Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: из Arcon в Sketchup и обратно
ARCONCLUB (архив) > Софт > SketchUp > Импорт и экспорт
Олег
Как перегнать проект из Аркона в Скеч.
ВРМЛ? 3ДС?
PENZLUK
Если 3D dxf - переходит все разгруппированое, 3D-студия - все в группе, правда почему-то окна без мата (нет прозрачности). Может локальный глюк моего Кетчупа. Дальше просто прелесть. Потолки, гипсокартонная архитектура. Подача узлов для твердотельных РАБотяг. Не выходя из проекта в полезнячки

Вот зачем и залез на Подиум



Олег
Стекла при переносе в Синему+Врей тоже теряются. Они становятся зеркалами.
Прими это как данность.
Чертеж карниза понравился.
Совсем как в Рино.
А как по времени?
Твои пробные, первые две картинки сколько считались и на каком железе?
PENZLUK
Intel Pentium Dual CPU E2160 1.80GHz 2.00 ГБ ОЗУ ATI Radeon HD 2600 XT SAMSUNG HD400LD
Первая сцена с Арконовскими мебелями шла гдето 15 мин. Вторая - с варехауса мебель. Пошустрей - 10. Но все это при паралельной работе в томже проекте Скетча, интернете, шопе (2 монитора 19 трубка) плюс интернет ТВ
Даже если и до 40 тянуло бы, паралельно время летит незаметно. Вот и плюс. Все ето субьективно конешно. Спецом проба (вся модель в Скетче) 640х480 - 2 мин
таже модель, другой ракурс и 640х480 почемуто 7мин.
ближе - 640х480 опять 2 мин
по размеру монитора 19 - 3 мин
PENZLUK
Аркон, Скетч и Подиум






Работа по фото (3d)


И в стиле семерки
PENZLUK
Еще один вариант при переносе dxf замыкания контуров плагином Projections
Арконовский проект через dxf перекидаем в SU


Ниже рисуем плоскость. Выделяем наш dxf план и при помощи плагина опускаем по перпендикуляру на плоскость

Получается вертикальная стенка

Применяем - пересечение с моделью

Удаляем лишнее и видим все построеное по плоскостях

Далее инструментом Тяни-толкай производим обьем.

Вроде понятно изложил. biggrin.gif
Peras_Argentinas
Вот возник вопрос при переносе из аркона в скетч. делаю проект в арконе, предположим коробку дома. наложил текстуры. далее сохраняю в 3ds с текстурами. Все перекидываю в скетчап. И все переходит нормально. И текстуры есть, но вот только подиум эти текстуры не видит. если на стену наложить заново родную (скетчаповскую) текстуру, то она видна. Как сделать так, чтоб арконовские текстуры виделись в подиуме без лишних манипуляций с ними? Что я делаю не так и чего не делаю?
PENZLUK
Peras. В Арконе только архитектура. Текстурирование в Скетчапе. Там с текстурами приятнее работать - тягать, маштабить, тонировать и тд. Прямое (в семерке) редактирование в шопе (или в другом редакторе, шо сам и прописал).
Peras_Argentinas
PENZLUK, Ну тогда вот еще вопрос. При перекидке строения из аркона в сетч, появляются линии по диоганали
как от них избавиться в автоматическом режиме?
Плугины cleanup.rb и cleanup_model.rb, которые "Удаляет в выбранном линии, не являющиеся ребрами поверхностей (не образующие поверхности), т.е. для «чистки» модели." не помогают. Хотя если объект создан напрямую в скетче, то они работают.
Феодосьевич
Надо объект расчленить.
Тогда все чистится.
FilinS
это аркон так ломает геометрию.
не знаю как в скече - в синеме это исправляется.
а вот в максе, говорят, ни в какую.. только заново
Peras_Argentinas
Цитата
Надо объект расчленить.
Точно. заработало. спасибо.
PENZLUK
Если из Аркона через 3ds кидать - все в Скетче групированое. Через DXF - все отдельными плоскостями и линиями . Сам решаей что лучше. Архитектура в Арконе подразумевает только дверные проемы. Если тебе для дизайна. В магазине под названием "Варехауз" покупаеш дверные полотна и устанавлеваеш (или сам себе мастер). С последующими трехмерными чертежами для дяди который сделает в реале.

При импорте DXF или 3Ds в открывшемся окне зайди в параметры и отметь Соединить компланарные грани

PENZLUK
Почему с текстурами лучше в Скетче.
Правая клавиша-текстура - edit texture image-прямой переход в редактор



Прямое сохранение изменений в Скетчап
Uspen
Меня давно этот вопрос «мучает»: как автоматизировать процесс полноценного перевода 3-D из ArCon в SketchUp. Думаю, что необходимо обратиться к разработчику MB или ELECO (и за одно к нашим сибирякам), тк они ещё в 1999 году уже рекламировали SketchUp как скорого помощника для эскизирования объёмов в ArCon. Вопрос серьёзный. Пока полученные ответы не радуют. Создание подобного МАКРОСА не возможно по ряду не стыковок принципов создания «моделей».
Peras_Argentinas
ну и на последок вопрос. Как задать масштаб при импорте арконовких зданий? Они получаются сначала ооочень маленькими,

а растягивать его потом не очень удобно....
PENZLUK
Там где галочки для граней внизу есть единицы - мм, см, м.
Peras_Argentinas
PENZLUK
В Арконе я работаю в см. При импорте в Скетче ставлю м и тютя в тютю.
Если не идет - тода на "стройке" плагин (Resizer" есть для маштабирования по любым осям.
Uspen
тоже вариант настройки





я так настраиваю все хактеристики проекта
VAVAN
Если-бы Скеч в АрКон вместо АкМода !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Феодосьевич
А что мешает?
Любой низкополигональный крендел и в 3ds.
А Аркон это все кушает.
Бери на вооружение. Просто, быстро, дешево.
PENZLUK
Vavan - ты же в курсе по моделям скетчаповским с переводом в Аркон. Шо мешает с кренделями. Я здесь говорил про открытие арконовских домиков через 3ds в скетче. Потом по домику выкручиваем любую фигню. Всю навороченую шелуху сохраняем отдельно в 3 ds и в Арконе одеваем свой домик етой одежкой. И забыли про Акмод.
Олег
Правильно!
Так и нужно.
А всем, кто хочет, но стесняется, для разогрева небольшой файлик (в формате chm) с описанием основных скечевых инструментов

http://depositfiles.com/files/5c0awwnan

Час на изучение, два часа- на освоение.
А дальше- только мастерство наращивать.
И - еще добавлю.
Скеч- прога низкополигональная, следовательно, объекты из нее- легкие.
Сцены даже с большим количеством таких объектов будут крутиться без тормозов.
YaTo
тормоза зависят от количеста и качества этой геометрии. если круг сделать с пятью сегментами, то он будет легче круга с пятидесятью сегментами. а если еще это и выдавить в цилиндры и таких цилиндров сделать 100 штук, то разницу в тормозах ты заметишь.

и еще: про какой загаженный стол ты говорил? и репутацию мне понизил?

Говорил я. Будете продолжать подобный диалог, уедете в бан - mamont
JurassicStudio
YaTo абсолютно прав. Дело в геометрии, другими словами в количестве полигонов. И нет разницы в чем вы одевать будете, хоть в скетче, хоть в Синеме (мы ведь точно так и делаем в вопросе моделирования дополнительного хлама) и в Максе. Вопрос только где кому кажется легче.
Олег
Просто если в Скече сварганить объект из большого количества полигонов. то сам же Скеч на нем и загнется.
Тяжелые объекты в Скече невозможно смоделить.
Именно это я подразумевал под легкостью его моделей, по крайней мере, для Аркона, который сцену из пары миллионов поликов тянет как пушинку.
ANDY
Спасибо..Старина)..А вы знаете что при поиске по информации по Скчу..на форум вылетает на первое место?))
Напомни как Ты убиваешь диагонали полигонов при экспорте в Скеч 3ДС?.Спасибо
PENZLUK
При импорте DXF или 3Ds в открывшемся окне войди в параметры и отметь Соединить компланарные грани. При построении в самом скетче есть (на криволинейных плоскостях) линии не в тему. Просто резинкой с нажатым Шифтом прийдись и они становятся невидимыми. Пригодится. Обрати внимание. При експорте 3ds обьект складывается из груп, а dxf все линии сами по себе.
ANDY
Спасибо)...А как с масштабом при переносе из Аркон?...тоисть..и там и там нужно ставить в ММ..скажем?
А связка просто..Супер!...на месте архитекторов я бы обязательно пересел не Скеч!

и еще вдогонку..как установить камеру?..что бы если точка обзора слетела..автоматом попасть на нее? Спасибо)
PENZLUK
Там по поводу масштаба одна страность происходит. У меня в Арконе всегда см, при переносе в скетче выставляю метры. Тода размеры модели совпадают. Хотя в самой проге использую опять же см.
По поводу камеры. Находим нужный ракурс комнаты, заходим ВИД - АНИМАЦИЯ - ДОБАВИТЬ СЦЕНУ. Получается на екраме закладка СЦЕНА 1. Ищем другой ракурс и все по вышесказаному. Появится закладка СЦЕНА 2 рядом с первой. Нажимая на них вы увидеите как происходит анимация прямо на екране. Все настроийки стилей и освещения относятся токо к даной сцене. Поетому в первой вы поставите тени на 9 утра а во второй 9 вечера то при анимации будут плавно анимировать тени. Еще один совет. ОКНО - СТИЛИ - ИЗМЕНИТЬ - кубик с ОК. Галочка на ОТОБРАЖАТЬ ВОДЯНЫЕ ЗНАКИ. Нажимаем на + выбираем фотку отрендереной сцены. Отмечаем НАЛОЖЕНИЕ и идем дальше. ВИДИМОСТЬ - бегунок ставим на ИЗОБРАЖЕНИЕ. Далее РАЗВЕРНУТЬ ВО ВЕСЬ ЕКРАН, галочка ЗАБЛОКИРОВАТЬ СООТНОШЕНИЕ СТОРОН. ГОТОВО. И сразу создаем новую сцену. ВИД-АНИМАЦИЯ-ДОБАВИТЬ СЦЕНУ- здесь еще добавится предупреждение про стили в котором выбираем СОХРАНИТЬ КАК НОВЫЙ СТИЛЬ. Все. Получим флеш. Графическая картинка проявляет рендер. Красиво для презенташки. В настройках анимации (все тамже в ВИД - АНИМАЦИЯ - НАСТРОЙКИ галочка на Включить переход сфены гдето 3-4 сек. и Задержка сцены 0 сек.
Тогда через експорт заходим в анимацию, в опциях ставим нужное для видеоролика и вперед. Ура чудо сотворилось. К слову, на Стройке сообщали шо уже в Московских учебных заведениях вводят Скетч. В Израиле ето есть обязательным.
ANDY
Спасибо Братья по оружию)..будем юзать! Еще простой вопрос...создаем модель в Скече..сохраняемся ..как ее загрузить в библиотеку?...и еще в догонку..если нужна деталька для Аркон...к примеру потолочный карниз..как лучше сделать точно в масштабе?..кинуть план в ДХФ в Скеч...построить модель и сохраниться в 3ДС?
PENZLUK
В скетче в реальном размере ваяеш например метровой длины. Експорт в 3дс. Далее сам знаш. Можно закинуть голые стены в Скетчап в 3д и там сделать полный набор. Или начерти в Скетче контур потолка (всеравно профиль карниза тянуть по линиям) а так уже путь движения будет. Есть однако такой плагин ProfBuil для профилей всяких. http://www.4shared.com/account/dir/1650984...ing.html?rnd=39
Вообче в Арконе токо план вычерчиваем, окна стави, проемы дверные, вся мишура токо в Скетче. Свои модели сохраняеш в Скетчаповском формате (неважно дом или стуло) ет уже модель. Перед сохранением делаеш из модели компонент. Сделал папку для своих моделей и вторую для проектов. Проекты через открыть а модели через импорт загружаем. Ну и Варехаус шманаем через кнопу на панели.
VAVAN
При экспорте из Скетча 3дс обьектов в Аркон прилетает нечто......в чем засада, чем лечить?





ОППА!!!!!!! Нашлась "ГАЛОЧКА".....

ANDY
Вова..извините что беспокою)...скажите..какая галочка?)
VAVAN
ANDY Олег правильно подсказал...
Verba
ANDY пишет
Цитата
Аркон только стены окна и двери.

Я тоже для себя так решил.
Теперь думаю какой аркон для таких задач ставить, может все таки какой то из последних. Что посоветуете?
Nina
Аркон только стены окна и двери...потом в Скеч..там уже делаешь что хочешь...такие пока образмеренные схемки...но если открасить то опять в Аркон и В Синему..
А зачем назад в Аркон? Разве не удобно в Скече красить? И еще вопрос. Что именно вы делаете после Аркона в Скече?
VAVAN
НИНА, Аркон - как строитель вывел стены, перекрытия, стропильную систему, окна, двери........., а Скетч - как дизайнЁр, начинает его облепливать и прилепливать, отрезать и гнуть.......
Олег
И образмеривать.
PENZLUK
Маленькое уточнение - проемы для окон и дверей wink.gif
VAVAN
Ещё одно маленькое уточнеие - окон и дверей - наружных wink.gif
Nina
А чем вам не нравиться образмеривать в Арконе и обтекстуривать в Скетчапе?
Олег
А что, кроме планчиков можно образмерить в Арконе?
Uspen
Экспорт из ArCon в SketchUp, к сожалению связан с неразрешимыми на данный момент проблемами. Которые проявляются в виде огромных файлов, поддерживающих компатибельность обоих прог. На примере, по настоящему крупных зданий сделанных и «летающих» в ArCon, получаем тяжело «ворочающиеся» здания в SketchUp.
Олег
По посту
http://arconclub.org/index.php?showtopic=3...ost&p=19654

Алгоритм работы,
1.Из Аркона (проект в мм.) экспорт в 3дс (с тектстурами или без, если без текстур, то возможна в дальнешем послойная штриховка, как показывалось в
http://arconclub.org/index.php?showtopic=1...ost&p=19560
если экспорт с текстурами, то такая штриховка невозможна, размеры будут гулять)
2.Во всем пути и названии файла не должно быть кириллицы.
3.Открываем Скеч и импортитуем файл.
В опиях иморта- в единицах ставим "метры" и ставим галку "Соединять копланарные плоскости"
4.Разъединяем модель. Выделяем все и еще разбиваем. Так повторяем до тех пор, пока строка "разъединить" не станет неактивной.
(при первой команде разъединяется компонент, потом- составляющие его группы, потом- более мелкие юниты проекта)
5.Выполняем команду "Правка- удалить неиспользуемые грани"
Только после этого проект из Аркона пригоден к работе в Скече, он аккуратный, хорошо текстурируется и т.д.
Сделующая задача- разнести все послойно. (стены, полы, потолки и т.д. ). Иногда имеет смысл начинать этот процесс поле первого разбиения компонента- просто смотрите по какой логике он разъдинился. Но в любом случае нужно будет разбивать до конца и чистить нунужные грани.
ПС. Желательно переносить стены и дверные проемы без дверей.
После окончательного разъединения каждый полигон станет отдельным объектом, поэтому, если вы еще и мебель прихватили, то я вам сочуствую...
ANDY
Странно а я вроде из Аркона в сантиметрах беру и в Скече в Метрах открываю..Делаю обычно через ДХФ все уже разгруппированое приходит..как Пензлюк учил)..и без текстур в Скече работать с текстурами одно удовольствие)

Забыл добавить в Скече работаю в СМ.
Олег
У меня в Арконе мм. (впрочем, переключение из СМ в ММ в Арконе очень простое, в свойствах документа)
Другие варианты я не пробовал.
Не удивлюсь, что они тоже работают.
Олег
Записал небольшое видео.
Неидеальное, скорее поток сознания.
Про перенос из Аркона в Скеч.

http://narod.ru/disk/19758976000/arcon-skp.rar.html

130 мбт

ПС. Забыл рассказать, что все слои с примененными к ним штриховками, сцены с примененными к ним стилями, настройки размеров и т.д. можно сохрнанить как дефолтовый шаблон. И вам при загрузке (или создании в Скече) нового проекта не нужно будте делать это с нуля
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.