Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть Вопрос По Рендеру, Точнее По Результату.
ARCONCLUB (архив) > Софт > Cinema4D > Vray for Cinema4D
AlexCardo
Ребят, всем привет!
Столкнулся с проблемкой, отрендерил картинку в Vray, а на картинке проявились не пойму откуда черные пятна. Подскажите что это может быть и как с этим бороться...
Заранее спасибо.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
FilinS
скорее всего кривая геометрия. такое бывает при детриангуляции - когда объединяются соседние полигоны. иногда, под замес, объединяются плоскости, иногда появляются дырки или другие глюки, как этот.. выявляются как раз на рендере.
способов борьбы однозначных нет. если дело в геометрии - скрупулезнее отнестись к оптимизации полигонов.
в данном случае заново импортнуть модель и удалить все, кроме косячных участков..
Олег
Навскидку сложно сказать.
Посмотреть бы сцену.
А моделилось, похоже, в аркикаде.
AlexCardo
Да Олег, моделилось в Архикаде. Попробую выложить сценку куда-нить. Буду признателен за помощь.
AntonMa
AlexCardo Новые возможности всегда приятны. Обучению нет предела .
Но подобное в Шопе убирается за "пару тюков".
AlexCardo
да, про фотошоп вопросов нет. Все же хочется чтобы из синьки картинка выходила без косячков..
AntonMa
AlexCardo
Тогда только наработанный опыт.
Феодосьевич
Цитата
Тогда только наработанный опыт.

и легальный(не глючный) софт
Олег
AlexCardo, я согласен с такой позицией.
Сам фотошопом не пользуюсь.
Насколько мне известно, Юра так же не фотошопит.
Если выложишь сцену- постараюсь помочь.
AlexCardo
Вот тут http://ifolder.ru/14641765 сценка. Файл весит примерно 5.5 Мб
Буду очень признателен за помощь.

А вот моя финальная сценка, немного отличается от первоначальной, но все равно от идеала далека.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Олег
Не осилил.
Зависает.
Чувство, что файл кривой.
Не геометрия в файле (ее просто не проверить) а сам файл.
Как из арчика переконверчивал?
JurassicStudio
Никогда не пользую детриангуляции и оптимизации всякие. Если появляется ерунда, обрати внимание на нормали полигонов. Они должны быть направлены в одну сторону (есть опция для их выравнивания). И дело тут не в кривой геометрии, а просто нюансы с конвертацией. В той же Синеме есть парочка операций со сплайнами, которые приводят к неправильному вывороту нормалей при том же превращении в полигональный объект, но это не значит, что что-то делалось неправильно.
Не шоплю. Кроме иногда цветовой коррекции и контрастности.
AlexCardo
Олег, странно, у меня нормально открывает. Щас попробую перезалить...
Хотя оч странно, щас скачал свой файлик, распаковал, и открыл его, проблем не возникло. Может быть машинка не тянет? Опиши конфигурацию. Хотя вроде файлик небольшой..
Из арчика сохранял сразу в формат c4d с помощью плагина.
Олег
Скорей всего из-за отстутствия плагина и не тянет.
Поскольку плагин как я помню устанавливается и в арчик и в Синьку.
Только я уже года два его не использую (смысла не вижу в нем)
AlexCardo
вряд-ли дело в плагине, у меня на другой машинке просто синька стоит без плагина, открывает нормально, проблем нет. какая версия Cinema 4D ? 10.5?
Олег
Синька 10-10.5-11-11.5
Кстати, последняя открывает без проблем.
Только естественно, без матов.
Беру паузу на выяснение.
Из того. что успел заметить в старой Синьке (которая с виреем)
-серьезных косяков с геометрие не обнаружил (по крайней мере штатный рендер не косячет на сцене)
-нахрена тебе вирей, если ты даже глянец в матах не включаешь?
AlexCardo
Пасиб за критику. Я и не думал что у меня столько косяков. Будем исправлять. Сценку, которую Юра выкладывал я видел, точнее ссылку на сценку, а там на файловом хостинге файлик удален давно к сожалению..
Олег
Извини, ошибся.
Открыв в очередной раз проект, вижу что есть глянец, а уж побольше-поменьше дело вкуса.
Так что не тебе нужно исправлять, а мне разбираться, почему такая простая сценка у меня не идет и не связано ли это с тем, что я сегодня поставил Синему 11.5
AlexCardo
у меня на машинке стоит синема 10.5 +синема 11... (щас качаю синема 11.5) вроде во всех версиях программы открывается без проблем, я еще умудряюсь в сцену зелени навтыкать 2 ляма поликов и вроде рендерит и редактировать дает. бывают конечно сложности, но стараюсь справляться не без помощи форумчан.
Олег
Но в этой сцене всего 40 тыс. полигонов и она должна летать (на 11.5 так и проиходит)
И я подозреваю, что 11.5 что-то поменяла в системе.
Сейчас мне либо восстанавливаться, либо вирей (демо) на 11.5 забрасывать.
Пока я этого не сделаю, ничего толкового сказать не могу.
AlexCardo
Олег, я могу сценку выложить без вирея, просто под синьку. В том виде, в котором она получается при экспорте из арчика.
FilinS
в 11.027+1.1demo (64bit) все открылось без проблем, но тормоза дикие!
в геометрии ошибок не нашел, в чем дело - хз..
во какая зябра еще вылезла:

при более близком просмотре (насколько это возможно с такими тормозами) выявил массу дублированных полигонов - одно и тоже бревно имеет двойные поверхности.
предположу, что это особенности проектирования/экспорта арчика
ps. кстати, в том месте, где появилась вертикальная черная полоса (стык двух окон) есть ошибка - окна пересекаются между собой
еще непонятный значок в менеджере - у меня такого нет:

сценку закрыл.
AlexCardo
Незнакомый значок, это наверное плагин стэдиплайн для установки бэкграунда в синьке. Еще есть такой нюанс, для арчика тоже плагин есть, который делает разбревновку. Который я и использую, т.е. каждое бревно (брус) состоит из 6 плоскостей-полигонов. Может оттого и тормоза, брусьев в модели много используется. Хотя я фигачу на ноутбуке и особых тормозов не заметил. Все работает.
Олег
Арчиковую геометрию рендерю в Синеме без проблем (через 3дс или ВРМЛ)
Видимо, косяк в плагине, который из арчика файл в Синему конвертит.
Либо в том плагине который разбревновку в арчике делает (кто бы объяснил, какой в нем смысл? Экономия пятисот поллигонов?-так для Синьки эти полигоны несущественны, а качество модели явно страдает.)
Вирей 1.1 на Синеме 11.5 не пошел.
Выкладывать файл, как он был сохранен из Арчика, смысла не вижу (ничем, кроме штатного рендера мне его не отрендерить, а со штатным рендером итак все понятно- косяков на этом объекте он не выдает).
Бывает, Вирей начинает выпендриваться без видимых причин.
Тут решается больше по интуиции- где-то подкрутишь, где-то шаманский танец с бубном спляшешь...
А где-то- плюнешь и оставишь как есть.
FilinS
что такое стедплайн я знаю.. я говорил про коричневый прямоугольник
про плагин-разбревновку не в курсе (я не работаю в арчике)
двойные поверхности - это в одной плоскости присутствуют два (и более) полигона, один в другом.
таким образом, если брус с фаской, то он должен состоять из 8 полигонов (без торцов), а тут он состоит из 16..
AlexCardo
Олег, т.е. думаешь имеет смысл попробовать из арчика через 3ds в синьку попробовать сценку перегнать?
Олег
Поробуй сначала без разбревновки.
Я больше не нее грешу.
А плагин для экспорта в Синьку реально удобный, не хотелось бы от него отказываться без веских оснований (хоть я им и не пользуюсь, но факт отрицать не могу)
AlexCardo
Просто боюсь без разбревновки у меня стены брусовые не получатся. Я попробую конечно щас...
А вообще вот так вот в итоге получается:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
FilinS
сори.. не все поверхности двойные
а вот эта стена, на которой есть черные провалы, состоит из двух наборов бревен, коротких и длинных, проходящих друг через друга, предположу что чернота - результат рендера двойных поверхностей.

странная какая-то разбревновка..)) кстати срез она делает одним полигоном..
Олег
Почему не получаются?
У меня получаются и проблем не испытываю.
Что именно не получается без этого плагина?
AlexCardo
Ага, посмотрел, понял, щас попробую поковырять в арчике и в синьке, может быть действительно особенности экспорта из арчика. Хотя Такие косячки в виде черных пятен достаточно редкое явление, но бывает. Вобщем щас будем разбираться.
FilinS
Цитата
может быть действительно особенности экспорта из арчика

если это не собственная ошибка в проекте, то скорее всего сама разбревновка делает "двойные" стены. (интересно было бы глянуть на смету..)))
и чернота здесь - 99% результат рендера таких двойных объектов
проверяй все объекты на предмет двойных плоскостей и пересечения друг с другом, как в случае с центральным окном
AlexCardo
Олег, да стена брусовая неестественно смотриться совсем. Вот попробовал как пример сделать, на каркасно-щитовую похожа, а на брус нет. Поэтому буду бороться с плагином разбревновки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Олег
Посмотри еще раз-на втором твоем компьютере аркикадовский плагин на синеме установлен?
Может, мы сейчас воюем с ветряными мельницами...
AlexCardo
Олег, сори за долгий ответ. На втором компе плагина нету именно в синьке под арчик, но в арчике стоит синьковский плагин. И проблема появления черных пятен решена, изначально проект в арчике архитектурил не я, я только визуализировал. Черные пятна появляются действительно на двойных поверхностях, т.е. в арчике для были ошибки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.