *
Вот например г.Львов . Пример кровли

В единичных случаях, так это и у нас есть, имел в виду более распространенные и привычные типы. Такая кровля, боюсь, будет слишком высокой или сильно умалит второй этаж.
А фальшбрус сначала хотел, только у нас на месте будет трудно с обработкой древесины, опять же надо завозить, и кубатура требуемого леса увеличится, а деревяный сайдинг я вижу так- доска 20-25, со снятым углом, набита внахлест одна еа другую. Что сразу же спасает во время сезонного "дыхания" древесины-каждая доска "дышит" сама по себе,не "толкая" при этом другую. А этот процес в фальшбрусе идет немного по другому.
Цитата(Армеич 01 @ 11.10.2009, 16:26) *
Но раз советы не нужны- стройте как получится.

Советы нужны-иначе бы не спрашивал, только это не может означать, что со всем нужно сразу соглашатся и сразу с наскоку делать, как посоветовали...
Более чем уверен, что любой из нас в своей практике так и делает.
Zloy
Думаю,что уважаемый Армеич деликатно предложил такой вариант так как просто не хотел Вас огорчать по-поводу крыши...такая форма крыши напоминает архитектуру дачных кооперативов.А её там и не было))...строили всегда кто попало и из чего попало и на то что есть.А не было ничего...ни земли,ни материалов,ни денег...времечко))..в Вашем случае думаю эти проблемы так остро не стоят...50 соток-супер!Существует множество вариантов решения проблемы площади второго этажа без потерь в экстерьере.Например поднять стены чуть повыше(на 1-1.5 метра)в материалах и в работе вы практически ничего не теряете.Стоимость квадратного метра стены вполне сопоставима со стоимостью метра крыши.Пятиугольная крыша-не очень хороший тон в архитектуре.В остальном всё очень даже интересно.Мне не известны причины по которым Вы хотите отделать дом именно деревом.Для Вашего региона это не совсем традиционно.Я видел архитектуру Львова,Ужгорода,где камень преобладает...понятно,что дорого,что фундамент требуется массивный,а почему не фахверк?Сам буду строить дом с весны(живу в Карелии) и это будет фахверк,что по-моему для каркасного дома-лучший вариант отделки и в цене и в простоте сборки.Обшивка ЦСП по-каркасу,швы(должны быть компенсационные) закрываются доской.ЦСП грунтуется и красится качественной краской..Усё готово!))
Удачи!
iqor
Zloy спасибо, есть над чем поразмышлять, это по поводу крыши. rolleyes.gif. еще раз спасибо...
Деревом, как уже говорил, это во-первых здорово и чисто, даже больше-быстрей всего внутри будет вапняная побелка а не емульсии и прочее, минимум електроприборов,а из тех, что будут,все тыльные стороны обращены к несущим стенам или неспальным помещениям, по этой же причине и гараж подальше.... и другая немаловажная причина, цена,по которой оно мне достанется.....можно сказать, что почти бесплатно..... rolleyes.gif
Большое внимание приделяю экологической чистоте, так как стараюсь вести здоровый способ жизни, что неплохо удается biggrin.gif ...Мало городских изъявляют желание жить в деревне, много знакомых меня не понимают в этом вопросе....
Насчет ЦСП,ОСБ и альтернативных мат-ов вы правы,я рассматривал эти варианты, опять же мне дерево намного дешевле получается, ну и опять чистота...
iqor
Правка №1.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
спасибо Злому... rolleyes.gif и не злой вроде-бы biggrin.gif
Zloy
Можно стены второго этажа приподнять ещё,иначе потеряете площадь этажа..По-поводу камина добавлю-скорее всего возникнут сложности с фундаментом.На сваи его не поставить..однако есть альтернативные кассетные,но это уже иммитация.По поводу экологичности,может я Вас удивлю)) дерево-довольно спорный материал,особенно применяемый при изготовлении окон и дверей.Общественное мнение в этом вопросе как правило доминирует,но оно не всегда верно.Современные пластиковые материалы не выделяют такого количества вредных веществ,как принято считать и при этом имеют ряд достоинств,прочность,долговечность,пожаробезопасность и т.д.Мы живём в 21м веке.Как Вы думаете?Каким ножом лучше пользоваться на кухне?С пластмассовой ручкой или с деревянной?...так вот любой сан.врач однозначно скажет-с пластмассовой..а дальше думайте.В одном согласен-за здоровьем надо следить!))
Peras_Argentinas
Цитата
Обшивка ЦСП по-каркасу,швы(должны быть компенсационные) закрываются доской.ЦСП грунтуется и красится качественной краской..

Zloy, а какие по ширине швы должны быть? И если Вы краску уже подбирали, то какую марку выбрали?
Просто, тоже предстоит обшивать дом. Склоняюсь к ЦСП и очень интересна эта тема.
iqor
Доброе утро(сейчас таковое), всем хорошей и удачной недели... rolleyes.gif
Цитата(Zloy @ 12.10.2009, 2:11) *
....Современные пластиковые материалы не выделяют такого количества вредных веществ,как принято считать и при этом имеют ряд достоинств,прочность,долговечность,пожаробезопасность и т.д.Мы живём в 21м веке.Как Вы думаете?Каким ножом лучше пользоваться на кухне?С пластмассовой ручкой или с деревянной?...так вот любой сан.врач однозначно скажет-с пластмассовой..а дальше думайте.....

здесь не согласен с Вами, был в Чехии, где старые деревяные окна , которым в пределах 40-50 лет,еще с латунной "футнитурой" снимали реставрировали и ставили назад, дорогая и качественная мебель европы также деревяная- не думаю,что они глупее нас. даже такая ерунда как китайские палочки для еды - деревяные не просто так.... biggrin.gif а санитарный врач... biggrin.gif . так это человек,который просто делает то, чему его научили, и что "знает". а что он "знает", так это уже вопрос другой....как говорил выше стараюсь вести здоровый способ жизни, общаюсь на одном форуме таких же, там мненине о врачах немножко иное,но правда подтвержденное практикой, а не словами.... biggrin.gif еще, вся древесина, задействованная в строительстве дома-из местного леса,а у нас из ближайших заводов,стеклофабрика и кирпичный на расстоянии 20км....
Стены приподняты на 1 метр, но это пока....
Камин если и будет,то только в будущем, в курсе вех хлопот с ним. видится так: когда придет время, желание и возможности, вырезаю пол,потолок, и пошло независимое "строительство. rolleyes.gif Но только каменный...
Zloy
Цитата(Peras_Argentinas @ 12.10.2009, 8:48) *
Zloy, а какие по ширине швы должны быть? И если Вы краску уже подбирали, то какую марку выбрали?
Просто, тоже предстоит обшивать дом. Склоняюсь к ЦСП и очень интересна эта тема.

Швы по- ширине листа-5мм,по-длине 10мм(вытягивается здорово на солнышке).ЦСП красим- Novasil, Kivisil (Tikkurilla),рейки-Pinotex.
iqor
Цитата(Zloy @ 12.10.2009, 10:25) *
Novasil, Kivisil (Tikkurilla),

очень хороший выбор, еще неплохой вариант с Капаролом.... все мои объекты на 95 %, за последние 5-6 лет, внутри-тиккурила,снаружи-капарол.
AntonMa
Цитата(Zloy @ 12.10.2009, 11:25) *
Швы по- ширине листа-5мм,по-длине 10мм(вытягивается здорово на солнышке).ЦСП красим- Novasil, Kivisil (Tikkurilla),рейки-Pinotex.

1 Раскрой листов следует производить согласно раскрестиям. (стык должен уйти под раскладку) Зазоры не обязательны.
Обязательна сухость материала перед работой.
2 Плоскости желательно защитить двойной броней . Плотность сетки фасадной ~ 160 гр и выше 5*5мм.
Первая бинтовая 20 см на шов, ляпухи 20*30 в углах окон, перпендикулярно углу.
Вторая по полной пласти, с перехлестом 10 см. Сетка должна находиться в слое шпаклевки, а не прижатой к плоскости стены.
Рейки можно заменить на водостойкую фанеру. Обработка от крашенного масла до Pinotexа ultra !!!
Шпаклеванную ЦСП, можно красить любой фасадной краской. Рельеф можно сделать фактурной краской.
.
Zloy
Оштукатуривание проводится в тех случаях, когда поверхность из плит ЦСП должна выглядеть монолитной и гладкой без видимых швов расширения. http://torg.rusexp.su/csp/csp-text-4.htm мы рассматриваем вариант "фахверк"
из личного опыта могу сказать,что даже не оштукатуренная и неокрашенная ЦСП держится отлично годами,лишь бы по плоскости не стекала вода..живой пример: на дачном участке оставшиеся обрезки ЦСП кинули на дорожку до бани прямо на землю пролежали уже 6 лет!..и даст бог ещё столько же пролежит))
AntonMa
Цитата(Zloy @ 12.10.2009, 13:35) *
Оштукатуривание проводится в тех случаях, когда поверхность из плит ЦСП должна выглядеть монолитной и гладкой без видимых швов расширения.

Я не писал о оштукатуривании. И зачем на виду, швы расширения в "фахтверке" ???
iqor 1 исправленный куда интересней .
Zloy
сорри))"броню" принял за штукатурку...в принципе-она тоже броня))...а швы закрываются доской,прикручиваются за одну половину(вдоль доски) не связывая два листа.
AntonMa
Броня .. это сетка.
Повторяю, шить можно в оба листа...меньше деформаций и затеканий.
Zloy
а доска(упоминалась твёрдая порода )не треснет?не приходилось иметь дело с такими...всё ёлки да сосны))
AntonMa
Мы ушли на шлифованную фанеру водостойкую. Порвать не реально.
На дорогих фасадах ... верхний слой фанеруется дорогими породами . Но это уже изврат smile.gif))
Peras_Argentinas
iqor, интересно, а как Вы планируете делать перекрытие между 1 и 2 этажом в районе поворота лестницы.
iqor
Цитата(Peras_Argentinas @ 15.10.2009, 13:39) *
iqor, интересно, а как Вы планируете делать перекрытие между 1 и 2 этажом в районе поворота лестницы.

Спасибо, две первые ступеньки будут итди под потолком, остальные имеют проем, вдоль балок перекрытия. Не успел это отобразить, и поэтому там еще остался г-подобный проем.Но исправлю! Только не знаю на компе или вживую... rolleyes.gif
ЗЮЗЮК
Планировка хорошая, но как по мне, кухня узкая, бидэ и перегородку между умывальником и маш. можно выкинуть.
Непонятно с вытяжками и трубой камина и нужна ли стена между кухней и помещением №1, ну и где север?
iqor
Цитата(ЗЮЗЮК @ 15.10.2009, 21:29) *
Планировка хорошая, но как по мне, кухня узкая, бидэ и перегородку между умывальником и маш. можно выкинуть.
Непонятно с вытяжками и трубой камина и нужна ли стена между кухней и помещением №1, ну и где север?

Кухню чет упустил huh.gif , в таких случаях делаю 2.20, т.е. 1.2 тумбы, 1 метр проход.... с остальным подумаю...
спасибо...
P.S.север слева....
PENZLUK
Еще скоко человек домочадцев, возрост. Дом всетаки строится на времена и должно заложить запас комфорта на десятилетия. А здесь через лет пять уже придется переделывать. С первого взгляда - проход на кухне 80 см. Открытие дверец духового шкафа плюс габариты хозяйки. токо бочком. Сквозной проход - как в автобусе (бочком). Ванна - доступ к стиралке хорошой украиночке проблематичен. Тоже в душ. Топка камина уходит в комнату минимум на 55 см. + огнеупорка + плюс отделка (ето для прямого камина). Угловой требует иного. Дом без ТВ наверное нонсенс. На проекте возможно его место на полуострове под несущей балкой. В итоге ТВ под углом как в хрущевке на тумбочке. Не забываем про ЛСД или плазму как реалию времени. А вам еще жить долго всем на радость biggrin.gif Ну и в мансардном доме есть дневная зона - первый етаж, ночная - собсно мансарда. Вообче ночная зона потребует своего санузла (горшок, биде, ванна). Нижний санузел (гостевой) токо с горшком и душевой кабиной как средством гигиены. Лето, село, огород - повышенное потовыделение - душ - огород - душ. Могу согласиться на первом етаже на кабинет вместо спальни - по площади еще проходит - но никак нетянет на двоспальною кровать. Через год после новоселья поймете а через пять созреете к перестройке. Возможно не ужиматься и подтянуть финансы к комфорту. Извените за кривописание. Уж совсем забыл. 14 подьемов на леснице при оптимальной высоте 16-17 см. дает максимум 238 по высоте. biggrin.gif А еще 27 см проступь. Аркон кажись архитектурный конструктор, так чы не так. Стол в зале маловат на 6 персон. Захочется у себя дома и локти то пошире положить. Как на него борщ и пампушки да и вареники в макитре ставить. И тарелки побольше, и сало положить. biggrin.gif И терасса почемуто не доходит до дверей кухни. Там шо, с парашютом. У румынов придумано с выносом кровли по периметру дома на опорныых столбах ( наши Карпаты), да и у Вас тоже кажись проскакивает. Пока все кажись. Успехов.
iqor
Правка №3.... rolleyes.gif уже начинает что-то нравится....
сначала спасибо... rolleyes.gif
кратко: идея выбросить перестенок между кухней и залом понравилась,начал над этим работать, но пока дал задний ход...
Домочадцы? biggrin.gif интересный вопрос..... я пока холостяк, возможно на следующий год им уже не буду....но вопрос понятен, здесь уже и вопрос кабинета-спальни станет понятным, вообще-то комната на первом этаже идет как кабинет, но у меня в деревне живет старая бабушка, поэтому быстрей всего эта комната будет ее, я не могу ее оставить в старом доме... также у меня есть родители, они правда живут в городе, но в жизни все может случится, и у меня для них всегда будет готовое место.... старому человеку по лестнице не очень-то будет в радость....
выход на улицу из кухни без терассы, потому что идет уклон и тыльная сторона ровняется с землей... на втором рисунке(из предыдущих), выше, видно это....
ванная- пока как вариант, второй этаж возможно внесет коррективы...
сала не ем, так как и борща с варениками и пампушками,так что стол на одну персону можно уменьшить. biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЗЮЗЮК
Планировка понравилась , но есть вопросы по санузлу, унитаз так не может стоять. Опять же повторюсь, если север слева, то с южной стороны солнышко греет гардероб? Может стоит поменять местами гардероб и ванную. Опять же если юг справа то просится окно в спальне.
FilinS
всем привет.
по существу.
не лез на второй этаж. а вот по первому такие мысли:
не совсем понял, где находится зона ТВ (возле кресел или по левой стороне между библиотекой и столовой?)
если первое (да и второе тоже), то весьма не удачное.

("милок, а ну-ка подвинься в сторонку-то! ты думашь я зря кровать передвинула? а ну - полож пульт на место, ирод..)))

ps. в каждой шутке есть только доля.. шутки.

pps. не совсем рациональным видятся габариты гардеробной, ванной и само размещение лестницы на 2-й этаж..
но это уже для конкретного заказчика/исполнителя..
а заказ очень и очень интересный. с грамотным подходом можно сделать очень-таки вкусно.
пожелание - найти МЕСТНЫХ архитектора/дизайнера (желательно по рекомендациям) дабы совместить свои хотелки с реальными возможностями по месту, в т.ч. и по местным материалам.
удачи.
iqor
Цитата(FilinS @ 17.10.2009, 0:53) *
...а заказ очень и очень интересный. ....


FilinS, biggrin.gif biggrin.gif это вообще-то для себя строить собираюсь.......
с телевизором,есть еще одно мнение, но не доработал еще до конца.....
PENZLUK
IGOR, для начала перейди в Арконе в конструкторе в архитектурный режим. Постарайся точно выставлять дверные проемы. Думая про наличники, места для включателей света под правую руку, опятьже ергономику учитываем (обходы, проходы, заходы), а то ручками дверей всю штукатурку со стен (простенков) поотваливаеш. Начинаем проект на авось - потом потянеш за один размерчик а проектик то весь и посыплется как карточный домик. Уже на глаз видать несуразности ванной комнаты, опять же по проходам. Уже пора делать выводы. Зачем стиралку загнал в конец. Как в такой душевой дверцы открывать. Надо полукруг ставить. Думать, думать и еще раз думать... Благо сейчас журналов спесифических много. Штудируем. Сайты производителей сами предлагают планировку. Те шо поближе: Равак, Церсанит, Коло. Ставь реальные модели - и по цене и по габаритам определишся. Шо за проход в спальне возле окна. Карниз занимает 20 см, проход минимум 60 см итого 80 набегает.
А еще лучше начнем с фундамента. Ты под свои столбики геодезию делал ??? Ты сваи на стройплощадке видел разной длины торчащие из земли. А почему так выходит ?? А сечение своих свай на глаз? Тонких, но много, или толстых - но мало. Ищем крышу в архитектурных традициях региона и привязываем к Полинезии ... wink.gif
Mumis
Не пойму зачем при 50-ти сотках делать в доме 2-й этаж?
Зачем тамбур как в киоске? Зачем лестница, которая заскрипит через пару лет?
FilinS
Цитата
зачем при 50-ти сотках делать в доме 2-й этаж?
ну.., мил чоловик, а мало-ли.. вернее - всегда его мало, места..))
эдак можно и графства былые раскритиковать: а зачем замки и другие поселения строили? при наличии десятка-третьего деревушек (вместе с жителями) в собственности?))
тут тречь о том, что это кол-во соток - "на вырост"..
а пока обходимся тем, шо имеем.. и, желательно, дешево и сердито. так сказать одним махом семерых убивахом..
а про лестницы, проходы и прочие премудрости реального проектирования пусть профи и морочатся. вместе с заказчиком.

"а вот эта загогулина стОит в два раза дороже чем те фиговины, вместе взятые..
а зачем мне эта загогулина-то? - да вот и я не знаю, зачем.. вот уберем ее - и экономия на лице, и мне все полегше буде..)))"
iqor
Цитата(Mumis @ 17.10.2009, 18:37) *
Не пойму зачем при 50-ти сотках делать в доме 2-й этаж?
Зачем тамбур как в киоске? Зачем лестница, которая заскрипит через пару лет?

biggrin.gif ...а что именно есть плохого в том что она заскрипит?... biggrin.gif
Цитата(PENZLUK @ 17.10.2009, 15:43) *
Как в такой душевой дверцы открывать. Надо полукруг ставить.

здесь не соглашусь с вами, примеров несколько,один из них-угловые раздвижные дверцы.... угол срезать всегда можно, а добавить нет....
Феодосьевич
А я, например, всегда начинаю думать над интерьером в режиме 2D или cLines.
"Мне сверху видно все..."(цитата из песни)
iqor
Цитата(Феодосьевич @ 18.10.2009, 14:56) *
А я, например, всегда начинаю думать над интерьером в режиме 2D или cLines.
"Мне сверху видно все..."(цитата из песни)

согласен....но в 3д всеравно прокручиваю...... biggrin.gif
сначала, выкладываю, что именно хочу, а потом "ищу" из чего это сделать и походу изменяю и усовершенствую..... biggrin.gif но сути это уже не меняет..... biggrin.gif
Феодосьевич
iqor
Глядя на Ваш проект, у людей возникают вопросы почему и зачем.
Если нужны советы, то надо:
1. выложить проект
2. оговорить необходимые помещения
3. особые требования к помещениям, начинка техникой, оборудованием,....
4. состав семьи (с перспективой)
5. наличие животных в доме
6. книги, коллекции, муз инструменты, ....
этот список можно долго перечислять, но хотя бы это
Peras_Argentinas
как говорил(а) Mumis, про второй этаж, еслиб позволяла площадь участка, я бы счас тоже посторил бы одноэтажный. Поверьте опыту, хоть мне всего и 30, но по лестнице надоедает бегать вверх вниз - (к самой лестнице притензий нет - сделана по правилам.) Если хочется как-то разбить помещение по высотам, то можно сделать перепад небольшой. Хочется отдельной сделать спальную зону, поделить можно дом целиком, к примеру кухня, зал и т.д. справа, спальная зона слева от входа. вход сделать "парадно" по центру. Куча всяких вариантов.
Теперь о том, что на рисунках - можно центральную балку сделать из двутавра или пары швеллеров, а стойки убрать, или сделать одну по центру. На нее и можно телевизор подвешать. также можно продолжить эту тему и разбить какими-нибудь полками зону отдыха от столовой.
да, и гардеробная, если вы там не собираетесь магазинчик рядом пристраивать, и гардеробную не будете использовать под склад - то такие размеры ее уж очень велики. Можно смело на метр сузить, а то и на полтора. Там же вы сами нарисовали костюмы в два ряда и проход между ними широчайший. Зачем?!
iqor
Доброе утро.Желаю всем удачной и хорошей недели...
Спасибо, что откликунулись.
Понимаю, что виноват, подав не всю инфу. попробую исправится.
Одним словом так:
этот дом года полтора тому как таковой не планировался вообще.Искал для себя участок в районе 15 км от города, а там уже по ходу что и как. В деревне же более двух лет как умер дед и осталась старая бабушка.Хозяйство немного пошло по спадной....У нас два старых дома, один наш, другой деда брата(выкупили после его смерти).Наш уже разваливается, под домом погреб, и неудачно сделан фундамент и одна стена постоянно "уплывает" всторону вместе с фундаментом. Второй дом , в причину, что там лет наднать никто не живет, также пришел в негодность. Стыкнувшись с причиной, какой из них приводить в порядок, и прикинув, что к чему и что получим в результате, решил и родители согласились со мной, что лучше уже поставить новый, чем вложить деньги в старое , и ничего толком не иметь...
По причине того, что не милионер, а также кризис у всех а не только у кого-то, дом решил строить с минимальными затратами, по возможности наименьших габаритов, теплый,комфортный и реально осуществимый...
Почему двухэтажный а не одно? Отвечу, если, к примеру сопоставить жилую площадь например в 120 м2, моего дома( которая возможна), и те же 120м2 одноэтажного(10*12). Мы получим общую площадь несущих стен в двухэтажном 154м2 в одно-204м2, то же, но с площадью кровли в двухэтажном 110м2, в одно-188м2. Это затраты на утепление как таковое, сами стены и прочее, а также в будущем более высокие энергопотери зимой. Также немаловажная причина- конструция, поперечная балка длиной 350 куда прочнее и надежнее пятиметровой. Еще одна причина, это сам ландшафт.Виноват, подам позже, но наш двор находистя на склоне(небольшом) горы, и чем больше габариты дома, тем больше разница уровня пола относительно грунта. Здесь напрашиваэтся полуэтаж, согласен- но я хотел-бы конструкцию дома попроще,в процесе исполнения и прочего. Так как,даный дом, имея все необходимое под рукой, полтора месяца свободного времени(что вряд-ли получится), я ,с двумя-тремя помощниками сделаю практически под ключ за эти полтора месяца(практика имеется). Поэтому каждое "новаторство" добавит лишь время и деньги...Правда и лучшие условия, поэтому полуэтаж не отбрасывается...
Еще раз почему дом из дерева. Чистота и энергетика это само собой. Но и цена, предоставилась возможность покупать лес по очень хорошей цене, как за дрова, куб дуба 35-40см( и более,это уже по месту) в диаметре-80гривен(это менее 10 баксов). Что еще мне нужно искать? И зачем?Тоже и по кровле(ель), все кроквы и латы по такой-же цене....При этом, наличие всей документации на эту древесину....
Теперь о домашних. Твари- в доме жить не будет никто... Немецкая овчарка, пока еще двухмесячный щенок, и само мобой кот, только на улице.Люди:я, будущая жена и само собой дети,планирую троих, но рожать все-таки не мне,то тут как уж выйдет. biggrin.gif Также вполне вероятный момент, что возможно под старость мои родители, и сейчас бабушка.Для этого на первом этаже обязательно спальня и укомплектованный санузел(ванная).кухня,столовая,гардероб по этой-же причине.Библиотека обязательно, книг сейчас не очень, хотя постоянно покупаю, теряются и раздаются из-за частой смены места проживания...но на две стандартные секции от пола до потолка уже будет...
Второй этаж, видится как две-три комнаты-спальни и маленький санузел. Пока не добрался до него.Ну и само собой обязательно кабинет.Мне достаточно и 5 м2,уже проверенно временем-комп,ноутбук, полки.....
Начинка дома, максимальная, исходя из реального времени, инет, компьютеры, сателитарка, правда без посудомоечной машины.Уже исходя из готового плана,также "раскинется" аудиосистема....
Очень туго со временем, поэтому так "несерьезно" подошел к такому немаловажному делу.

P.S.балка, которая на рисунке не есть несущая, несущая в перекрытии, а эту как прилепил для "пробы",так и не убрал еще.... biggrin.gif
Феодосьевич
Ну а где план дома или фундамента?
Если фундамент еще не делал, советую рассмотреть технологию ТИСЕ http://www.tise.ru/
На сайте вся инфа есть.
Бур доставляется в любую точку мира, а он на многое сгодится.
Рельеф местности тоже важен, он может пригодится при устройстве дома.
Место расположения дома на участке?
iqor
Феодосьевич

Спасибо,очень познавательно и интересно....
Бур, отпадет по причине грунта, у нас до 50-6о глина, далее каменистый грунт, камни немалые, а бур справляется только с камушками до 5 см в диаметре, если правильно понял. По причине такого грунта не особо опасаемся, и геодезию не делает никто, вода у нас на глубине более 40 метров, грунт каменистый ниже 70 см, твердый. план фундамента "выкладу" позже,как и участка, но делать планирую так: под дубовые сваи, диаметром 25-35(40) см, выкапываю ямы шириной на сколько возможно будет копать, постараюсь влезть в 60 см в диаметре, глубиной в пределах от метра до полутора, здесь на месте будет видней, все покажет тот же грунт.Сваи уже заготовил двухметровые.... У нас фундаменты закладывают в пределах 80 см,ну это еще от дома зависит... Внизу подушка, бетонная или большой камень, и забетонирую сваю(стакан), предватительно пропитав смолой , хотя многие говорят,что пропитывать не надо,дуб мол в земле(бетоне) будет "вечным", но чет не хочется эксперементировать....
расстояния между сваями забивал полтора метра, хотя там и целых два за уши достаточно...
babuin
Перед заливкой бетона оберни деревяные сваи рубероидом, и можно обойтись без пропитки.
iqor
На фото первая партия "фундамента", 20 штук двухметровых бревен. Перед заливкой их только ошкурится. И когда их просто просмолить,смола повторит рельеф бревна, который потом повторится бетоном и даст им (бревну и бетону) хорошую "сцепку", чего не будет, если обмотать бревна рубероидом или пергаминтом, с этой причины от этого и отказался. вчера был в деревне и снял рамеры и высоты части участка,всего не успел. но в аркон заброшу все это позже-очень много работы....
и ниже фото будущего охранника-нем.овч. Лайма rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Зульфия
Я вам, как мама говорю, хотите постоянный стресс на ближайшие дцать лет стройте двухэтажный дом! Начиная с 6-7 месяцев и до 5-6 лет дети благополучно с лестниц "летают", если бы у меня в свое время был выбор, то однозначно на одном этаже всех бы размещала! Кстати взрослые в определенном состоянии тоже способны к полетам с лестниц!
iqor
Цитата(Зульфия @ 21.10.2009, 17:04) *
Я вам, как мама говорю, хотите постоянный стресс на ближайшие дцать лет стройте двухэтажный дом! Начиная с 6-7 месяцев и до 5-6 лет дети благополучно с лестниц "летают", если бы у меня в свое время был выбор, то однозначно на одном этаже всех бы размещала! Кстати взрослые в определенном состоянии тоже способны к полетам с лестниц!

мдааааа....есть над чем подумать...........smile.gif))
Peras_Argentinas
как вариант сделать что-то типа калитки на втором этаже, чтоб без спросу ребенок не сбежал из комнаты вниз. и на первом, наверно, стОит подумать о дверках...
AntonMa
Да да и комнату можно сделать как в зоопарке из прутьев ахахаха. Чтобы не вылез чадо без спроса ... Фюрер Вы уважаемый ахахаха
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.