JurassicStudio
Недавно с одним человеком разошлись во мнениях. Я говорил, что "сваровски" - это запатентованнная фирмой специальная обработка хрусталя, в результате чего он переливается как бриллиант, а другой человек заявлял, что это стекло или что-то искусственное.
Недавно я читал статью в каком-то журнале, но не помню где. Порывшись, нашел этоПолучается что прав и я и он. А истина в том, что, хоть это и хрусталь, но искусственный. Или все-таки они еще и горный хрусталь обрабатывают?

marusia_klimova
Jurassic3DStudio
Это две большие разницы. Есть горный хрусталь - геологическое название одной из разновидностей кварца, отличающейся абсолютной чистотой и до 99% прозрачности. И есть просто хрусталь - стекло с добавлением свинца и прочего,
Цитата
в результате чего он переливается как бриллиант

из которого делают вазы, люстры и, в том числе, кристаллы "сваровски".

JurassicStudio
Насколько удается понять и раньше читал, это то, что хрусталь "сваровски" блестит еще лучще, чем натуральный и какой- либо другой.

marusia_klimova
Ага. Медно-никелевый сплав определенного состава тоже блестит лучше золота. И ведь что характерно - на любом углу купить можно. Даже название специальное есть - "самоварное золото"

JurassicStudio
Между прочим, банальный пластик тоже когда-то был предметом роскоши (в эру его появления). А зацикливаться на натуральном, думаю имеет смысл только при предопределенности вкусов заказчика. Я, например, не строг в этом вопросе. Есть предпочтения, но все они далеки от крайностей в ту или другую сторону. Медно-никелевый сплав вполне подойдет для рамок электророзеток, золото здесь неуместно, если это не царские покои. А вот драгоценности должны быть из более благородного металла.
Но это ответвление. Поехали про кристаллы дальше.
А каково вам проникновение этого гламура во все сферы? Где только этот "сваровски" не засветился. Холодильники, светильники, телефоны, визитки даже, штукатурка с вкраплениями, прическа со стразами. Мания какая-то! Хотя, я и не против.

marusia_klimova
Ну что тут скажешь - молодцы ребята. Маркетинговая стратегия на высоте.