Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Особенности экспорта из SketchUp
ARCONCLUB (архив) > Софт > SketchUp > Импорт и экспорт
Страницы: 1, 2
Verba
Внизу на скрине два объекта экспортированные в аркон в 3DS из скечапа ,и из синемы...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Uspen
Включи сглаживание в объекте.
Verba
Зглаживание включить где в синьке или в скечапе, если в скечапе то тогда где
Uspen
Какой язык ты учил кроме украинского. Каким хотя бы интересовался, кроме русского? Советую использовать электронные переводчики для перевода. Нужно купить (прим.150 рублей) официальный переводчик X-Translator Revolution ООО «ПРОМТ» 2003-2005, английский-русский, русский-английский. Очень хорошо переводит, даже с произношением. Посмотреть официально выставленные на официальном сайте владельца проги видео-уроки. Вопросов станет НА МНОГО меньше. «Сопровождать малыша в WC» никто не будет. Сам разберись хотя бы с азами проги. Используй для начала Google SketchUp предоставленный Google для бесплатного использования, он абсолютно ни чем не отличается от PRO. Зайди на сайт
http://sketchup.google.com/
Обучение здесь
http://download.sketchup.com/OnlineDoc/gsu6_win/gsuwin.html
Попробуй сам найти книги по SketchUp в инете
Здесь много полезного и интересного. Это официальный блог по SketchUp
http://sketchupdate.blogspot.com/
Читай сам HELP и смотри видео-уроки, всё до безобразия просто и понятно. Даже при очень посредственном «понимании» языка. Удачи. Боятся не нужно, да лениться тоже. Возьми конкретный проект, поставь себе задачу, открой найденную книгу и скачанные видео-уроки, и всё у тебя получится. Я не сомневаюсь, нужно только лишь поднапрячься.
Посмотри на последок эту ссылку
http://sketchup.google.com/3dwarehouse/sea...yp=m&reps=1
И скажи, чем ты занимаешься?
Verba
Цитата
И скажи, чем ты занимаешься?


По специальности я "Дизайнер интерьера и архитектуры малых форм"
Но так сложились обстоятельства, что занимаюсь дизайном(и конструированием) мебели. В настоящее время на правах фриланса
с ув.Андрей
Олег
Цитата
занимаюсь дизайном(и конструированием) мебели

Тогда тем более нужно обратить внимание на Скеч.
Учитывая незначительную стоимость этой проги, можно без больших усилий легализовать свою деятельность.
А делать в нем можно мнтересные вещи.
Примеры этого есть.
Uspen
Абсолютно согласен с Олегом. Вот один из не многих примеров, что можно сделать из фотографии. Это картинка, сделанная мною и полученная из 3-D объёма, сделанного в SketchUp, без обмерных чертежей (кроки), по фото. А интерьерные помещения делать ещё проще. Всё сделанное в SketchUp, экспортируется с расширением *.3ds и вставляется в любую программу визуализации.

Считаю, что всё очень просто. Cinema, Vray или Vue гораздо сложнее.
Peras_Argentinas
SketchUp экспортирует в такие форматы:


Peras_Argentinas
Вот делаю газорегуляторный пункт. Пока еще не раскрашивал в цвета, а так, только моделька. Да и с ошибками, возможно, техническими. Но что хочу сказать, нарисовав в скетчапе все прекрасно передается в dfx и dwg, а там уж и в стороннем чертежном редакторе доделывается. Масштаб подгонять не надо, все отлично получается!

это скетч:

это уже в чертежной программе:
VAVAN
Peras_Argentinas ВОПРОС:

...а для каких целей делается эта модель???????
Peras_Argentinas
VAVAN, это делается, как мне сказал начальник - для наглядности. Может будет прикладываться к паспорту (для красоты), может сварщики будут поглядовать, что должно получиться... Ну в принципе, удобно для проектировщиков, они схему нарисуют, я в скетчупе замоделю, потом и планы и разрезы готовы. Не надо заморачиваться с вырисовкой.
ANDY
Какие газовые трубы то Красивые!...Не чертеж и произведение искусства...Класс!))
ANDY
Очень жаль что Скеч не экспортирует в wmf...самый корректный экспорт графики в pdf...для переброса в тот же Тувиз кроме растра ни чего не нашел(..а Трузиз pdf не ест. К файлам Cad..так и не приноровился.
ANDY
Олег если не трудно выложи скрин экспорта из Скеча в 3дс...какие у Тебя там галочки стоят. Спасибо)
Олег
Я уже писал- в Дипе открываешь файл Скеча и сохраняешь как 3 дс

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если в Синеме увидишь типа "просвечивания" одной плоскости через другую, то найди в менеджере объектов (в Синеме) объект под именем "back_faces" и отключи (удали) его.
ANDY
Не знаю..может я и не прав..но одна засада в Скече ..обьекты мало полигональные и в Вирее все видно..я подумал..а не перегнать ли архитектуру в Аркон..расставить мебель..и экспортнуть известным образом в Синему...по этому и спросил про 3дс из Скеча.
Виктор
ANDY в арконе объекты не многим лучше чем в скече. А высокополигональный объект при экспорте через 3ds рвется на куски (ограничения формата). И без разницы - из аркона или из скеча.
JurassicStudio
Цитата
не перегнать ли архитектуру в Аркон..расставить мебель..и экспортнуть известным образом в Синему


А зачем тогда были нужны все манипуляции со Cкетчем? Архитектуру в Арконе еще и проще сделать, думаю.
PENZLUK
А нафига попу гармонь. В Скетчапе свой достойный вирей.
Вот так трудолюбивые китайцы умеют использовать SketchUp в связке с VRay (взято с оффорума Асгвис).
ANDY
Юр..не поверишь на много удобней и проще..а главное все видишь!

Вить я конечно не очень продвинутый юзер...но эвенмоушены в Синеме при рендере меня устраивают.

Мне кажется конкретная засада одна...мало полигональность Скеча...при экспорте качественных моделей Скеч все таки начинает тормозить..а модели Скеча не устраивают при рендере в даже в простом Подиуме.
JurassicStudio
Цитата
при экспорте качественных моделей Скеч все таки начинает тормозить..а модели Скеча не устраивают при рендере в даже в простом Подиуме.


А вот это серьезно. Да и эвермоушены не только в Синеме устаивают, но и в Арконе даже.
Олег
Энди, давай так.
Заархивируй и выложи где-нибудь парочку самых засадных эверов.
Или на почту мне.
arconclub(собачка)mail.ru
Гляну что там можно придумать
ANDY
Олег мне не кспеху..Просто я пытаюсь алгоритм работы понять..в Скече пока только черчу..год у меня такой одна чертежка и стройка..Пока в голове укладывается так: Аркон только стены окна и двери...потом в Скеч..там уже делаешь что хочешь...такие пока образмеренные схемки...но если открасить то опять в Аркон и В Синему..не получается замкнутого круга...но это беда только интерьерщиков..если бы я был архитектором...безусловно Скеч и Подиум..работы друга Пензлюка меня боле чем устраивают)
Олег
Смотри сам. Если что- обращайся.
Nina
Объясните, пожалуйста, что это такое эвермоушены?
Олег
Это такие 3д модели.
коммерческие, с высокой степенью детализации и безумным количеством полигонов.
ANDY
И все таки ..если кто нароет..как обходить засаду с мало полигональными моделями Скеча при рендере в Вирее дайте знать. Спасибо)
Олег
Если сильно нужен объект- оптимизируй или перемоделивай.
Разноси по слоям (помещение- слой).
Еверы тяжелы и для макса и для синьки, они, похоже, для рендерферм готовятся.
Понятно, что скоро появятся теже еверы уже для скеча, но пока нужно будет поизголяться.
JurassicStudio
Да нормально с эверами, главное ими всю сцену не засадить.
Анди, вы тут писали про модуль smooth вроде (аналог Синьковского гипернубса) - им попробуй модели малополигонольные исправить.
ANDY
Прощу прощенья..я что то прослушал) Что это smooth? В Скече есть плагин Cleanup ..но он не на много облегчает модель..или я не принаровился.
Олег
В Скече есть такой плагин, аналог гипернурбса, только он вряд ли тебе поможет.
Поэтому я и говорю- выкладывай то, что тебя не устраивает и будем думать.
Олег
Приноровился перегонять из Скеча в Синему без Дипа.
Для этого процесса нужна отдельная папочка без кириллицы, в т.ч. в пути к ней.

Насторйки экспорта в Скече(формат 3дс)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По единицам- решайте сами. Если любите оперировать с многозначными цифрами, можете и в мм. выставить. Синеме это пофиг, она все единицы воспринимет абстрактно и не знает чем отличается мм. от километра. По крайней мере для комфортной работы над сценой пару сотен единиц обычно достаточно.

Настройки импорта в Синеме

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Правда, материалы почему-то приходят полупрозрачными. Лечится одной кнопкой- выделением всех матов и отключением канала прозрачности (в стеклай впоследствии придется вручную его включить)
ANDY
Олег спасибо будем пробовать)

Скажи...это бред?..перегонять весь декор сделанный в Скече..опять в аркон..расставлять нормальную мебель а потом в Синему?
Олег
Если любишь еверы, то ничего другого не остается.
Допустим, у тебя форэскиз в Скече с упрощенной мебелью.
Заказчик утрвердил некоторый вариант планировки и зонирования, нужно делать эскиз.
Можно через 3дс модель перегнать в Синему без мебели, ее же- в Акрон, в арконе расставить- отмасштабировать мебель, удалить модель помещения и за один раз всю мебель добавить в Синему к Скечевому проекту. Просто пергнать в Аркон , набить мебелью и отправить сразу все на рендер вряд ли получится. Подозреваю, что при переезде в Аркон текстуры слетят. После утверждения эксиза работаешь со Скечем, с упрощенной мебелью правильных размеров.
Когда-то я делал противоположное- перемоделивал Арконовский проект в Аркикаде и заменял арконовскую мебель на упрощенную.
ANDY
Олег..да ..про это я и думаю..текстуры можно в Арконе наложить (хотя при переносе из скеча тоже не так все просто..или пока хода не нарыл)...если будут мысли по этому поводу..я о связке...Аркон-Скеч-Аркон-Синема..поделись ПЛЗ) Спасибо.

Пензлюк памятник Тебе пора ставить! в бронзе))
kpoko
привет всем
тоже мучаюсь экспортом импортом из SU
тока работаю в связки архикад SU синема
и больше материалов которые слетают -бесит непонятная групировка объектов!
тоесть экспортирую из скетча в синьку
фсе открывается=плевать на некую полигональность нюрбсов(можно исправить)
на материалы тоже было бы закрыть глаза=новые натянуть,но из-за непонятной глобальной групировке моих объектов(которые в SU каждый отдельно сгрупирован)не могу этого сделать??
как бороться???СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ ЗАВТРА СДАВАТЬ=а на РЕНДЕР ПОСТАВИТЬ не могу(
Олег
В окне экспорта (в Скече) попробуйте вместо "фулл иерархи" выставить "сингл обджект"

Или в Синеме выделяете объект и жмете "Функции-Разбить сегменты".
Тогда объект разъединится на много мелких объектов.
Олег
Еще бывает, что при эспорте из Скеча в Синему внутренние стороны полигонов становятся самостоятельным объектом, который "просвечивает" сквозь основые плоскости. Если он есть, то нужно его найти и удалить.
kpoko
что за просвечевание??
Олег
Просвечивание- это когда в Синеме сквозь правильный материал просвечивает серое.
То полосками, то треугольниками. А то просто знаешь, что должен быть, например, кафель на этой плоскости, а там серость.
Если Вы встретите такое, то знайте- это обратные стороны полигонов, сохраненные в отдльный объект.
Находите и удаляйте.
По поводу остального- Вы разобрались уже с описанными проблемами?
kpoko
я полный иерархией экспортировал
вроде даже объекты раздельно,но например здание в нем окна=в su у меня они с рамами и стеклами тоесть как минимут 3материала,а открывается при рендере фсе серым и одним материалом и показывает как сгрупированный объект с 1 материалом=это основная проблема
Олег
Если все срочно и горит, то выложите архивом (куда-нибудь на Народ) скечевый файл.
Я его конвертну в Синему (какая версия Синемы нужна?)
А "разбор полетов" позже устроим, не до него сейчас.
Олег
Скачал.
Серьезный у Вас объект.
Он только сохраняться в 3дс на моей машине будет минут 20.
Придется подождать.
kpoko
я сам работаю на машине которой 7лет и это ноут)
для рендера другая есть
вот скоро надо будет для и моделинга и рендера что покупать а 3д редакторы не фсе карточки и видяхи любят
Олег
При стандартном экспорте часть текстур действительно слетела.
В принципе, это недолго поправить.
Но попробую еще "другим путем"
kpoko
я впринципе догадываюсь в чем проблема но решения не знаю,с лицевой части текстура в SU хорошая та что надо,а с внутреней зачастую другая серая либо белая/синия =это это скетч по определению стандартный цвет,если не задана текстура=но в скетче это безразницы
но при экспорте он красит лицевую поверхность в цвет внутреней тоесть белую или синию!и это меня бесит
может есть в настройках при экспорте такая функция чтоб не обращал на обратную сторону,или плагин чтоб поверхность красил в цвет внешней???
либо может через фбх как-то пробывать???
Олег
Вроде получилось.
На просвечивание не проверял (это только при рендере всплывает), Вы уж сами смотрите - если вылезет левая плоскость, то удаляйте ее.
Конвертил Дипом через 3дс.

http://narod.ru/disk/26015235000/skol2.rar.html

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kpoko
конкретней про дип можно что-то я не вкурсе???
Олег
Подробнее здесь
http://arconclub.org/index.php?showtopic=1375
Хорошая, умная прога (хоть и ругал его поначалу. Было дело)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.