Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Базы данных или DB кому, что известно пишите тут !!!!!
ARCONCLUB (архив) > Софт > ArCon > Общие вопросы > Общие вопросы (архив)
AntonMa
От AntonMa
Преимущества использования банков данных
До версии Аrcоп+ 6.0, каждая используемая текстура, каждый объект или материал соответствовали одному или даже двум файлам на жестком диске. Аrcоп+ 6.0 позволяет, в принципе, обходиться одним единственным файлом (Access¬совместимым банком даниых). В этом файле хранится вся необходимая информация об объектах, текстурах и материалах.
При этом объекты хранятся в сжатой форме, аналогичной 02с-формату. Текстуры запоминаются вместе с последовательностью сгенерированных пропорционально уменьшенных разрешений (Mipmaps). На основании этого, банк данных является
более компактной системой, чем соответствующая ему файловая структура, И загрузка текстур происходит значительно быстрее.
Кроме того, банк данных обладает существенным преимуществом по сравнению с обычной файловой СИ(.:темой: он позволяет отключать отдельные команды поиска.
От Феодосьевич
Возникает вопрос. Скорее всего это удобно, но как организовать доступ к базам? Нужен некий Аксцесовский инструментарий или такое уже имеется?
От JurassicStudio
Немного посмотрел. Привожу структуру базы данных и поля таблицы Aco. Как видите, схема не слишком простая. Поковырявшись и открыв в базе скрытые объекты (имеется ввиду объекты базы данных) - не нашел ни модулей, ни макросов, не запросов на редактирование записей, там только таблицы. Может в базах Home Designer это есть. Можно конечно самому создать требуемые запросы или вручную забивать данные в таблицы, но тупо пихать это не получиться, надо четко знать что где и для чего храниться. По одной схеме и таблицам выводы не сделаешь, нет пояснения.
AntonMa
От РоманА
Jurassic3DStudio
Чтобы иметь возможность добавлять свои объекты в БД надо писать клиента. Сделать это имея только голую структуру трудно, но теоретически можно. Практически же - х.з., удасться ли идентифицировать все поля. Честно скажу, что мне ближайший месяц, а то и больше вплотную заняться этим будет некогда совершенно
Да и не горит оно, по правде говоря.
Также использование объектов и текстур из БД напрочь обрубает возможность переноса проекта выгрузкой, бо в самом проекте они будут прописаны ссылами на базу, а не на файловую систему.
От AntonMa
AntonMa
От Феодосьевич
База у каждого своя. Объектов то море и никогда не знаешь что понадобится завтра. В больших плохо организованных базах поиск крайне затруднен. Вот и ищутся способы организации этой самой базы.
Мало того - она не должна быть закрытой.
От JurassicStudio
Папки на компе организовать по-правильному, больше толку. А фильтр - можно поиск использовать. Неужели базу всю создать и заполнять проще? Да и помните, что с экспортом-импортом проблемы будут - поэтому и у Белки текстуры не видны (ссылки стоят, а текстур нет), да и банк данных плитки до клиента доносится, но т.к. текстур нет в правильных путях, как прописано в базе - читай выше. Но каждому свое. Я например из баз все повыковыривал и снес.

PS Вот мой вариант разбиения папок. Мне так удобнее, может кому иначе лучше, у всех свои вкусы и логика
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.