Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Слои
ARCONCLUB (архив) > Софт > ArCon > Общие вопросы > Общие вопросы (архив)
AntonMa
От Анна М
Мэтры,у меня проблема. Не могу вставить в проект архикадовский файл(как слой)
Формат pln и bpn.Файлы такого формата можно вставлять в качестве слоя или нет ?
От Рыбаков
Архикадовские нет. Тем более 3D. если речь только о планах то:
или в Архикаде конвертировать в dxf, dwg, hpg, plt.
или взять этот файл в виде bmp и вставить через 2D-редактор с масштабированием, потом обчертить (построить стены).
AntonMa
От Рыбаков
Слои 3D
Пишешь, пишешь и все без толку. Народ не знает про слои. Думает, что это только в CADах и Corelах. В ArCon-то они гораздо интересней. Надо только понять принцип и пользоваться этой мощью.
Рабочие слои: здания и этажи в ArCon имеют две ипостаси. 2D и 3D, со всем вытекающими последствиями и преимуществами перед остальными программами. Грубо, если надо тебе потолок или потолки, или варианты потолков и чего-либо, назначаешь им здания. Надо тебе 2D слой типа оси, размеры и прочее, назначаешь новые здания. Теперь можешь отключать, переключать или выкинуть.
От Виктор
По сравнению с другими программами у слоев Аркона есть одна недоработка, о которой я уже давно говорю - нельзя произвольно перемещать объекты и другие элементы с одного слоя на другой. Как это есть в Автокаде, МАХ-е, Кореле и тд.
Исправили бы это разработчики - вот тогда была полная свобода в работе со слоями
От Рыбаков
Можно просто копировать через Ctrl+c и вставлять Ctrl+v. Если объекты, то только больше двух. Остальное неограниченно вплоть до зданий.
От Gleb
Я как раз недавно пытался с объектами поработать в слоях-зданиях. Мне очень хотелось иметь в одном "слое" схему электрики по объекту. Сделал я объекты в виде схематических изображений выключателей, розеток и выводов. Создал новое здание и в нем начал раскидывать по плану розетки, выключатели и выводы. Сначала все пошло хорошо и я очень радовался, хвастал жене, что теперь могу включать и выключать электрику на плане. Но. После того как я вставил около 30 объектов начался какой-то глюк. Объекты стали "просачиваться" из одного здания в другое. И как не бился, побороть это я не смог. Такие дела.
Gleb
Да, с объектами вопросы остаются. Но в одном из проектов лечил следующим образом. Сначала поставил в новом здании виртуальные стены - не помогло. Потом поставил одну капитальную и остальные - виртуальные, вроде объекты отключались. В том и другом случае в свойствах этажей, обязательно надо включать "открыт сверху" и открыт снизу" для потолков и полов, иначе они будут проявляться в опорном здании. А капитальную стену (можно и стены) делать меньшей толщиной или в их настройках включать "на чертеже в плане (вид сверху)/виде в перспективе невидима. Для объектов сделанных в редакторе лестничных площадок (потолки, стены, шкафы, полки и прочее) эти правила не обязательны, эти объекты отключаются в любом раскладе.
А если делать варианты, то можно, тем же копированием, ставит здание на одно и тоже место несколько раз, проектировать, не забывая отключать ненужные варианты.
Переключения:
этажи - Ctrl+G,
здания - Ctrl+B,
квартиры - Ctrl+U.
Последняя функция будет интересна для тебя. Если квартиры не заданы, то этой клавишей все здание становится полупрозрачным, а объекты (схемы разводок) видны четко.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.