Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рендер
ARCONCLUB (архив) > Софт > Cinema4D
Страницы: 1, 2
Verba
Внутри экрана находится некая область в которая рендерится изображение. Как эту область расширить на весь видовый экран
зы. раньше такого не было... где то галочку поставил
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Олег
Выбирай здесь или выставляй вручную

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Verba
Нет не то, я здесь уже был. На скрине посмотрите видно эту область она немножко светлее . Получается как бы задана область рендера, какой бы я размер картинки не выставлял в настройках, все равно, в менеджере изображений рендерится именно эта область.А в главном окне рендерится все окно текущего вида
Олег
Поставь нормальное разрешение и левом маленьком окошке, где сейчас стоит цифра 320 увеличивай значение и смотри как расширяется более светлая область.
Все настраиваится там, где я показал.
Татьяна
смотри скрины:
когда у тебя клип формируется автоматически, то рендер и дает тебе такое окно..
настрой вывод под себя изменив пропорции.. сам все увидишь..
Татьяна
выбери нужное тебе разрешение, а потом выбери формат клипа пользовательский там и меняй соотношение сторон.. ну или просто вбей вручную... см скрин 3
Verba
... странно ,главное до этого пробовал... не помогало, а тут помогло
Цитата
настрой вывод под себя изменив пропорции.. сам все увидишь..


так и сделал, спасибо
Татьяна
Цитата
... странно ,главное до этого пробовал... не помогало, а тут помогло

мистика однако.. biggrin.gif
Verba
Импортирую 3DS объект , рендерю, получается такая вот угловатая геометрия сплайнов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Олег
Это ты откуда такую красотищу приволок?
Сдается мне, что она кривовата.
На всякий случай проверь наличие тэга Фонга
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если его нет- добавь.
Если он есть- выложи объектик, погляжу в чем проблема.
JurassicStudio
1. Проверь, то что советует Олег
2. Сгладить можно, засунув в гипернурбс
3. Не путай сплайны и полигоны
Verba
Взял модель здесь http://www.archibase.net/gdl?category=0&page=1
Добавил тэг Фонга ,эфект очевиден , но все равно косяки присутствуют.
ща еще попробую засунуть в гипернурбс (если найду где это)
На всякий случай модель прилагаю.
зы. мне не горит, если время у Вас будет. то повозитесь
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
JurassicStudio
Да-сс. Посмотрел файлик, что синемашный
А ты всегда источники стандартные в вирей-сценах пользуешь? Молодцом. Ноу хау, вернее грубейшая ошибка. Где тег Vray Light настроенный и почему светильника три?
Гипернурбс не помог, геометрия кривая, модель отстойная в плане качества моделирования. Надо или другую модель или ее переделывать. Лучше найди другую. Не очень интересно ее моделить.
Олег
Увы...
Похоже, что модельку ключница делала.
В Блендере после третьего стакана.
А потом по ней проехал гусеничный трактор (по модельке точно проехал, а про ключницу врать не буду)
Реставрации не подлежит.
Только замена.
Если тебе нужна такая модель то запости эту тему в Ищу Объект.
Желательно что бы заявка была конкретной- Производитель, Размеры, Сайт производителя.
Тогда и моделить будет интересно....
Verba
Цитата
А ты всегда источники стандартные в вирей-сценах пользуешь? Молодцом. Ноу хау, вернее грубейшая ошибка.

спасибо учту
Цитата
Если тебе нужна такая модель то запости эту тему в Ищу Объект.

Да нет не стоит
Verba
Объекты имеют один и т от же материал " стекло" ,но почему то рендерятся по разному
Нажмите для просмотра прикрепленного файла blink.gif
Олег
Щелкни по тэгу материала у "неправильного объекта" и в менеджере атрибутов посмотри параметры наложения.
Там разные варианты- кубический сферический и т.д.
Там так же регулируются размеры текстуры.
Подбери тот который тебя устроит.
При этом помни, что наложение типа ЮВ-маппинг требует "предварительной разметки" и вручную по- быстрому его не настоить.
Поэтому пробуй другие.
Verba
Ну вот в принципе есть результат, пришлось правда повозится с маштабами текстуры по "Х" и "Y", и еще с кой какими .
Казалось бы плоские одинаковые объекты с одинаковым положением в пространстве , а параметры наложения текстуры:- разные
Спасибо тебе Олег за помощь в освоении свойств "тега текстуры".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Чуть не забыл, а как мне теперь перенести эти параметры на остальные стекла, ведь я же конкретно работал с одним стеклом и так сказать подправил только его параметры , сам материал который в редакторе остался без изменений ,как быть с остальными стеклами
Олег
В менеджере объектов перетаскивай на другие стекла настроенный тэг материала (не сам материал) с нажатым Контралом.
А можно через группирование объектов (при этом учитывай, что тэг группы имеет меньший приоритет чем тэг объекта в этой группе)
Сам смотри как тебе лучше.
Verba
Цитата
В менеджере объектов перетаскивай на другие стекла настроенный тэг материала (не сам материал) с нажатым Контралом.

Все так и сделал, и вроде уже был как добился более менее нормальных синемашных настроек материалов, затем конвертнул материалы вреем дак он мне перевернул все верх ногами , послетали многие настройки в частности карты текстур стекол.
Наверное нужно изначально настраивать материалы во врее?
Подскажите еще, карты текстуры нужно обьязательно класть ( пишу уже "ложить" ,спасибо Рыбакову за замечание) на материалы, не совсем понятно назначение этих карт.... блин blink.gif .
Verba
Хочу сделать в сцене так, что бы лампы испускали свет. Подскажите как это сделать.
Какой лучше использовать источник освещения ,и как его засунут во внутрь лампы,
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Storm
Verba
Можеш вставить IESки + самосветящийся материал на лампы или плафоны.
Или есть способ у Юры здесь на форуме.
Verba
Цитата
Можеш вставить IESки + самосветящийся материал на лампы или плафоны.
Или есть способ у Юры здесь на форуме.

Ага ,понял спасибо.
Не подскажите ,как ускорить процес рендера вреем тестовых сцен, а то слишком много времени уходит , может временно какие то настройки можно отключить?
Заранее благодарен.
JurassicStudio
Для выставления света включай Override Material, а после этого, чтобы правильно настроить материалы, предварительно рендери не полную картинку, а фрагменты (Render Region)
FilinS
Цитата
что бы лампы испускали свет

если имеется ввиду видимый свет - то в этой версии вирея (1.0821) это не реализовано.
Verba
Цитата
если имеется ввиду видимый свет - то в этой версии вирея (1.0821) это не реализовано.

Да имеется ввиду видимый свет.
Скажите а штатными средствами синемы можно добиться видимости светового потока.
зы. Я вот думаю может быть на первом этапе освоения синемы вообще отказаться от вирея ,(это же такой дурдом) сначала освоить штатный рендер, а уже потом приступать к освоению врея.
Storm
Цитата(FilinS @ 17.6.2008, 17:20) *
если имеется ввиду видимый свет - то в этой версии вирея (1.0821) это не реализовано.

А в следующей реализовано через ж...(отсутствие объемного света)
И в 1.1 будет через то же место. blink.gif
Storm
Цитата(Verba @ 17.6.2008, 17:28) *
Да имеется ввиду видимый свет.
Скажите а штатными средствами синемы можно добиться видимости светового потока.
зы. Я вот думаю может быть на первом этапе освоения синемы вообще отказаться от вирея ,(это же такой дурдом) сначала освоить штатный рендер, а уже потом приступать к освоению врея.

Штатными средствами можно добиться и видимого света и объемного (лучи проецируют материал(текстуру)).
Для этого покрути настройки ИС. wink.gif
Олег
Вирей прекрасно делает видимый свет.
Неужели приблуду для этого, которую Тонг выкладывал на старом форуме, никто, кроме меня, не скачал?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Storm
Цитата(Олег @ 17.6.2008, 18:45) *
Вирей прекрасно делает видимый свет.
Неужели приблуду для этого, которую Тонг выкладывал на старом форуме, никто, кроме меня, не скачал?

У меня тоже ОНО есть. rolleyes.gif
Verba
Спасибо за советы по ис. буду разбираться.
Тут у меня еще одна наболевшая проблема со стеклом , как я его уже не крутил все равно получается излом( за исключением рендера во врее) но я решил пока обходиться штатными средствами синемы . Так вот значит решил я стекло замоделить в синеме и затем вставить в сцену.

В двух словах если не затруднит ... подскажите как это сделать. Прямоугольник то я построю , а вот как скруглить одну из граней? и как вставить обьект в сцену.
Storm
Один из способов.
1.Создаеш новую сцену(Файл/Создать)
2.Переходиш в вид спереди.
3.Нажимаеш инструмент Сплайн и выбираеш то , что по душе(например линейный).
4.Рисуеш свое стекло.В менеджере атрибутов не забудь поставить галку на Закрыть сплайн.
5.В режиме правки точек подправляеш то , что не нравится.
6.Выбираеш Выдавливание NURBS.
7.Кидаеш свой сплайн в менеджере объектов в Выдавл.NURBS.
8.В менеджере атрибутов NURBSа во вкладке Объект регулируеш толщину (по умолчанию 20).
9.Создаеш материал и присваиваеш своему стеклу.
10.Открываеш Броузер библиотек и перетаскиваеш свое стекло туда. biggrin.gif
Все!
Verba
Цитата
.В режиме правки точек подправляеш то , что не нравится.

Как перейти в этот режим.
Можно длинну сплайнов задавать с клавиатуры?
Verba
Спасибо, со стеклом все получилось. Теперь предо мной стоит задача: бракованные стекла с изломами из сцены удалить а на их место поставить то, которое я сделал благодаря Вашим подсказкам.
Подскажите как произвести замену(что бы не методом тыка как в арконе) а, что бы цивильно с привязками. rolleyes.gif
Verba
Поспешил радоваться. Не получается покласть текстуру на стекло,и рендерится черным, хотя видно, что в менеджере материалов объекту назначена текстура. Что не так?. blink.gif
Storm
Цитата(Verba @ 17.6.2008, 20:48) *
Как перейти в этот режим.
Можно длинну сплайнов задавать с клавиатуры?

1.Левая вертикальная панель,кнопка "Правка точек"
2.Можно.
Ставиш первую точку приблизительно в начало координат(перекрестие цветных вертикальной и горизонтальной линий)
Внизу в менеджере координат в поле позиция подправляеш координаты(то биш ставиш X Y Z в позиции 0 0 0)
Жмеш Применить .Первая точка в начале координат.
Ставиш вторую точку там где тебе надо (по координатам),жмеш Применить и так далее.
Storm
Цитата(Verba @ 17.6.2008, 21:29) *
Спасибо, со стеклом все получилось. Теперь предо мной стоит задача: бракованные стекла с изломами из сцены удалить а на их место поставить то, которое я сделал благодаря Вашим подсказкам.
Подскажите как произвести замену(что бы не методом тыка как в арконе) а, что бы цивильно с привязками. rolleyes.gif

1.Шоб удалить лишнее, выделяяем объект в менеджере объектов и жмем Дэлэт. blink.gif
2.Пользуйся менеджером координат. biggrin.gif
Verba
Storm
спасибо земляк. wink.gif
Storm
Цитата(Verba @ 17.6.2008, 22:06) *
Поспешил радоваться. Не получается покласть текстуру на стекло,и рендерится черным, хотя видно, что в менеджере материалов объекту назначена текстура. Что не так?. blink.gif

1.Причина может быть в прописке пути к текстуре(хотя материал текстуры в менеджере текстур будет виден),проверь каналы куда ты ложил текстуры.
2.При сохранении проекта лучше жать Сохранить проект,при этом в указанном тобой месте будет папка с проектом , а в ней файл Синемы,папка с текстурами,файлы ИЕСок.

Цитата(Verba @ 17.6.2008, 22:39) *
Storm
спасибо земляк. wink.gif

Пожалуйста!
Ну ты это,заходи если шо! biggrin.gif
Verba
Смоделил стекло, положил его в библиотку.
Затем вставляю это стекло в свою рабочую сцену, но получается так, что текстура на стекле проявляется при определенных положениях стекла в пространстве. Может я не доделал это объект не применил какие то финешные операции?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Storm
Скинь сцену,гляну!
Verba
Глючное стекло стоит посредине комнаты.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Storm
Цитата(Verba @ 18.6.2008, 8:34) *
Глючное стекло стоит посредине комнаты.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну и как я посмотрю сцену?
Ты скинул сцену без папки Tex.
Когда сохраняеш проект :Файл/Сохранить проект !!!!!!!!!
Verba
Сеееемен... Семееееныч biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Storm
Не знаю ничего супер глючного не нашел.
Материал стекла конечно ни куда не годный!



Держи сценку "Стекло с бульбушками":
Verba
Дак аче было, почему у меня текстура была видна только под определенным углом.
Подсмотрел настройки по металлу, что это за френель такой ,я его раньше не использовал
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Олег
Френель- классная штука, меняет яркость (прозрачность и т.д.)в зависимости от угла под которым ты смотришь на объект.
Поэкспериментируй.
Storm
Цитата(Verba @ 18.6.2008, 19:12) *
Дак аче было, почему у меня текстура была видна только под определенным углом.
Подсмотрел настройки по металлу, что это за френель такой ,я его раньше не использовал
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1.Глюк!
2.Посмотри мою сценку с травкой в тумане.
Там тоже хренель используется.
А может это тоже глюк! blink.gif
Verba
Все равно в своей сцене не могу добиться видимости текстуры, т.е ее видно в том случае если развернуть стекло...что еще может быть?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На левом скрине текстуру видно на правом -нет
JurassicStudio
Ты после рендеринга смотри что видно, а что нет, а не во вьюпорте
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.