Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Здание объектом
ARCONCLUB (архив) > Софт > ArCon > Ландшафт
Марина
Задача:на приличном участке нужно разместить примерно 50 типовых коттеджей.
Вопрос 1:насколько возможно сделать в арконе такой проект(имеется ввиду ,чтобы комп не умер),помню и поселки делали?
Вопрос 2:возможно ли построить здание и сохранить его объектом , чтобы потом раскидать по ландшафту объектами?
Что то пока не сообразить как сделать..плииз biggrin.gif
Мария
тоже присоединяюсь к вопросу, и какого размера (объем памяти) домики - объекты не будут тормозить работу ПК
SVg
В архиве урок или обсуждение было.... Чет о натянутых текстурах. Феодосьевич может рассказать
Олег
Если построить пару домиков без внутренней остановки, сохранить их в о2с и раскидать по ладшафту, то компьютер не умрет и проект пойдет довольно живенько.
Средний домик (если он не античный) много ресурсов не требует (в отличии от деревьев, цветов и т.д.)
Желательно при этом обходится без мелких деталей типа дверных- оконных ручек.
Когда- то я разбрасывал 20 домиков на втором пентиуме вдоль ЖД полотна с вагонами
На четверке можно и 50.
Можно и текстуру натянуть.
Мне так лениво.
(Впрочем, у каждого свое представление об удобстве.)
Здание сохраняется просто.
Строишь его (без мелких деталей желательно)
В меню Показ отключаешь Северное направление (иногда забываю, потом ворчу сам на себя)
Идешь Файл-Экспотрировать в формате - о2с объект (это из констр. режима, в режиме дизайна немного по-другому)
В окне экспорта снимаешь галку Сохранять без предметов обстановки (на всякий случай)
С текстурами (объединять или нет) решай сама.
Сохраняешь.
Используешь.
Если машина не потянет- пиши.
Будем текстуру натягивать.
Марина
Ага, спасибо большое, попробую сначала объектами
Vlad
Я сохранял о2с и раскидывал по плану.
дома сохранял вместе с деревьями и ландшафтом.
Количеством порядка 35-60 шт. на плане.
Конечно комп притормаживает, но скорость создания!!!
Мария
Олег
Vlad
спасибо попробуем не получится спросим wink.gif
Марина
Но ландшафт на 20 Гектарах с растительностью ,создать наверно не реально ?
Марина
Или поняла, делать участками, сохранять все в о2с, потом на большом плане расставлять,так же ?
Олег
Если ландшафт однообразный, то можно и участками.
Сам не пробовал, но, в принципе, должно получится.
Vlad
На 20 га конечно комп будет тормозить, но в принцепе можно. Если оставить только коробку, а зелёные насаждения брать не "тяжёлые".
BAN user
Чтоб облегчить решение ПРОБЛЕМЫ
я СОВЕТУЮ -----
ЭКСПОРТ в 3DS , а потом произвести ИМПОРТ с параметром максимальной оптимизации и удалением двухсторонних поверхностей.
( так же перед экспортом не помешает придать окнам НЕ ПРОЗРАЧНЫЙ материал и
ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКЛЮЧИТЕ ОТОБРАЖЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ! )
лучше сохранять не весь участок , А БЛОКАМИ ! Потом формируя из блоков группу.
Успехов ! smile.gif
Марина
спасибо за ценные советы!
У меня опять вопрос, может кто ответит ?Проект сохранятся в о2с с белым полем,которое мне не нужно,возможно как то обойти этот момент?
Олег
Это ландшафт.
Попробуй и с него снять галку, если стоит (рядом с Северным направлением)
У меня так никогда не включалась, потому и не написал про нее.
Если не хочешь переделывать, по плюхни на это поле "абсолютного стекла" и его не видно будет.
Стекло могу выслать.
Марина
Спасибо!Все прекрасно получилось.Объект получился где около 800кб,пока трудно оценить это много или мало, если их будет 50, без текстур правда меньше, где то 200.
Олег
Много или мало- только практика покажет.
Если что- сообщай, всегда рады помочь.
Peras_Argentinas
Вот убираю я галку с ландшафта и тогда небо у меня везде, т.е. тот "земельный участок" который я вручную разместил, так же бесследно исчезает, как и то "серое" между небом и землей (см. рисунок Марины). Может тогда свой "земельный участок" делать плитой? И что значит "абсолютное стекло"? Олег, если несложно, то вышлите мне его, буду очень признателен, а то часто приходится "тупить" и возится с лишними гектарами земли smile.gif
Олег
Участки я обычно делаю плитами.
Поэтому ландшафт у меня выключен.
А в Маринином случае нужен просто дом для размещения его по ландшафту.
Такой дом лучше сделать без ландшафта а потом размещать.
Абсолютное стекло можно сделать самому за минуту.
Взять простой материал, выставит белый цвет и прозрачность 100 процентов и сохранить под новым именем.
Удобно для лентяев типа меня.
Например в объектах есть некая тумба с зеркалом, состоящая из двух элементов, из которых нужен один.
Что бы не конвертить туда- сюда через 3дс можно бросить такое стекло на ненужную часть и в рендере ее не будет не видно.
То серое, про которое говорила Марина, такое стекло без проблем убирает, хоть разумеется в плане все это по-прежнему видно.
Я первый год вообще работал в Аркон Хоуме и это стекло мне хорошо помогало.
Еще его можно использовать, когда многоуровневые потолки плитами сделаны и сверху из-за них ничего не видно.
Кладется стекло- и полноценный вид сверху становится доступным.
Причем, вид снизу остается обычным (стороны у плиты красятся по - отдельности)
То есть это- маленькая хитрость для экономии времени и сил.
А лишние гектары земли оно если и уберет, то сразу все.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.