Говорят о них не спорят. На самом деле спорят и еще как. Понятие вкуса у всех субъективно. В нашей сфере даже людей, имеющие специализированное образование и понимающие цвета, формы, композицию вполне могут обвинить в остуствии такого люди совершенно далекие от этого индивидуумы (например заказчики).

Бывают случаи, когда мы удовлетворяя их прихоти, идем вразрез с нашими вкусовыми предпочтениями, иногда расширяя наши вкусовые рамки. Но чаще все-таки ситуации, когда мы их пытаемся уловить, навязываем свой, а иногда навязывая, нам кажется, что мы его уловили.

Когда человеку нравится все абсолютно, мы говорим, что у человека нет вкуса. Вкус - это в любом случае ограниченность. А когда человеку не нравится ничего, мы говорим, что у него непонятный вкус или испорченный. А если выбирает что-то, не по нашему вкусу, мы говорим "колхозник, блин".

Так что такое вкус и какова его значимость? Есть некоторые рассуждения, что он является призмой, через которую рассматриваются все остальные вопросы: цвета, формы, композиция и только через его аспект воспринимается все, что мы видим и понимаем, даже если идея будет правильна (правда с этим тоже все относительно).

ps Эти положения можно применить к любой сфере, в которой уместно понятие вкуса
PPS Ну и дополнительно

http://bse.sci-lib.com/article005539.html
Цитата
И. Кант в «Критике способности суждения» (1790) указал на основную трудность теории вкуса: Вкус (эстетический) должен быть признан одновременно и общественным, и индивидуальным, и обязательным для всех, и зависящим лишь от характера данного индивида, не подчиняющимся рассудочным правилам. Никакие логические доказательства и объяснения не могут заставить человека признать прекрасным то, что ему не нравится, и вместе с тем в природе Вкус (эстетический) заложено притязание на то, что прекрасное для одних людей должно быть прекрасным для всех. Противоречие это, по Канту, неразрешимо: «правила Вкус (эстетический)» не могут быть сформулированы теоретически и Вкус (эстетический) может развиваться лишь при постоянном непосредственном восприятии гениальных художественных произведений, являющихся образцом вкуса. Г. Гегель подверг критике универсализацию понятия Вкус (эстетический), в особенности применительно к оценке и восприятию художественных произведений.


И интересные афоризмы http://www.aphorism.ru/81.shtml http://aphorism-list.com/tema.php?page=vkus&tktema=vkus

Цитата
Бессмысленно внушать представление об аромате дыни человеку, который годами жевал сапожные шнурки...

О вкусах не спорят и те, у кого его нет отроду.

Вкус - это эстетическая совесть.

Вкусы меняются, безвкусица - никогда.

Автор может совершить самоубийство, целясь во вкусы публики.

Вкусы меняются столь же часто, сколь редко меняются склонности.

Обладать вкусом - это больше, чем обладать умом.

Сочетание вкуса приобретенного с природным составляет совершенство их обоих.

В вопросах вкуса не может быть доказательств.

Из всех природных способностей вкус всего более чувствуется и всего менее поддается объяснению; он не был бы вкусом, если бы возможно было определить его, потому что он судит о предметах, мало принимая в расчет соображения разума, а, скорее, является, если можно так сказать, чувственным восприятием разума.

Хороший вкус есть способность верно судить о предметах, связанных с областью чувства.

О вкусах не спорят: изза вкусов бранятся, скандалят и ругаются.

Наше самолюбие больше страдает, когда порицают наши вкусы, чем когда осуждают наши взгляды.

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.

Если вы не уверены в своем вкусе, знайте: он у вас есть.