Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В поисках идеального инструмента
ARCONCLUB (архив) > Разное > Флейм
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Олег
Про достойный Вирей в Скечапе... это же все относительно. Для презентации мебели (и частично- для эксерьеров) он сойдет.
Но ведь для презентации мебели есть гипершот, который все сделает быстрее и круче и практически без трудозатрат, одной кнопкой и за две минуты.
А с экстерьерами Подиум неплохо справляется.
Если виреить с дефолтными скечевыми матами (которые в Вирее выглядят на троечку), то еще куда ни шло.
Но при желании эти маты сделать получше, приходиться лезть в редактор матов тамошнего вирея, а он такой неудобный... Нет возможности перетащить шейдер из канала в канал, даже нет пипетки, что бы цвет скопировать (приходится на бумажечку РГБ циферки переписывать).
Нет возможности отключить какой-либо объект из просчета, например, абажур или занавеску перед окном (она неслабо удлиняет рендер и дает шум). Можно, конечно, отрендерить без занавески, сохранить ирмапу с лайткешем как файлы и, уже загрузив эти файлы, включить ту занавеску и сделать окончательный рендер. Но это тоже неудобно.
Только в последней, еще не народной версии появились направленные светильники и ИЕСки.
А ведь этот Вирей вышел раньше синемашного и до сих пор такой угловатый.
Чем разработчики все это время занимались- хрен их знает.
Поэтому ИМХО, отрендерить Скечевый проект в Синеме- самое то!
Только через Аркон его не нужно при этом "протаскивать"
JurassicStudio
Интересны примеры хороших интерьеров, отрендеренных в скетчевских подиумах и виреях. В основном скетчи видел интересные скетчи и то на любителя, даже скорее не для простого обывателя.
Олег
Юра, как человек, разбирающийся в Вирее, могу сказать, что, при желании, интерьер он отрендерит не хуже чем Синемашный.
Но трудозатраты при этом будут слишком велики, быть может, поэтому интерьеров в нем не рендерят.
У этого Скечевого Вирея такие же настройки и такой же движок, как у Синемашного.
Я тут домик отрендерил в Вирее для Скеча, потом перенес его в Синему и отвиреил с такими же настройками- по времени и качеству получилось примерно тоже самое.
Но по юзабилити и по возможностям тонко настроить сцену старый народный синемашный вирей гораздо круче самого последнего скечевого.
JurassicStudio
Я имел ввиду, Олег, не вирей конкретно, поэтому и подиум добавил в вопрос, а картинку интерьера с нормальными моделями (не такими на которых жаловался Анди), с хорошей обстановкой (не просто несколько столбов и мебель из кубов), а что-либо посложнее. Не претендую на барокко smile.gif или рококо, но что-нибудь непримитивное по формам. Ну а про неудобство интерфейса это ни есть плюс.
Иногда, читая ваши "вздохи" и "ахи" закрадывается впечатление, что Скетч прям таки кремлевская таблетка - от всего помогает. Даже Серега Филин и то сказал, что если бы сейчас он не знал Аркона, то выбрал бы Скетч при наличии их двоих. Во как пропаганда действует smile.gif Один я параллелен. Людям, которым по логике он и вообще как бы не нужен и то в него лезут. Даже те, кто и Аркон знают и с Максом дружны и вообще... даже за Аркон обидно. sad.gif Скетч - не панацея. Нет идеального продукта. Прогулок как в Арконе больше нет нигде тоже. Поэтому... не заморачивайтесь пожалуйста на одном в надежде решить все проблемы. К тому же Скетч был и есть давно, но только сейчас все прямо взахлеб про него заговорили.
Олег
Где-то на нашем форуме пробегали ссылки на классический интерьер в Скече.
Что касается кремлевской таблетки, то скажу просто.
По-началу планировал Скеч в качестве довеска к Аркону (каминчик образмерить и т.д.)
На настоящий момент он мне полностью заменил и Аркон и Аркикад.
С учетом того, как быстро развивается Скеч, я не сомневают, что вскоре он заменит и Синему (для меня)
Работать в нем легко и кайфово.
Это, знаешь ли, дорогого стоит.
JurassicStudio
Да ничто ничего не заменит, как было несколько продуктов так и есть. И Скетч был и Майя и Макс и Синема и Браш и еще 20ка других. Никто никого не убил. Все дело - только в мастерстве владения продуктом (не обязательно скакать галопом по Европам) и удобством/неудобством некоторых операций. В моем случае заказчик не поймет скетчевой графики. Ему и Аркон маловат уже бывает. Дальнейшие перспективы за совершенствованием технологий реал-тайма для повышения качества без рендеринга (как-то беседовали с Сергеем по поводу перспектив). А это будут другие продукты и может быть нескоро. И там будут другие проблемы. На смену одним королям идут другие. Только иногда король может быть и голый, даже если все кругом твердят обратное. Есть такое понятие "конформизм".
Олег
Юра, я имел ввиду, что заменит для меня (даже исправил в оригинале).
Что касается мебели- хреновую мебель (как и хорошую) можно делать во всем- и в Скече и в Максе.
JurassicStudio
Соглашусь. Да и вообще, каждый должен решать сам, что ему нужно. Только делать это исходя из аргументов, а не благодаря некоторой моде или потому, что Гугл в обиде не оставит smile.gif Не сотвори себе кумира! smile.gif
Олег
Юра, мода тут не причем, мы же обсуждаем не шляпки, а инструмент рабочий.
Просто в Скече есть все необходимое, что бы архитектор-дизайнер-мебельщик сделал свою работу быстро и качественно, логичными и понятными инструментами.
В этом смысле ни одна программа даже близко к Скечу не приблизилась.
Поэтому и пересаживаются на него максисты, аркикадчики и т.д.
Причем, этот процесс будет только нарастать.
JurassicStudio
Не понимаю, при чем тут дизайнеры? Только рабочку дать? Или это было не про интерьерщиков? И максистам что там делать? Опять рабочка? А архикадчикам? При их-то доп. модулях моделирования, не снившимся нашему Аркону. У дизайнеров мебели есть своя Pro100, не видел, чтобы у нас в Скетче кто-нибудь ваял. Для архитектуры понимаю, для тех, кто привык к обводочкам, а остальным? Графическая привлекательность Скетча для заказчика уместа (воспринималась на ура) лет ... 10 назад. А теперь они избалованы и просто так не проканает. Проканает, но не для всякого. Они всего насмотрелись: журналов, картинок, а вы тут салфеткой почуете. А вот в Арконе даже у нас, по слухам, многие работали(ют). Кто и на форуме ни разу не был. Короче, не понимаю. У тебя профессия связана непосредственной работой с заказчиками? Не удивлюсь, если нет. Меня бы пинками выгнали с такими абстракциями. По-моему основная причина это

Цитата
Научиться работать с Google SketchUp гораздо проще, чем с другими программами 3D-моделирования, поэтому она завоевывает все большую популярность среди пользователей


http://sketchup.google.com/
Олег
Я не знаю, что такое Pro100, но совсем недавно показал Скеча знакомой мебельщице.
Зф 15 минут накидал ей шкафчик по ее чертежам, образмерил и в Лейаут отправил. У нее рот открылся. Она теперь не понимает, нахрена два месяца на курсы 3дмакса ходила.
Аркон неплох, но нет в нем той свободы, которая есть в Скече.
С заказчиками работаю постоянно.
Скечевой подачи им еще не показывал (я же на Скече совсем недавно), но, думаю, проблем с этим не будет.
В крайнем случае, в Синеме отрендерю.
Кстати, прогулски в Скече такие же как в Арконе.
JurassicStudio
Олег, у нас все мебельщики знают и работают на Pro100 (звучит то как "Просто")

http://ru.pro100.eu/
http://ru.pro100.eu/pro100/projects-gallery
Олег
Бог с ними, с мебельщиками (кстати, пусть хоть Верба выскажется про этот Просто, он же мебельщик...)
Мне вот и мебель нужно делать и интерьеры и коттеджики иногда прибегают.
И что мне теперь под каждую задачу отдельную программу заводить?
В Скече все это одинаково удобно делать.
JurassicStudio
Да ты и так много пробовал/знаешь прог. Уже давно их завел (даже чихнул пока писал - подтвердил smile.gif : и Аркон, и Архикад, и Синему, и Скетч теперь, наверное еще Автокад, да вроде и Модо пробовал (не ошибаюсь?). Так даже жену не ищут. Да сподвигло тебя на Скетч одно: образмерить каминчег smile.gif Кайся, ибо раньше о нем ты не шибко ласково писал. А теперь - все с точностью наоборот. Король умер, да здравствует король! Ты уже запутался вконец. Или прозрел smile.gif
Олег
Ну, в Автокаде я свой самый первый проект обчерчивал.
Давно это было, уж и забыл все. Модо с моим буком не подружился... махнул я на него.
Аркикад- хорошая прога, три года юзал, если бы моделлер к ней посильней да возможность образмеривать саму 3д модель, так и сидел бы не нем. Ринка по универсальности (для архитектора и дизайнера) не уступает Скечу, но проигрывает ему по юзабилити.
Синема- для рендера и сейчас основная программа.
Каждая прога что-то может, а чего-то не может, а если все же и может, то через такие пятые точки, что без стакана не разберешся.
И тут я запускаю Скеча для "образмерить каминчег" и обнаруживаю, что в нем есть все, что мне нужно для полного цикла дизай-проекта, за исключением разве что рендера (который я итак в Синеме делаю). Вот и сижу в нем и очень доволен.
А то, что я о нем раньше "не шибко ласково писал", то тут ты ошибаешься.
Я еще три года назад, на старом форуме писал, что Скеч вскоре станет основным инструментом архитекторов и дизанеров и вытеснит из этой ниши Макса с Автокадом.
Кое-кто тогда над этим сильно посмеялся.
Ну да ладно, дело прошлое....
JurassicStudio
Основным он сможет стать только из отношения цена/качество/простота. Я и сейчас не верю, что он потеснит стариканов и пройдет триумфальным шествием по планете. Только если это будет что-то лучше и ноу-хау. Софт шадов ин реал тайм smile.gif Но традиции есть традиции: некоторые им достаточно долго будут верны.
Олег
Цитата
Основным он сможет стать только из отношения цена/качество/простота.

А каковы твои критерии для рабочего инструмента?
JurassicStudio
Основной - чтобы результат впечатлял заказчика и он был готов платить за это деньги. Я не вижу в Скетче того, что он мне мог бы дать дополнительно (улучшить), что я не смогу сделать в своей связке. Да и привык. Уже под 100 проектов подходит кол-во и как-то наработались принципы.
Олег
Дело хозяйское.
Когда все устраивает, тогда можно больше никуда не идти.
А четрежку в чем ваяешь?
JurassicStudio
Я показываю заказчикам полностью смоделированный интерьер с нормальным отображением текстур и даже сложнополигональными объектами в Арконе в режиме прогулки. Пока еще не видел программы, которая визуально даже в этом режиме может тягаться с Арконом. Архикад чем-то похож, но не то. Скетч удаляется от реальности в обратную сторону. Покажи хоть одну картинку интерьера в этом режиме. Всю рабочку делаю не выходя из Аркона, как завещал мэтр smile.gif Даже в Силайнс не прыгаю. Типа так (обычно проект в сумме с техинфо и картинками страниц 50-70)



Картинка с аркон-проекта, что я выкладывал в вирей-успехах
Олег
Юра, а чертежку в чем?
ПС. Заказчику- статические картинки (рендер штатным Синемашным рендером), никаких прогулок, ни в Арконе, ни где бы то ни было еще.

И, кстати, что тебе сдалась эта реальность.
Мне вот с возрастом все больше нравиться Пиранези.
И все меньше- рендеры.
ППС. И давай не будем исправлять посты задним числом, иначе выглядит, будто я спрашиваю тебя о том, что ты уже объяснил в предыдущем сообщении.
JurassicStudio
Извини, привычка мысли править. Ты ж тоже свое позже исправил в этом топике, а я уже отписал. Там выложил чертежи. Пиранези... Ну ты даешь. Хэндэ хох. Твое дело. А мне с возрастом все меньше. smile.gif Попахивает одновременно как художественностью, так и архаизмом.
Олег
И я могу выложить кучу хреновых рендеров Виреем.
Юра, я прекрасно знаю и Аркон и Синему и Аркикад, я сделал в них немало боевых проектов.
Вопрос- а сколько ты сделал проектов в Скече?
Подозреваю, что ни одного.
Следовательно, все, что ты о нем тут пишешь- холивар голимый.
Без обид, ага.
Феодосьевич
Цитата
Мне вот с возрастом все больше нравиться Пиранези.
И все меньше- рендеры.


Вот и у нас на фирме, один парень, имеющий мухинское художественное училище в кармане и
владеющий многим подобным софтом, не буду перечислять. Так вот он пересел на Скетч и Пиранеси.
Он проектирует в одиночку и делает сам рабочку. И не мало-метровыми квартирками занимается,
а буквально дворцовыми. И фасады тоже его. И куча лепнины.
Его заказчики не бедные, сами понимаете. Так чем этот приоритет определился у него.
Все очень просто: время-деньги.
А у вас как?
JurassicStudio
А почему далась реальность, потому что мы ее творцы. И если ты не донес образ, то значит создал прецендент недопонятости заказчиком. Из-за этого в интерьер, что я выставлял в рендере и камень зря купился дизайнерами (будет красится) и мозаика в коридоре уже не особо в теме и потолки переделывать будут.

По поводу проекта в Скетче - да не делал. Проекта. Все что я делал, так это давно моделировал инсталяцию Grohe (до сих пор в библиотеке) а сын Playstation2 - я помогал. А потом за ненадобностью интерес охладел, а теперь при виде многих картинок в его реализации он даже и не просыпается, к тому же с момента инсталяции мои умения в других программах ушли далеко вперед.

Правильно, скорость неплохой козырь. Но вроде у меня и не медленно получается, если умудряюсь 15 проектов параллельно тянуть. Не дворцы конечно smile.gif и все в разных стадиях, но вопросов каждый день уйма по таким темам, которые мы здесь и не обсуждаем.
Олег
Вот и я пару лет назад капнул- не раскопал. Теперь жалею.
JurassicStudio
Да ладно, каждый сам придумывает себе идеологию. Пусть каждый решает и выбирает сам. Мне незачем что-то менять в процессе, т.к. устраивает меня, заказчиков и строителей. А в случае со Скетчем для меня ИМХО это шаг вперед - два назад. Аминь!
Олег
Если справляешься с 15 проектами и остается время что-то еще и моделить и выкладывать, то, действительно, незачем что-то менять.
А вот когда проектов станет 30... ну, ты понял... Скеч... один хрен- все мы будем на нем.
ПС. Вообще, ты шустрый. Для меня так и 5 проектов- перебор. Старею....
JurassicStudio
Не, мне 15 тяжко тянуть. Без перерыва, праздников и с утра до вечера. То плитку разложить и посчитать для заказа, то штукатурки строителям не хватает, то поехать камень выбрать, то обои, то кухню, то с ЖЭС договорится о сливе воды и т.д. и т.п. А еще вдобавок братик, что помогал во многих вопросах, в больницу на несколько месяцев загремел. Но делать нечего, мне даже это нравится - чувствуешь свою востребованность. А тут еще новые заказчики (сегодня два и все знакомые, блин выйти в параллельное измерение что-ли?). В очередь ставить приходится и объяснять, что придется подождать. Слава богу! А то в прошлом году настроение было похуже, хоть и проектов столько же, но к концу года они порассасались, а некоторые в ступоре до сих пор.
ANDY
Добавлю и свое слово..Мне конечно с вами не тягаться по юзанию софта...Но скажу так..Скеч придумали гениальные ребята..и по моему они прошерстили кучу софта..и в том числе Аркон..уж больно многое знакомо...Так вот Скеч это единственная прога для реального проектирования..Ты видишь ВСЕ что делаешь не выходя ни в одно дополнительное окно...я очень люблю макеты..и Аркон мне симпатичен тем что это тот же макет только виртуальный..так вот..у Скеча это продумано на все 100...В нем реально проектируешь..и это очень важно...что касаемо графики...тут на вкус и цвет..только я сел "руку вспомнить"..как тут же подвернулся Скеч...Не знаю как кому..по мне так гениальная прога)

Да..и Юр ..при всем моем уважении..рабочка в Арконе..это не рабочка..строить конечно можно..НО)

Да..ну..и красоты Синемы ни кто не отменял)
JurassicStudio
Интересно сколько лет прошло с выхода первых версии Скетча? У меня уже сын вырос и поступать собрался с того момента как мы с ним упражнялись. Но чего-то только сейчас все заново встрепенулись. Без ложных комплиментов, именно благодаря усилиям PENZLUK всех посетил флэшбэк. А так бы и дебатов этих не было. Только истинные фанаты могут двигать и развивать тренд, остальные же только ему следуют, пытаясь впопад нажимать кнопки. smile.gif Другими словами, Andy, не ты нашел Скетч, а Скетч нашел тебя smile.gif
Verba
Цитата
Бог с ними, с мебельщиками (кстати, пусть хоть Верба выскажется про этот Просто, он же мебельщик...)

Даже и не знаю что сказать по поводу PRO100, хвалить ее или хаить.
По своей сути PRO100 программа офисно-салонная
В ней по быстрому можно накидать дизайн предполагаемой корпусной мебели ( из своих заранее подготовленных библиотек , можно из штатных)
Получить спецификацию деталей, перекинуть в программу листового раскроя .
Но в ней есть один очень существенный недостаток, нельзя образмеривать детали, да и вообще что либо.
Т.е.на выходе получаем картинку , весьма сомнительного качества, и список деталей, и все.
О конструкторском оформлении чертежа не может быть и речи.
зы. Как говорят:- " так ящики подвигать", для детского садика
Олег пишет
Цитата
.Скеч... один хрен- все мы будем на нем.

А когда то меня отговаривал rolleyes.gif
говорил мол "забей на скеч моделируй все в синеме" rolleyes.gif
JurassicStudio
Не понял, Верба

Цитата
Если нажать кнопку Размеры, то в рабочей области окна отобразятся размерные линии с нанесенными размерами. Размеры высчитываются автоматически, ориентируясь на первоначально заданные размеры помещения и предметов интерьера, что очень удобно.


http://art-pro100.ru/?page_id=2279

Цитата
говорил мол "забей на скеч моделируй все в синеме"

Вот оно че Михалыч, вот оно че smile.gif
Олег
Все мы тут неидельны biggrin.gif
VAVAN
Я вот жду когда уже дратся будете..........
Nina
Добрый вечер всем!
Писала я, писала свои мысли на эту тему, а все взяло и исчезло. Теперь много писать уже не хочу, скажу кратко. Я работаю по такой схеме:
Черчу и думаю над перепланировками в Арконе. Тур непременно, но только в контурах. Никаких текстур и реальной мебели. Все очень условно. А заказчикам нравится! Глаза горят у каждого, несмотря на семимильный прогресс в формах подачи проекта за 10 лет. Чертежи в Арконе, развертки в Автокаде. А всю красу в 3dMAX. Все, вроде хорошо, но полной удовлетворенности нет по совокупности причин. Попробую сформулировать:
1. Мастерства маловато для полной реалистичности.
2. Не всегда удается, да и не всегда хочется раздобыть или изготовить реалистичные текстуры.
3. Уходит очень много времени, сил и глаз на 3dMAX.

В результате все равно приходится объяснять заказчику, что в реальности все будет немного не так. И текстуры не совсем те, и цветопередача искажена, и мебель только похожа. Кроме того, заказчик не понимает, что 3 одинаково покрашенные стены в одном кадре выглядят по разному, т.к.свет на них падает под разными углами. Ну и т.д. Горбиться еще больше для доведения картинок до совершенства нет ни желания, ни времени. Все равно это не влияет на оплату моего труда. Уж не обессудьте, позволю себе немного меркантильности. А, поскольку, работаю я одна и проектов бывает несколько, то это важная составляющая. Вот я и задумалась, как бы облегчить себе труд и не карпеть над фотореалистичностью? В Аркон возвращаться для этих целей не хочу. Он в этом плане примитивен. И многочисленные библиотеки, нажитые непосильным трудом, все чаще остаются невостребованными.
ANDY
Юр..Ты же знаешь я этот плане не лидер..мне бы след в след попадать))
Nina
И так случилось, что в период этих моих раздумий я все чаще стала слышать о Скетчапе. Мне очень понравилась именно скетчевая подача. Визуализация в нем не не 100% хороша. А именно скетч, набросок, с утрированными ребрами, с четким цветом стен, не искаженным освещением. Вот что мне понравилось в этой программе. Она как раз может дать мне то, что я себе нафантазировала - интересную, стильную подачу без фотореализма, который уже слегка поднадоел. Реализм, конечно, хорош, когда идеален. Но... не умею.

Вот и решила попробовать освоить. Спасибо вашему форуму. Продвинули меня хорошо, много реальных полезных советов дали. Я вспомнила, что когда только начинала изучать Архикад мне попалась версия, в которой "виртуальный этаж" перевели как " история с приведениями". И форумов тогда не было, и спросить было не у кого. Вот и мучилась я, пытаясь представить приведений в архитектуре.
Пока разбираюсь в Скетчапе, все непривычно, но интересно. А тут еще остановка вышла вынужденная. Поставила себе 7-ю версию, но криво. Два для поработала и лицензия закончилась. Теперь другую поставила. Посоветуйте, надо ли русифицировать?
Те картинки, что получаются, пока мне не нравятся. Но я не отчаиваюсь и иду вперед. Надеюсь, все получится. А нет, так вернусь к старой схеме.
Думаю, что спорящие в этой ветке правы каждый по-своему. Человек всегда выбирает то, что на его взгляд ему больше подходит или что он лучше умеет.
ANDY
У меня стоит версия 7.1.4871...и только потому что она русская...косяков не заметил ..перевод корректный..да..бывает срывается..но это из за "спора" плагинов..и ними нужно аккуратней лишнего не ставить..и всегда держать резервную копию папки Плагов..если начинает Скеч косить..меняешь папку на на старую.
Все ждут 8 версию Скеча..ее уже будут переводить.
JurassicStudio
Ребята, я хочу сказать, что рано или поздно все надоедает. Я тоже к фотореализму спокойно уже отношусь, т.к. стало тривиальным. Но самое интересное, что к другому я отношусь еще более спокойно. Смотрю многим надоел Аркон и действительно

Цитата
В результате все равно приходится объяснять заказчику, что в реальности все будет немного не так. И текстуры не совсем те, и цветопередача искажена, и мебель только похожа. Кроме того, заказчик не понимает, что 3 одинаково покрашенные стены в одном кадре выглядят по разному, т.к.свет на них падает под разными углами


Со Скетчем придется еще больше расказывать про условности. А пройдет год-пару лет экспериментов и в Скетче вам будет все обыденно и не вызывать таких восторгов. Поработав в Пиранесси и им будешь сыт. Со всем можно наиграться и от всего устать. Даже если оно будет приносить неплохую копейку и вы добьетесь в этом мастерства. Путь к цели всегда интересней ее достижения. Я лично действительно наигрался с cell-shading графикой (та, что идет в Скетче) http://images.yandex.ru/search?text=cell-s...amp;stype=image десяток лет назад, играя в такого рода компьютерные игры. Тогда даже очень впечатляло. Теперь уже как-то нет. Хотя имеет право быть и другое мнение.
JurassicStudio
А еще хочу добавить, чо если бы мы сейчас устроили опросы: "Какая подача вам больше всего нравится?" и ""Какая подача больше всего нравится заказчику?" и перечислили фотореалистичную, скетчевую, ручную, арконовскую, пиранессевскую, то результаты были бы, если честно отвечать, весьма различны. Попробуйте устроить опрос среди знакомых и домочадцев. За исключением нескольких эстетов, в большинстве бы они придерживались идеи "чем понятнее для них". А то потом, после некоторых проектов, им еще придется нанимать дизайнера, чтобы подобрать цвета, фактуры, материалы и увязать все это. У меня было такое не один раз после автокадовских "дизайнов", кореловских, ручных набросков и покупок кем-то плиток и сантехники без конкретной идеи. Заказчики элементарно не понимали, что делают в реале и всегда хотели знать, на что они тратят свои деньги. Им мало было идеи в голове дизайнера (если она была, конечно, а не спонтанно развивалась по ходу). Могу примеры выложить, если интересно. Да я и выкладывал и писал даже недавно об этом.

ps Интересно мнение Виктора по существу бесед. При работе с экстерьерами не возникает желание пересесть на Скетч или его хорошо отлаженная связка не требует модернизации?
Verba
Цитата
Не понял, Верба

Цитата
Цитата
Если нажать кнопку Размеры, то в рабочей области окна отобразятся размерные линии с нанесенными размерами. Размеры высчитываются автоматически, ориентируясь на первоначально заданные размеры помещения и предметов интерьера, что очень удобно.

Да такое есть, прошка показывает габаритные размеры. , а вот самого инструмента размеры нет , т.е нельзя указать какое будет расстояние между полками,или там до отверстия.
ANDY
Юр...мне как то видится алгоритм такой:...Рисунок рукой в режиме реального времени..при разговоре с заказчиком..Клиенты как правило замирают как кролик перед удавом..уже ничего не слушают а только смотрят на лист с А4 с бегающим фламастером...проверенно работает)...если есть ночь!)...то конечно Скеч..ровно по его предназначению..Набросок на чистую и не замутненную идею...далее если надо вылизать и есть несколько дней..то любимые комнатки в Синей..рабочка..планы в Тувиз или кто в чем умеет...3д с размерами Скеч..разветки Лауаут...если все это заточить)..то по мне так идеальные инструменты)
Nina
Я не поняла эту фразу:
А то потом, после некоторых проектов, им еще придется нанимать дизайнера, чтобы подобрат текстры, фактуры, материалы и увязать все это.
Разве в дизайн-проект не входит подбор всего вышеперечисленного? Я все это выбираю, в спецификации указываю артикулы, количество и магазины. Иногда я делаю коллаж из образцов реальных материалов, светильников и мебели. Именно поэтому и не хочется делать фотореалистичность не на высшем уровне. А что будет дальше - посмотрим. Возможно, вы правы, что процесс интересней результата.
JurassicStudio
Входит, если входит. Разный бывает дизайн-проект. А часто бывает так, что проект есть, голые планы и несколько спецификаций, куплена плитка, сантехника и даже люстр пару, а в голове у заказчика шурум-бурум, он не понимает как все это будет выглядять даже приблизительно. Конечно, при наличии авторского надзора это решается самим дизайнером, но в голове заказчика туман может стоять и в этом случае. Недавно меня пригласили на коттедж. Есть проект автокадовский, куплена плитка, частично выложена, выведены кое-где гипсокартонные конструкции, но им то что сейчас имеется не нравится, а как будет, они толком не понимают и как все будет увязано тоже. Мало того, они предлагают по этому поводу идеи дизайнеру(ше), а не он им. И им нужны конкретные решения, понятная подача, а не абстракции, художественная недосказанность. В таком случае приходится верить словам: "вы увидите, будет очень красиво". На моей практике встречал подобную ситуацию раз ... десять, наверное, если не больше.
VAVAN
.......ЮР, и в этом всём виноват Скетч?????????
JurassicStudio
Почему только Скетч smile.gif Я ж там и про Автокад писал и про Корел. Приводил аналогии, но проблемы те же, суть которого была и всегда будет актуальной: "подаче идеи, понятной заказчику". В любом случае будут условности, только в одних вариантах это минимальные отклонения, а в других это будет разница как между небом и землей (пример автокадовского плана и реального исполнения). Я все-таки настаиваю на том, что будущее за технологиями реализма в этой сфере. Опять обрачусь за помощью к аналогии: при покупке какой-либо вещи по каталогу (будь то одежда, техника или другие продукты потребеления), вы вряд ли бы это сделали по скетчевой или даже черно-белой картинке. Здесь то же самое: все, чем напичкивается интерьер - это такие же предметы потребления. И неплохо было бы видеть, что покупаешь, а не кота в мешке, даже если его контуры обведены жирной линией. И особенно для заказчика, который ни представить ничего не может, ни увязать.
VAVAN
В ТЕМУ: есть у нас заказчик - года три назад делал ему автомагазин с двумя постами....прошло время он вбабахал в мансарде гостиничные номера и офис......приехал недавно и хочет достроить кабак и тренажёрный зал..... и это всё я ему валю в Арконе с тенями, переходами, перспективами, высылаю ему модельки........всё вроде норма, а тут приезжает и говорит - вот эту лестничную клетку нужно задвинуть на 60см вглубь.......(а конструкторы махались с ней по нашему требованию чтобы оставить наши идеи дня два)..... ВОПРОС: какого х...я, ОТВЕТ: у меня на том месте стоит вбетонированная ТЕЛЕГА А Я НА ЗЕМЛЕ БЕЛЫМ ПУЛЬВИЛИЗАТОРОМ РАСЧЕРТИЛ ВАШИ ПЛАНЫ И ПОПАЛ НА НЕЁ........ и какая тут ему нужна визуализация ???
Nina
И им нужны конкретные решения, понятная подача, а не абстракции, художественная недосказанность.
В этом случае, конечно только реализм в картинках. Никто не спорит. Я говорю скорее о других случаях, когда выполняется полный дизайн-проект с подбором всего, чего нужно. По вашей аналогии покупки по каталогу - это все равно, что картинка условная "в толстых линиях" или даже ч/б, а рядом приклеен кусочек ткани, из которой будет пошит костюмчик. Знаете, как бывают в парфюмерных каталогах образцы аромата духов.
Олег
Скеч реализму не противоречит.
Его проекты точно также можно рендерить в чем угодно.
Я вообще не понимаю, что это так сильно Юру озаботило....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.