Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Место работы
ARCONCLUB (архив) > Разное > Флейм
Рыбаков
Решил открыть такую тему. Наверное, интересно.
Переехали в этот съем в конце апреля. Перед этим снимали больше площадей, надеясь на глобальную работу. Большая VIP-приемная и прочие понты. Но, грянул… Причем, только-только обустроились, расставили заказные мебельные перегородки и на… Впрочем, модульная система, нами разработанная, позволила, без особых издержек расставиться на новом месте. Причем, фирменные мебельщики, с глубокого похмела, опоздав на 2 часа, перевезли, перетаскали и смонтировали все за 12 часов. Уважаю профи! Затраты по переезду и обустройству не большие, самая дорогая деталь – стеклянная входная дверь. Зато…
Место! И дело не только в экономии денег. Офис не в центре, в сердце старого города. Вокруг деревянные дома, некоторым из которых много за сотню. Вид из окна на панораму долины реки Ушайки, тишина, мало пыли. Здание прямо под Троицким собором. Лепота!.. На фото: входная дверь, переговорная с частью кабинета сына, тоже с коридорчиком в рабочую зону, часть моего кабинета, мини-кафе, панорама, вид на Троицкий собор из двора.
Работай себе и работай, было бы что…






JurassicStudio
Лепота! smile.gif Интересно сколько человек в компании?
Рыбаков
В работе только локомотив, остальные по свистку, сколько угодно и каких угодно.
JurassicStudio
АрхНуво - тонкий намек на стиль "модерн"?
Рыбаков
Где-то, хотя истинный смысл в другом, это загадка, минимум три значения. Так звезды сплелись. За одно проверка на вшивость заказчиков. Продвинутые таинственно кивают, мол, знаем, мол АртНуво, типа мол... Ну, мы тут их и ставим в нужную позу, типа АрНуво, вообще-то, и вообще стили не обсуждаем с клиентами, давайте лучше о бабках. В них мы разбираемся на равных с Вами, только у Вас есть, а у нас нет. А Арх, Арт или Ар, не имеет значения.
JurassicStudio
А вообще молодцы! Браво!
JurassicStudio
Еще хочу добавить, что понравился джазовый уголок
Peras_Argentinas
аРхНуВо - РНВ - может инициалы?
Рыбаков
Может... Не парьтесь. Это мои плакаты из прошлой жизни. К слову о "ручной" графике. Компьютеры тогда были размером с дом. Тушь, акварель, гуашь. И ручки!
JurassicStudio
Наводнение пережили, кризис практически пережили, дальше все пучком smile.gif
gleb
Арх?... Ну... Во!
Рыбаков
Тоже близко, но важна артикуляция. Вот и все, практически, разгодали, хотя сын, а это он придумал, много смыслов не закладывал. Как корабль назовешь так и... Пока на плаву.
ВалРом
Цитата(Рыбаков @ 31.7.2010, 7:25) *
Тоже близко, но важна артикуляция. Вот и все, практически, разгодали, хотя сын, а это он придумал, много смыслов не закладывал. Как корабль назовешь так и... Пока на плаву.


Молодцы и Отец и Сын!!!
Попутного ветра и семь футов под килем.
JurassicStudio
АрхНуво еще дословно "новая архитектура"
Рыбаков
Вот! Это истинный смысл. Но, это лозунг, девиз, стремление, замысел (дизайн). Нельзя в жизни тупо исповедовать. Надо делать не тупо, по крайне мере. Новое и современное в архитектуре подразумевает новую, и современную технологию, или инновационное развитие традиционной. Но, главное - клиенты, смекающие это. А с этим, как понимаете, беда. Поэтому мы просто стараемся делать хотя бы правильно, ведь за почти уже 20 лет, утеряны сущности. Мы пытемся еще выстроить новые, или мягко сказать, не традиционные методологию и философию проектирования. В этом как раз АрКон и является ключевым моментом, его уникальные способности позволяют быстро и эффективно решать проблемы от интерьера, до градостроительства. Причем, делать это можно, на стартапе, имея 500 р. в кармане на АрКон и Композер, ну, и еще денег на Интернет, в зависимости от провайдера. А дальше уж как попрет...
ANDY


...у меня тоже ОФИС...лес..в лесу лужайка на ней сарай..в нем я..из одежды только трусы...жара 38..работа строго по ночам...Вот такие пироги))
Verba
А че два компа , что второй про запас mellow.gif
JurassicStudio
Это стерео чтоб было smile.gif На одном чисто заставка виндоус идет, а на втором работать smile.gif
ANDY
На одно экране Винда 32..на другом 64..Сравниваю))
JurassicStudio
А это мое рабочее место

ANDY
Стильные вы с Рыбаковым..Ребята!))
Рыбаков
ANDY
Да, ладно, мы о нем не думаем, так, все само собой, все одно к одному. Бюджет, предполагаемый контингент клиентов. Пока срабатывает.
В лесу у тебя тоже не плохо и стильно. Тоже хочу несколько мониторов, но лучше три.
JurassicStudio
Было, было лет десять, 1х1.5 метра. Собственно, вполне достаточно для фрилансера, только мебель нужна более удобная.
У меня идея лет пять была рабочего места цифрового графика. Вот сопли прожевал, не поучаствовал в конкурсе, а теперь уже другие доперли, выпускают подобную. Да, таких идей ушло от меня много. А, что делать, нужен капитал для выпуска серий изделий. Своего нет, а кому надо рисковать даже копейкой? Венчур не моден.
Марина
А это мое рабочее место, не все еще ,правда,доделано.


Рыбаков
Марина
Советую, хотя бы на время работы, ставить кусок пенокартона или подобный лист за монитором. Цвет серый или черный. А то глаза переутомляются при таком веселом фоне стены. Это непреложно, особенно для дизайнера.
Trinityfox
А вот и моя деточка-моя студия:







на первой картинке слева на втором плане мое рабочее место rolleyes.gif На основном плане наши дизайнеры rolleyes.gif
JurassicStudio
Очень-очень, молодцом!
Trinityfox
Признание коллег звучит куда приятнее, чем обычная обывательская реакция клиентов smile.gif Спасибки!!!!!!! rolleyes.gif
JurassicStudio
Ну хорошее всегда надо отметить smile.gif Всегда приятно.

Есть вопросы, в принципе ко всем у кого есть штат. Какими прогами пользуетесь для заманивания клиентов? Аркон имеет место быть? Как удерживаете дизайнеров от бегства во фриланс или к конкурентам? Приковываете договором или цепями? smile.gif Долго уже действует офис?
Trinityfox
В наших рядах молодежь пользует связку 3D Max + Thouviz, иногда Арчик. Ну а старая гвардия по прежнему Аркон+Thouviz smile.gif Автогада тоже пользуем понемногу, правда в соновном только для конвертации. Я сейчас активно налегаю на Cinem-у, так что в дальнейшем планирую перевести всю студию на связку Аркон+Thouviz+Cinema. В дополнение конечно все пользуют или фотошоп или полный пакет Corel. Для быстрого постредакшена да и просто для порядку я лично частенько пользуюсь AСDSee2.5.

С коллективом просто стараемся поддерживать человеческие отношения, да и зарплатой не обижаем smile.gif Всегда идем на встречу любому работнику если у него какие-то проблемы ну и т.д. К конкурентам вряд-ли кто побежит - у нас очень выгодные условия - самый высокий бонус по городу с дизайн-проекта (30%)+10т.р гарантированка+проценты с реализации отделочных материалов использованных дизайнером в своем проекте+техника хорошая (4-х ядерные процы во всех системниках, моники с S-IPS матрицами NEC2090UXi)+безлимитный нэт+довольно лояльный режим работы+наличие всех необходимых каталогов в офисе+никаких дерганий дизов на авторский надзор (для этого у нас есть технически грамотный человек в штате и я). Был у нас один товарисч, который увлекся шабашками и ленился в офисе... уволился сам... а теперь жалеет... Рассказывает тем, кто остался, что в среднем по городу дизайнеры зарабатывают по 25 т.р., а у нас есть возможность зарабатывать вообще безгранично, ну а в среднем не особо напрягаясь 30-35 т.р. без учета процентов за материалы... Ну а ежели даже кто и побежит куда, то замена находится очень быстро, а вот обратно уже дорогу закрываем навсегда. Еще забыл сказать, что все дизайнеры официально у нас оформлены в штат. Есть отдельно привлекаемые дизайнеры, но их зовем только в случае если основные не справляются или если требуется не стандартная работа (декорирование, ручная подача и т.д.). За год работы офиса уже много усовершенствований внесли в рабочий процесс - так сказать сами постоянно учимся одновременно обучая молодежь smile.gif Вобщем ежля помочь советом, дык это я коллегам всегда пожалуйсти, так шо пишите в личку, расскажу подробнее как и что smile.gif
Nina
Молодец Рыбаков, что начал эту тему. Да и все, кто присоединился – молодцы. Решусь и я показать свой кабинет.
Работаю я дома и кабинет мой – это одна из комнат квартиры. Хорошо, что отдельная. Кабинет для меня не просто место работы. Это еще и своеобразный музей дорогих моему сердцу вещиц.
Цветовую гамму я выбирала, следуя советам Рыбакова (хотя, делала я это за долго до знакомства с ним). Она не черно-белая, а мягче - графитово-off white. Мебель тоже планировалась условно белая. Но жизнь вносит свои коррективы и мне пришлось приютить в кабинете видавшую виды немецкую стенку «Лангельзальца», которую пнули уже изо всех комнат. Ее ореховый цвет никак не вписывался в концепцию моего кабинета. Я вынашивала планы ее перекрасить в молочный, а потом смирилась. Сделала в ней такую ностальгическую нишу, в которой стоит печатная машинка Мерседес, на которой моя мама в моем детстве строчила протоколы партсобраний, и швейная машинка Зингер. Наследство моей свекрови. Машинка шьет до сих пор, причем, успешно справляется даже с кожей. Возле нее лабораторные весы, отмеряющие самое ценное - время (на них хранятся мои часы). Эти весы я заработала за победу в школьной олимпиаде по химии.
В шкафах стоят книги, которые уже давно никто не читает, но где-то же они должны храниться.

Verba
Nina ,дак а кормилец(компьютер) сам то где?
Nina
Еще у меня есть столик, который я сделала из другой швейной машинки. Постаралась своими очумелыми ручками сделать из него что-то интересное. «Херамичекая кукла» из дочкиного детства оказалась в теме. Над этим столиком пустая стена, на которой я все собираюсь разместить семейный альбом в стиле ретро. Но это пока в планах. Надеюсь, дочька проникнется и займется этим.
Мой рабочий стол, тоже не простой. Он из детства моего мужа. Собирались выбросить. Я пожалела, закракелюрила его, украсила Мухой, перетянула столешницу. На столе лампа моего папы. Она всегда стояла на его рабочем столе и была просто черной. Годы привели ее в непотребный вид и я, замаскировав все ее изъяны, сделала ее золотой.




Verba, подождите немного, будет и кормилец. Никак не могу фото прикрепить.
Nina
Nina
За спиной у меня вторая часть Лангельзальцы, в которой принтер, сканер, интерьерные журналы, которые утратили свою актуальность с приходом интернета. И еще там есть такая нычка, в которой у меня живут еще три компьютера на разные случаи жизни. Дочь смеется надо мной. Говорит, что нормальные женщины драгоценности коллекционируют, а я компьютеры.
Ну и, изюминка моего кабинета – потолок. Это не просто черный потолок, это потолок для созерцаний. Очень полезная вещь. Когда мысли кончаются, я разглядываю потолок и обязательно что-нибудь беру «с потолка». Правда, этот потолок преподнес мне хороший урок по планированию освещенности. Он безумно поглощает свет. Пришлось вешать 8-рожковую люстру на 9кв.м, причем, довольно низко, чтобы отражение света начиналось от стен, а не только от потолка. Теперь светло и комфортно.
Ну вот, рассказала вам целую историю. Как будто вы у меня в гостях побывали.
Марина
Нина,настоящий кабинет дизайнера, люблю вещи ручной работы!
Trinityfox
Очень даже мило! smile.gif Нравится еще и то, что в наших рядах нет какого-то клише по части организации и оформления рабочего пространства, а это в первую очередь свидетельствует о профессионализме дизайнера, о нелинейности его мышления и о смелости в реализации идей smile.gif Посмотрите - у каждого рабочее пространство организовано индивидуально и обязательно с некоей изюминкой. В общем нашего пороха в пороховницах хватит еще на пару поколений smile.gif
Рыбаков
Выкинете, ради бога термин "изюминка" из профессионального обихода! Кроме рвоты не вызывает, как только услышу от клиента, сразу прекращаю всякие отношения.
Я человек старенький, образцы кабинетов всегда были завалены книгами, энциклопедиями, предметным старьем, раритетами, безделицами... Насмотрелся в детстве на такие профессорские кабинеты, в которых рылся, если допускали, сутками напролет в поисках клада, рассматривая фолианты с золотыми обрезами, посвященные крупповским пушкам, или Брэма. Находил даже то, о чем давно забыли владельцы, старые деньги, монеты, колониальные марки, почтовые открытки с каллиграфическими текстами.
В свое время у меня был такой кабинет, да что кабинет, целая контора в 150 м 2. Чего там только не было! Сейчас, так, одни ошметки и воспоминания. Очередной приход большевиков под личиной «демократов» и меня подмял. Экспроприировать не смогли, зато уничтожили. С тех пор не могу восстановить «информационное» поле, в котором знал все, что, на какой страниц, и в какой книге написано, где лежит «Кох-и-ноор» нужной твердости. Человеку умственно-творческой профессии обязательно необходимо, хотя бы минимальное частное пространство и свое информационное поле. Поэтому, извините, если задену, офисно-планктонный вариант не приемлю. Творить у всех на виду, тем более при клиенте, противоречит здравому смыслу. Если тупой пото-гон, тогда да. Но ведь это тупой! Вот истрепанная за, вот же более сорока лет, книжка, которую таскаю, как впрочем и разные другие, но эта совсем на ладан. "Справочник по инженерной психологии для инженеров и художников-конструкторов" У. Вудсон, Д. Коновер, "Мир", Москва, 1968. Заметьте, никакого, блин, пресловутого "дизайна". Зато все прописано, как пот гнать, и с кого, и почему. Короче, научная организация труда, быта и главное, повышение производительности труда, что собственно и является мерилом! А вы думали дизайн? Это Вы клиентам впаривайте, а себе то не лукавьте, и не заблуждайтесь, не дай Вам Господь.
Nina
И, все-таки, Рыбаков, вы слегка лукавите. Разве ваше рабочее пространство не является образцом дизайна? Воздержусь, пожалуй от хвалебных эпитетов, дабы не нарваться на еще какие-то, вами неприемлимые.
Рыбаков
Да, нет, стараюсь больше про Фому… Чтобы не разогревать бесплодный спор о дизайне, стараюсь возвращать уважаемых коллег к основам. Без нас хватает разговоров и обсосов. Появилась новая, женская «педарача» на первом канале. Боже, сколько можно это видеть и слушать? Сумасшедший дом! Паноптикум московских теток, судящих обо всем и ни о чем.
Слава богу, что можно вырубить, иначе можно сойти с ума.
Нам лучше говорить о профессии, в ней масса интересного и полезного, помимо «дизайна».
Скажем так, о тайнах, которые заставляет публику орать: «Дизайн! Дизайн! Дизайн!»
Но мы-то с Вами должны знать из чего он, собственно, состоит и чем пахнет
Никакого «специального» образца нет. Компилировано из модульных перегородок и старых, белых, эстонских полок «Билли». Они двадцать лет назад выпускались в Таллинне для «Икеи». С тех пор и таскаю за собой из дома по офисам. Книжки по мебели и практическое знание модульности, позволили «попасть» под, уже два, офиса. Вот и весь дизайн. «Венге», практичней, «конструктивней», «структурней» в сочетании с белой мебелью, «представительнее» для основной клиентуры, себе вполне комфортно, не напрягает. Красный – строгий, динамичный, энергичный, тонизирующий акцент. Все клиенты отмечают. Пол по деньгам, стены песчаного цвета. Особенность этого оттенка в не напрягающем изменение цвета между бежевым и зеленоватым, в зависимости от источника света. Свет какой был. Ясно и просто, без «изюму». Клиенты обычно немного ошарашены, ведут скромно и строго, в целом нравится, отмечают. В «кухню» не пускаем, только своих, процесс клиент не должен видеть в любом случае, это закон. Конечно, без серьезной подачи тяжеловато, но, что поделать, пока так. По-моему, секреты все. Да и секреты ли? Сплошной «отче наш».
Trinityfox
Эхххх... Товарищ Рыбаков... Любите вы учить всех..... wink.gif ...........
Nina
Цитата(Рыбаков @ 5.8.2010, 10:06) *
Никакого «специального» образца нет. Компилировано из модульных перегородок и старых, белых, эстонских полок «Билли». Они двадцать лет назад выпускались в Таллинне для «Икеи». С тех пор и таскаю за собой из дома по офисам. Книжки по мебели и практическое знание модульности, позволили «попасть» под, уже два, офиса. Вот и весь дизайн. «Венге», практичней, «конструктивней», «структурней» в сочетании с белой мебелью, «представительнее» для основной клиентуры, себе вполне комфортно, не напрягает. Красный – строгий, динамичный, энергичный, тонизирующий акцент. Все клиенты отмечают. Пол по деньгам, стены песчаного цвета. Особенность этого оттенка в не напрягающем изменение цвета между бежевым и зеленоватым, в зависимости от источника света. Свет какой был. Ясно и просто, без «изюму».

А разве не в этом весь "изюм" вашего дизайна ?
Можете кидаться в меня, чем хотите. rolleyes.gif
Рыбаков
Ну, Нин, чё-та зацепило пряма... Уж и не знаю как отбиться. Ей Богу, и рассказал всю подноготу, и соврать-то больше уже нечего. Начну краснеть скоро, искать допущенные и скрытые ошибки, каяться, креститься, бится об пол лбом. Не доводите.
Nina
Ну, ладно, ладно. Все поняла. Больше не буду. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.