От ДэМитрий
Собственно, где можно разжится нормальными фотками. Чтоб поставить позади домика. Хелп
Оно конечно можно у Заказчика участок сфотать, но если там мусора строительного немеряно, то сами понимаете... не фонтан получится.
От AntonG
вот тут неплохие:
http://www.photokadr.ru/index.php в природе
или отсюда взять
http://www.fotopiter.ru/photos/5/
От Рыбаков
ДэМитрий
Ты только не путай панорамы и просто фото заднего плана. Панорамы должны быть настоящие в 360 гр с одной точки, тогда это имеет смысл. Особенно, если это панорама реального участка. В остальных случаях, можно пользоваться несколькими видами реального участка или видами из библиотек. Я окружение строю в 3D. И это самый правильный подход.
От ДэМитрий
Рыбаков
Цитата
Я окружение строю в 3D. И это самый правильный подход.

Да я сам рад бы так делать, но у меня комп слабый. Пару деревьев поставил - и обход превращается в слайд-шоу. Никак не уламаю начальство на новый комп.
А насчет терминологии - я долго думал как написать, а потом вспомнил что картинки заднего вида лежат в папке "Panorama", да будет так.
AntonG спасибо, ковыряю.
ФеоДосьевич да мне много не надо, посмотрю те что AntonG предложил, а там видно будет.
От Виктор
Рыбаков, панорамы не обязательно должны быть 360 градусов.
Вот хорошая статья для общего развития:
http://panoworld.narod.ru/technologies/01/whatispan.html
От Рыбаков
Виктор
Я ведь говорю не об общем развитии, а о функции 360-градусной панорамы в ArCon. Почувствуй разницу.
От Виктор
Цитата
Виктор
Я ведь говорю не об общем развитии, а о функции 360-градусной панорамы в ArCon. Почувствуй разницу.

не знаю такой функции в Аркон.
Знаю только о возможности вставлять картинки на задний план вплоть до 360 градусов, но не обязательно именно 360.
добавил:
Кстати, пробовал вставлять и 360 гр. реальный задний план (сам фоткал, сшивал). Но потом подогнать эту панораму под построенное сооружение чтобы смотрелось более-менее правдоподобно практически невозможно. Теперь использую плиты или полусферы объектами на задний план и для отражений в стеклах.
От Рыбаков
Виктор
Функция простая. Если поставить 360-градусную панораму, правильно сориентировав по странам света, то изнутри здания окружающая среда будет отражена верно. Виды из окон будут соответствовать реальным. Это и в HELP прописано.
Единственно верную технологию "вписывания" я описывал.
Если говорить о плитах, то тогда уж надо лучше далать набор плит с "натянутыми" текстурами окружающей застройки и других элементов среды. Расставить их в пространстве лучше согласно топооснове или генплана. Масштаб и размер тоже должны соответсвовать. Тогда появляется некая стереоскопичность. Но лучший результат дает 3D-модель окружения, причем, не обязательно точно воспроизводить все детали, можно обойтись "натянутыми" текстурами. Это меньше грузит компьютер. Причем, можно построить в отдельном файле каждый элемент окружения, лишив их "тяжелых" составляющих, таких как деревянные элементы крыш, и превратить в объекты. Так проект гораздо "легче". Все зависит от поставленной задачи.
Но это так, для общего развития, ты же понимаешь.
От Виктор
Вот как раз виды из окон меня меньше всего беспокоят. Тут проще всего - воткнул плиту с фоткой перед окном, и все дела.
Если же использовать ее (панораму) для экстерьеров (где это вообще имело бы смысл), то там ее ни повернуть, ни отмасштабировать. Короче, проблем гораздо больше, чем пользы.
От JurassicStudio
Я за плиту! В последнее время при обмере объектов фотографирую, что делается за окном. Конечно, пейзажи обычно не ахти-какие, зато правдоподобные
От AntonG
http://www.chestyle.ru/okna/okna.html
http://www.wpanorama.com/panoramas.php?page=02g
http://www.fotopanorama.ch/en/frameload.php?site=liste.php

взято с центра.ру