Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ландшафт и горизонтальные уровни в ArCon
ARCONCLUB (архив) > Софт > ArCon > Ландшафт > Ландшафт(архив)
AntonMa
От Михаил
Все получаетсмя в жизни как-то наскоками. Еще в конце 80-х пробовал АКАД на 286-м.Ничево не понял.Затем лет через пять-АрхиКад - таже песня. Да и не до этого было. Понял в свое время что пока ГлавАПУ не перестроится-толков не будет. Они вот до сих пор у нас перестраиваются, бразды правления делят. Нервов на них потрачено-уйма., а воз и ныне там. А город тем временем про генплан забыл и развивается по типу установки киосков. Видать все дело во времени. Апатия напала. Года два дурака валял. Да вот опять на старенькое потянуло. Вот и хочется все по-новой, да с картинками чтобы было. До того как залез на сайт все больше 2D-редактором рисовал, а тута оказывается такие возможности да и понятливо с такими-то советчиками!
Подскажите лучше, не обидьте маленького, че это у меня с землей никак не получается. Все уровни да подпорные стенки в пространстве выставил, а ландшафт(или земельный участок,или его область) никак не хотят принимать горизонтальные формы. Все их корежит абсолютно не осмысленно. Я их уж и участками, и отметками, а они все норовят мне все поломать. Никак зависимости не поймаю.
AntonMa
От Армеич 01
Михаил
У тебя участок самостоятельно так устанавливается?
От Михаил
Армеич 01
Да нет. Это уже я руки приложил. Отм.0.00 нижний уровень. Верхний 2.5. Ниже нуля - ВДСК (судох.канал). Но мне пока не до водной поверхности.
Выбрал площадку.Выставил верхнюю и нижнюю отметки. И попытался откорректировать установкой отметок. Зеленый участок на верхней террасе - попытка разместить земельный участок.
Определяет ли АРКОН существующие и проектные отметки рельефа?
От Армеич 01
Михаил
Сначала построй дом не обращая внимания на основание.
А потом сообразим.
Сделай исходные данные и сообразим как сделать. Нарисуй сначала разрез склона и тогда будет видно к чему стремиться. А то задачу непонятную ставишь.
От Рыбаков
Михаил
Да! С отметками беда! Они же не руские немцы-то. У нас, как у путних, ноль -это пол 1 этажа, у них - земля, блин!
Если ты в 2005 версии, там есть специальный макрос рельефа. Он строит его по горизонталям, если ты за два года не забыл, что это такое. Этот макрос оптимизирует полигонную структуру рельефа и быстрей потом общитывает. А если рельеф делать обычным способом, устанавливая отметку за отметкой, машина, при большом количестве отметок, зависает, причем навсегда, как у меня случилось с одним проектом. В этом случае, если на предвидятся манипуляции с рельефом, надо по-быстрому перевести ландшафт в объект.
Если ты в 2004 или наже, вплоть до HOME, то не просто тыкай в гедезические отметки, а прочерти некие горизонтали, как настоящий архитектор, и по ним уже проставляй отметки. Работай профессионально!
И не жди от ArConа многого. Ведь самые крутые программы не все могут. Таже геодезия требует отдельных программ. Но зная особенности ArCon можно добиться многого.
Отметки он тебе проставит в каждой точке, выстроенного тобой, рельефа, но разницу между существующими и проектными - извини, этого и АвтоКАД, по моему, не делает. Рукой напиши.
Зато он ставит "черные" и "белые" отметки. Хотя нам, славянам, это как бы уже ни к чему.
Армеич 01
Да я так как бы и делаю. Задача в принципе реальная - друзья попросили помочь дачу построить. Вот и занимаюсь на досуге, а заодно пытаюсь себя к компу приучить. Да затянуло это дело меня однако! С конструктивом и дизайном общими с сайтом молитвами более-менее азы для себя заложил.
А вот с землицей немцы видать немного не доработали, хотя задача не так уж сложна по-моему - ввести в программу только понятие проектного уровня и сопоставить его с существующим.
Понял только лишь одно: понятия ландшафт, область зем.участка и сам участок носят в программе лишь учетный характер. Понятие вертикальная планировка, как таковое отсутствует, не говоря уж о балансе зем.масс. Ландшафт только можно использовать как экстерьерный элемент проекта.
Рыбаков
Да я как бы и так пробовал, да не воспринимает Аркон у меня никак вертикальные откосы.
И не два года тянется моя любовь к этому делу, а уж 22. И все равно помнишь про все эти лимбы с алидадами, да километры теодолитных путей раскрашенных вокруг альма-матер.
Кстати, возникли у меня, наверное, типовые вопросы:
AntonMa
От Михаил
P.S. Извините. Что-то картинки не по темам раскидались. Да и не все объяснетия к ним влезли. В будущем исправлюсь.
Поправки: "А задача в принципе ясна. Есть береговая зона. Высота откоса прибрежной зоны порядка 3-х м. на 10 метров длины. Общий перепад зем.участка на 60м длины от уреза воды- 6м. Зем.участок террасируется подпорными стенами и привязывается к соседнему. Дом зонируется на две части. Первый этаж общая зона(отм.0.00) на сваях в воде(отм.-0.6). Второй этаж жилой(отм.+3.20)смещен в сторону возвышенности и имеет отдельный на отм+3.0 вход. Ширина участка 10 м. Надо привести ландшафт к горизонтальным уровням на участках между подпорными стенами.
К сожалению фото нет. Надо на воду выезжать, а катер на Волгу вывезли.
Вот так в Волгоградцы отвечают тов. МИТВОЛЮ по вопросу природоохранных зон водоемов!!! Всех не снесете!!!
Тоже правка:
"Кстати, возникли у меня, наверное, типовые вопросы:
1. Как сделать тени от самого строения на землю. Кроме как, организовав абстрактные помещения виртуальными стенами, по местам расположения на земле этих теней у меня ничего не получается. Да еще сразу появляются полы. Мне их что - под газон что ли красить?
2. Пропадает в режиме "Д" часть фронтона. Вроде и абрис меньшей кровли заложил на расстоянии от фронтона основной кровли, и свесы по примыканию убрал - ничего не помогает.
3. Дымовая труба в режиме "Д" с разных точек наблюдения обрезается по высоте, как будто зависит от высоты горизонта.
Может подскажете? А?
P.S. На домик не обращайте внимания - это схема."
От Рыбаков
Михаил
Так и не сказал в какой ты версии. Иначе не ответить.
Но замесил ты круто, особенно с тенями и виртуальными стенами. Без литры не разбересси, а я не пью. Учти!
От Михаил
Рыбаков
Как бы я того - во внутренние дела компьютера стараюсь не лазить.
Года 3 назад в киоске на Стройэкспо, что на Фрунзенской купил АрконДом с Ландшафтом и главное с 2-мя книгами, ну и крвырялся в нем изредка. А тут товарищ по зиме привез опять таки из столицы 6.0+ и переустановил мне его. Так у меня на экране заставка прежняя осталась, а грузится 6,0+, а какой у нее год, я даже не знаю. В принципе такой вариант меня до последнего пока полностью устраивал. Монитор у меня плоский, а комп. товарищ готовил, лет 6-ть назад по верхнему пределу. Понимаю, что сейчас это старье, но меня вроде тоже устраивает.
От Рыбаков
Михаил
Тогда твои проблемы не решаются программой. Нужна 2005 версия.
Фронтон тебе придется делать в редакторе плит, потом сохранить его как объект.
Делать так: ставишь сечение, чтоб был виден фронтон, образмериваешь его, делаешь скриншот картинки, открываешь ее в просмоторщике типа ACDcee ( в ее настройках поставь "поверх окон" чтобы картинка была поверх ArCon), в ArCon открываешь редактор плит, и, смотря на эту картинку делаешь по размерам фронтон, потом "монтируешь" фронтон на место и когда все устаканишь, включая текстуры, сохраняешь как объект, плиту удаляешь и вставляешь его. Есть еще один путь, но я не уверен, что это сработает в 6 версии.
В 6 версии нет макроса построения ландшафта по горизонталям, поэтому, рекомендую не мучаться со штатными отметками ландшафта, а построить его, как ты строишь макеты.
Делается это так: открываешь редактор лестничных площадок и делаешь набор этих площадок по размерам и высотам. Думаю, рельеф ты резал из картона и пенопласта, так это тоже, самое.
Еще один способ. Рельеф с крутыми откосами (обрывы) можно сделать только по границам области земельного участка.
Делается это так: вспомогательными линиями вычерчиваешь участки высотных платформ, расстояние между ними, где будет резкий перепад высот (обрыв) оптимально 1 метр, можно попробовать меньше, но не всегда получается. По этим границам строишь области земельного участка, или, если хочешь, каждой платформе присваиваешь участок, но в любом случае текстуры этих участков должны быть разными. При этом отследи, чтобы размеры полигонов были одинаковыми, скажем, 3 метра. Теперь установи отметки, примерно через те же 3 метра по периметру платформ, т. е. нижняя платформа 0, а дальше по твоим размерам. Не знаю, что у тебя получиться, но привыкнуть можно. Попробуй по-изменять размер полигонов уже сформированных платформ рельефа. Помучавшись, можно кое-чего добиться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.