Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как сделать 2-Д объект для АrCona
ARCONCLUB (архив) > Софт > ArCon > Общие вопросы > Общие вопросы (архив)
AntonMa
От UspeN
Как сделать 2-Д объект для АрКона. Вопрос по ФотоШоп или аналогичным программам.
Прошу мастеров работы в ФотоШоп и аналогичных программах разъяснить возможность изготовления фотореальных 2-Д объектов из двух *.jpg файлов: 1-ый файл – очищенное от фона фото людей (на белом фоне), 2-ой файл – чёрно–белая маска этого же файла. Если вставить в СкетчАп и экспортировать в *.3ds, получится фотореальный 2-Д объект. Для антуража АрКона – не заменимая вещь. Такие модели раньше мне приходилось покупать. Сейчас я нашел сайт с огромным количеством подобного антуража. Я понимаю, что нужен контур, который экспортируется с расширением *.dxf или *.dwg. Это возможно, но как? Это вопрос для имеющих глубокие познания в перечисленных выше графических программах.
Вот имеющиеся *.jpg файлы:
Можно делать файлы, давать скачивать за не «большую!» оплату на счёт форума для его финансового поддержания. Тов.-фаш. именно так и поступают. Наверно правильно.
AntonMa
От Феодосьевич
Если я правильно понял вопрос, то:
1.
Можно сохранить 3-х мерную картинку в Арконе с нужным ракурсом например в .jpg. Затем открыть фотошоп, в нем открыть обе картинки, выделить на картинке человека, который нужен и скопировать его в буфер обмена.
Затем загрузить картинку с Арконовским видом и вставить из буфера эту картинку. Потом можно это изображение в том-же шопе потрансформировать, подчистить силуэт, сделать тень....в общем довести до требуемого результата.
2.
Если требуется вставить картинку прямо в Аркон, то это возможно сделать в Режиме конструирования при помощи 2д редактора командой Вставка рисунка.
Откровенно говоря я не понял преимущества твоего подхода, разве, что будут тени пореальней...
Ну тогда подложи рисунок, например той-же тетки, сделай ее плитой, натяни на плиту эту тетку, ну и сохрани в о2с, хоть 3ds

От UspeN
Нет, это совсем другое. Так очень просто и не интересно, да и плохо. Я наверно не умею объяснять. Вот один из примеров фотореала для АрКона, который я сделал сам (через СкетчАп), но очень много времени – «маски-шмаски». Это *.о2с, а был *.3ds. Объект вставляется и в АрКон, и в СкетчАп куда хочешь, так как он *.3ds.
AntonMa
От Виктор
Можно по маске сделать. Есть галочка в материале Аркона, не помню точно как называется. Она заставляет абсолютно черную часть текстуры стать прозрачной. Соответственно, нужно сделать двухстороннюю поверхность с одной и той же текстурой, но перевернутой. А сама текстура должна быть как на твоем втором изображении, только вместо белого окружения, черное.

корче, совместить маску и изображение.

(Если я правильно понял вопрос) smile.gif

Но по-моему такие вещи делались изначально для пост-обработки. Например в фотошопе используя черно-белую маску в альфа-канале вставлять фигуры в изображение. smile.gif
От UspeN
Вопрос понят правильно. Попробую завтра. Спасибо.
Вот ещё одна фотомодель Krizia, неплохо, но просто много времени на изготовление. А фото очень хорошего качества. А масками в Фотошоп или в аналог, это старо и не удобно. Это как аппликации - монтаж. Нужно получить контур фотографии в *.dwg *.dxf. Товарищ Рыбаков, вы точно знаете, вы же с Корелом работаете, Мастер.
От Феодосьевич
А на этом примере видно, что аппликация?
Просто маски бывают разные и доп обработка убирает эффект аппликации. Думаю, что в кореле будет тот-же вариант
AntonMa
От Виктор
UspeN
ну, собственно, ты сам все сказал. Корел Трассером трассируем черно-белую маску в векторный контур, потом сохраняем в dwg, потом dwg конвертируем в 3ds (дипом, максом, автокадом или даже арконом). Вот не помню, может корел может сразу в 3ds сохранять? Осталось только спроецировать картинку на эту маску. Тоже кому в чем удобнее, кому в максе, кому в синеме, а кому в 3ds фильтре аркона.

Цитата
А масками в Фотошоп или в аналог, это старо и не удобно.

Тем не менее, это самый быстрый вариант smile.gif

Кстати, в Арконе, в отличие, например, от скеч-апа плоскость не будет поворачиваться перпендикулярно камере. Поэтому каждый ракурс придется настраивать отдельно, рендерить, снова настраивать и тд. И еще одна проблема - тени. Они будут тем тоньше, чем острее угол между плоскостью и солнцем. Идеально, когда солнце светит спереди или сзади. А если сбоку sad.gif
От Gleb
*.DWG или *.AI очень быстро получаем в Corel.
AntonMa
От Рыбаков
Главная проблема использования таких объектов в Аркон - это видимое размытие контура между изображением и черным (белым) фоном, которое потом маскируется маскирующим материалом. Этот ореол образуется в любом случае, даже если сглаживание отключено при создании исходной картинки. Поэтому этот артефакт лечится только большим разрешением картинки, ореол просто становиться меньше (уже). Маскировать, если ты берешь за основу фотографию, придется вручную, используя различные инструменты маскирования. Я просто "обтираю" как мне надо ластиком, это самый быстрый и контролируемый процесс.
Удалив ненужный фон, нужно подложить черный (белый) фон в RGB 0, 0, 0. Если нужно сохранить маску (выделение) в файле, то нужно его сохранить в формате, поддерживающем эту функцию, например TIFF. Эту маску можно сохранить как альфа-канал, или контур.
В Corel можно маскировать вектором, но это тоже вручную, или "ластиком", контур ровный, но при сохранении в битмапе, неизбежно появится ореол.
Трассировка в Corel толкового результата не даст. При точных настройках контур будет обводить каждый пиксель, при настройках упрощения контура он может получиться неадекватным.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.