Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как работать с плитами в ArCon
ARCONCLUB (архив) > Софт > ArCon > Редактор плит > Редактор плит(архив)
AntonMa
От Oleg
Если из режима конструирования, то ставишь вспомогательные линии на нужную толщину-глубину (у стены) , в конструкторе плит выбираешь "Установить лестничную площадку" (в моем варианте руссификации). Появляются три кнопки. Выбираешь нижнюю кнопку (полигон) обводишь нужный контур, правой кнопкой фиксируешь его и в открывшемся меню вводишь высоты.
Эту плиту можно скопировать с изменением высоты, т.о. сделать руст (если нужно)
Конструкторы плит в режиме дизайна работают немного по-другому.
Открываешь конструктор плит, идешь в контуры, удаляешь существующий, делаешь свой.
Внешний контур- границы плиты.
Внутренний контур- пустота (утоньшение, утолщение и т.д.) в этой плите.
Возможны фигурные формы.
Рекомендую при этом не забывать о вспомогательных линиях.
Там по кнопкам сам разберешься.
Ставишь толщину, забрасываешь в Аркон и там работаешь с этой плитой, как с простым объектом.
Приставляешь их к стенам.
Настраиваешь текстуру (на плитах это удобно)
От Рыбаков
Сначала надо отделить мух.
Плиты (редактор плит) - это редактируемые, по мере необходимости, объекты, имеющие 3 степени свободы ориентации в пространстве, как и всякий штатный объект.
Лестничные площадки не имеют этой свободы, а могут лишь перемещаться в плоскости плана и по высоте, вращаться вокруг вертикальной оси при заданных параметрах в редакторе, или при многократном копировании. Кроме того, при рендере, они ведут себя, как конструктивные элементы и образование теней ими регулируется в диалоге трассировки. Тогда как объекты-плиты образуют тени всегда, пока не преобразованы в простые объекты, образование теней которыми, регулируются в диалоге свойств объекта.
Свойства плит и лестничных площадок (при хорошем знании и понимании) позволяют решать разнообразные задачи. Лестничные площадки лучше всего подходят для моделирования «конструктива» полов, потолков, рустов и прочих элементов, которым нужно «стабильное» размещение в структуре проекта. Именно проекта, а не «свободного» моделирования. Всякий проект начинается с чертежа. На планах, фасадах, сечениях, проект прочерчивается вспомогательными линиями, где определяются место, размеры, конфигурация объемного элемента, который не моделируется АрКоновским «конструктивом», к примеру, рустовая кладка. Определяется, каким редактором лучше сделать тот или другой элемент, или вставить на это место объект из библиотек.
Такой чертеж дает возможность контролировать эти элементы и, при необходимости, редактировать их форму и положение в пространстве. Кроме того, такой чертеж, при использовании технологии (описана мной не раз) обмена файлами shp между редактором лестничных площадок, редактором плит и ArCon Modeller, позволяет передавать исходные данные и по ним строить элементы (объекты).
Кроме подобных технологий АрКон, есть еще техника работы в АрКон, нарытая собственным рогом. Описанию, ввиду очевидной простоты, не подлежит. Она основана, чуть ли не на сенсорике, а это надо показывать.
Вот пример. Здание лишенное базового конструктива, только элементы из лестничных площадок и плит, в основном. Так вот блоки рустовой кладки сделаны с помощью многократного копирования одного элемента, сделанного лестничной площадкой, причем, в абсолютно точных размерах кирпичной кладки. А иначе, собственно, проекты никому и не нужны. Потом, по желанию заказчика, делались варианты врезки разных оконных проемов и каждый блок был доступен для редактирования в режиме конструктива и дизайна. Архитектура не моя, не выношу, но такой заказ был по моделированию уже построенного под крышу дома.
AntonMa
От Serg2222
Спасибо. Более мене понятно, буду пробовать. Только пока у меня с редактором плит большие проблемы. Открываю редактор. Делаю в редакторе плиту 25 см. Саливаю со всех сторон текстурой. Пытаюсь вставить в готовый проект. Под курсором появляются зелёненькие координаты и столбик в зависимости от высоты курсора. Когда отпускаю кнопку мыши плита пропадает навсегда. Весь чёртёж перерыл нигде не могу найти. Что с этим делать?
От Рыбаков
Вот беда! Наверное пропал на нижнем этаже, который ты наверняка отключил. Включи и ищи! А может, ты курсором закинул его метров на 300 в сторону. Нажми Home! - увидишь весь проект. А зачем ты в 3D-виде вставляешь? Делать и особенно вставлять нужно сверху, то есть в плане. Манипулировать объектами в 3D-виде сноровка нужна, судя по всему ты ей не обладаешь. Начни с малого.
От АрхиКад
Как правило в любой программе есть несколько способов
выполнения задачи.
Тут у меня по углам подбалки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.