Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Vray. Всякие разные полезности.
ARCONCLUB (архив) > Софт > Cinema4D > Vray for Cinema4D
Storm
1.Для владельцев 32-х битной системы для более полного использования оперативной памяти проделайте следующие действия:правый клик на иконке “My computer” => Properties => Advanced => в разделе Startup and Recovery жмём кнопку Settings => далее жмём кнопку Edit => в последней строчке «multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect» прописываем в конце «/usepmtimer/3GB».Сохраняем изменения в блокноте.Перезагружаем компьютер.
2.Для более быстрой работы Врэя заходим в Vray system (Главные настройки Врэя) и прописываем в строке Dunamic memory limit количество оперативной памяти вашего компьютера(но не больше).
3.Ускоряет время рендера увеличение размера бакетов:заходим в Vray system (Главные настройки Врэя)и в полях Bucket X size,Bucket Y size вписываем значение выше чем 48(по умолчанию)например 128.
Надеюсь я кому-то помог!
Storm
Для любителей русского интерфейса.
Руссик для C4DforVray_1.082 от totm:
Руссик Врэй
Татьяна
Цитата(Storm @ 6.5.2008, 10:49) *
Для любителей русского интерфейса.
Руссик для C4DforVray_1.082 от totm:
Руссик Врэй


вот спасибо!! хорошо.. ща положим на комод!! rolleyes.gif
а у кого виста? как ускориться, кроме сноса конечно...)))
Татьяна
вот здорово!! по русски-то, как приятно ... супер! спасибо сто раз!!
gleb
Цитата
2.Для более быстрой работы ... в строке Dunamic memory limit количество оперативной памяти вашего компьютера(но не больше).
3.Ускоряет время рендера ... в полях Bucket X size,Bucket Y size вписываем значение выше чем 48(по умолчанию)например 128.


Провел эксперимент:
Сначал изменял размер DML (Dinamic memory limit), потом BXs и BYs (Bucket X size и Bucket Y size). Output resolution 1024x768.

1) DML=400MB, BXs=48, BYs=48 T(время рендера)=17'37''
2) DML=1024MB, BXs=48, BYs=48 T=17'36''
3) DML=2048MB, BXs=48, BYs=48 T=17'36''
4) DML=2048MB, BXs=72, BYs=72 T=16'41''
5) DML=2048MB, BXs=256, BYs=256 T=16'00''
6) DML=2048MB, BXs=512, BYs=384 T=15'57''
7) DML=2048MB, BXs=512, BYs=768 T=17'45''

Процессор двухъядерный, озу 2GB.
JurassicStudio
Вывод 6 круче? Но ненамного имхо, если глобально. Ты еще смотри, чтобы во время рендера другие процессы лишние не работали, а то результаты теста легко собьются
JurassicStudio
Почитайте пару уроков Максовых, но очень полезных в плане решения разных вопросов
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=673
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=675
Рыбаков
Не знаю можно ли выкладывать, но для интересу http://allday.ru/2008/10/17/vray-1.5-sp1-help.html
Скачал на всякий.
FilinS
это к максу..
но все равно общее что-то есть..
алекс
Уважаемые,подскажите. Не могу найти хелп для Vray for Cinema 4D 1.0821 на русском.Можно ли пользоваться максовским хелпом для освоения и настройки.
Олег
Настройки рендера и антиалиазинга там идентичны.
А материалы разнятся и довольно сильно.
Татьяна
Цитата
Кроме этого сделал еще один вариант старой без источников света с освещением только энвайроментом

Юр, а что это за источник освещения? для чего он? можешь чуть подробнее или где почитать о нем?
JurassicStudio
Таня, это способ освещения без ИС как таковых, а окружением. Убери все ИС, оставь только это и свет у тебя будет вместе с мягкими едва заметными рассеяными тенями

Олег
Только после изъятия всех светильников не забудь отключить автоподсветку в настройках рендера.
А то ведь включится и все испортит.
JurassicStudio
в вирее не включится
Олег
Если я правильно разглядел твои картинки, то это не тень, это передача цвета на соседние объекты.
Забыл как называется.
В ФР и АР это регулируется, в Вирее нет.
Посмотри- если в материале того, что отбрасывается нет люминанса, то нужно на объект положить композитный тэг и в нем выключить видимость для ГИ. Если объект большой и этот тэг вызывает недопустимые искажения в освещении, то нужно его разбить на подобъекты и применить тэг непосредственно к тому подобъекту, который отбрасывает цвет.
На первой картинке заражение цветом дает верх шкафа, на второй- видимо, верх короба.
Соответственно, на них и нужно вешать тэг
JurassicStudio
Олег, ты усложняешь. Регулируется, это называется Saturation. Таня, понизь его




http://yandex.ru/yandsearch?text=saturation+vray

На счет солнца, кроме хелпа на английском к нашему вирею, Тонг когда-то выкладывал хелп к максу на русском, назывался Vray_by_ru.chm

Вот что я изменил (выдержки с того хелпа)


Кроме этого изменил расположение на небосводе, чтобы не тупо на крышу светило, а кроме этого ареа повключал через один, чтобы равномерно было и установил баланс яркости между ареа и солнцем, чтобы солнце не слепило, но и не было недостаточным.
Татьяна
Юр спасибо! пришлось понизить Saturation до 0.5, я поняла, проблема решается двумя способами, понижением Saturation в настройках вирея, или накладыванием на поверхность композитного тега
спасибо всем!

о.. Юр спасибо за хелп, сейчас почитаю, что там за пятна на солнце имеются..
Олег
Color bleeding- просачивание (испускание) цвета.
этот регулятор в отличии от сатурейшена (убивающего весь цвет как таковой) позволяет уменшить степень "заражения" ярким цветом соседних объектов.
В Вирее для Синемы этой фичи, к сожалению, нет.
В Финал Рендере она меня хорошо выручала при рендере сочных сцен.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
lexus
Снова вклинюсь в беседу , может и мне поможете, ребята смоделил световой короб, выделив полигоны раскрасил разными цветами различные области мат. Люминанс (имитируя подсветку). Попытался добавить надписи поверх, делал так новый мат. С каналом альфа в (вирее material weight) кидаю на нужный полигон в результате Люминанс перекрывается , становится просто прозрачным и в воздухе висит моя надпись . Делал аналогичным способом на стекле всё получалось , разница в том что тут присутствовало всего два материала : само стекло и надпись .Как быть когда материалов больше? Каков порядок действий.
JurassicStudio
Картинку дай, что получается
lexus
Опа а к этому я не готов всё это дело сейчас на работе
lexus
Вот накидал, примерно так это выглядит.
Олег
Картинку и кубик с матами.
Посмотрю как ты их друг на друга накладываешь.
lexus
вот
FilinS
в шопе (или еще где..) на белом фоне пишешь свой текст, сохраняешь и кидаешь эту текстуру на свой кубик, попутно включив люм (до кучи в канале люма тоже эту текстуру вставь..)
lexus
ещё раз
lexus
Цитата(FilinS @ 2.7.2009, 22:56) *
в шопе (или еще где..) на белом фоне пишешь свой текст, сохраняешь и кидаешь эту текстуру на свой кубик, попутно включив люм (до кучи в канале люма тоже эту текстуру вставь..)


Там у меня не просто надпись как я изобразил тут , логотипы , указатели в jpeg . с шопом конечно тоже вариант , так а что же в синеме есть какие то проблемы с этим?
JurassicStudio
А что мешает сделать надпись на белом фоне (о чем говорил Серега), сохранить это текстурой и включить только люминанс текстуры. Или надпись не должна светиться (буквы будут непрозрачные)?


Ну а для твоего случая надо было
lexus
Цитата(JurassicStudio @ 3.7.2009, 17:54) *
А что мешает сделать надпись на белом фоне (о чем говорил Серега), сохранить это текстурой и включить только люминанс текстуры. Или надпись не должна светиться (буквы будут непрозрачные)?

Дело в том, что там совсем не надпись «первый этаж» и мне показалось что делать это текстурой будет сложнее, и самое главное действительно что это будет что то не прозрачное плёнка какая ни будь.


Цитата
Ну а для твоего случая надо было

Что то и так не получается, хотел приложит картинку, но что то рендер увеличился ну очень сильно.
JurassicStudio
Разобрался в чем проблема. Для того, чтобы одна текстура накладывалась поверх второй их надо миксовать и все работает нормально, пока не начинаешь пользоваться сет селекшеном. Независимо друг от друга они работают номально, а вот вкуче нет. При миксовании почему-то текстуры перестают обращать внимания на сет селекшн и захватывают всю область. Не знаю, кого это недоработка, вероятно нашего вирея. Выход - разделить на отдельные полигоны сплитом и миксовать, как я указал.

lexus
О как оказалось, Юра спасибо! Разобрался со Сплитом. Есть еще вопрос задам его в другой теме.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.