Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Индиго рендер и Cinema4D
ARCONCLUB (архив) > Софт > Cinema4D
Страницы: 1, 2
Татьяна
http://www.indigorenderer.com/joomla/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=98
кто нибудь юзал?.. скачала поставила, появляется в плугинах, а что с ним дальше делать, что то не въехала.. и нужно ли оно?
Олег
Хочешь разнообразия- попробуй Фрайрендер.
Очень симпатичная и простая, хотя и небыстрая штуковина.
Индиго после Вирея- это явно перебор.
Татьяна
laugh.gif мне бы еще с вреем разобраться..))))))
Олег
На сегодняшний день вирей- это лучшее по сочетанию Время-Качество.
Главная прелесть Индиго- в ее бесплатности.
Сочетание Скорость-Качество- бесплатное, т.е. никакое.
Она напоминает мне бесплатную трехмерную прогу Блендер (еще тот тормоз)
Правда, есть у меня подозрения что и Индиго и Блендер заточены под Линукс, оттого и тормозят на Винде.
Или созданы для медитаций на застывшем мониторе под размышления о Колесе Всего Сущего...
Prof4D
Я думаю это лучший рендер для Синима, хотя и со многими недостатками, которые со временем уберут.
JurassicStudio
Вспоминается шутка:

- Этот ... лучше, чем другие.
- Чем лучше?
- Чем другие smile.gif
FilinS
Цитата
лучший рендер для Синима

ню-ню.. ph34r.gif
1 час 20 мин:

3 часа(!)

blink.gif
FilinS
10 часов!
JurassicStudio
Так в чем сила, брат?
Олег
Юра, не обращай внимания.
У человека 1 апреля на календаре.
Prof4D
А почему все восприняли в штыки. Во-первых, Вирей на Синему мне никогда
не - нравился. Максвелл хороший рендер но нужно делать много ненужных движений.
А индиго мне нравится больше всего. Я никому не предлагаю переходить, на него я просто показываю свои работы.
На вкус и цвет?
Олег
Какие штыки?
Посмеялись немного.
Если считаешь, что этот рендер- лучший, то объясни почему.
Картиночки красивые я тебе в чем угодно склепаю (при понимании сильных и слабых сторон используемого рендера можно всегда найти выигрышную тему)
Меня больше интересует юзабилити, скорость, потребление ресурсов.
Первое и второе (по моим экспериментам двухлетней давности) в Индиго ниже плинтуса.
По ресурсам- не смотрел, по подозреваю, что картина так же будет удручающей (по крайней мере, бизкий по принципу работы анбиас-редер ФрайРендер еле тянет 1 млн.поликов на моем престарелом ноутбуке, в то время как родной синемашный рендер берет 3мл., а Вирей 2,5 млн.)
Как вывод- рендер неплохой, но для практического дизайна не приспособлен.
Вот выйду на пенсию и буду рендерить индигой горшочки с цветочками.
А сейчас- штатный или Вирей.
Других для нашего брата-арконосинемашника еще не придумали.
FilinS
сам же пишешь:
Цитата
Вирей на Синему мне никогда не - нравился

и тут же спрашиваешь:
Цитата
На вкус и цвет?
))))
"нравится-не нравится" в нашем случае понятие относительное..
прав Олег - если нравится ждать рендер часами - одно
если заказчик попросит еще пару-другую вариантов.. второе..
а если ведешь сразу нескольких заказчиков, да каждому по несколько вариантов..?
- у меня 3,5 компьютера, и то терпения не хватит..да и кушать иногда что-то хочется..)))
имхо
Prof4D
Да насчет скорости? Сколько по вашему нужно времени на рендер? Картиночки красивые я тебе в чем угодно склепаю. И чем интересно вы склепаете молотком и гвоздем.
Мне допустим, очень много значит само качество визуализации, достаточно зайти на сайт http://www.evermotion.org там серьезные работы.
Да, а сам Вирей на 100% подходит к МАКСУ, так как там очень много чего заточено под МАКС, взять хотябы освещение куча источников с поддержкой VRAY Shadow.Я пробовал одну и туже сцену рендерить на МАКСЕ и Синеме, это небо и земля.
Я бы работал на Максе, если бы не его интерфейс.
Да, а чтобы вы делали, если бы вам предложили работу по полиграфии, распечатать какой нибудь интерьер или еще что-то в этом роде. Таково качество картинки там не пойдут.
Да Индиго рендер заточен под серьезный компьютер, который я купил недавно.
Да а картинку свою я рендерил 2часа.
FilinS
Цитата
Мне допустим, очень много значит само качество визуализации

ты знаешь, а судя по выложенным тобой картинкам (интересно, почему две одинаковых-то?) не очень-то его и видно.. или может я не туда смотрю?
или ты хочешь сказать что у эверов все картинки в индиго сделаны?
Цитата
Я пробовал одну и туже сцену рендерить на МАКСЕ и Синеме, это небо и земля.
в чем рендерил? штатным рендером? или виреями? и ваще фраза убойная: "Да, а сам Вирей на 100% подходит к МАКСУ" - что ты этим хотел сказать-то? эти виреи (для макса, синемы, скеча и проч..), по-моему, между собой ну никак не совместимы..))
хотя и есть общие настройки..
Цитата
Таково качество картинки там не пойдут.
извини, а какого-"таково" не пойдут? твои пойдут?))
ну и если уж есть серьезный комп, то рендерить можно серьезно. и за два, а тем более 10 часов можно вытянуть ни чуть не хуже выложенных на эверах..
даже штатным АР3.

вот, для сравнения (если не видел)
вирей и АР3
Олег
Каким молотком и гвоздем?- это ты о Вирее и АР?
Ну, прям детский сад, штаны на лямках.
Как ты их настроишь, так они и отрендерят, достойное качество и тот и другой выдавать могут.
Если же у тебя принципиальное классовое несогласие с используемыми в этих рендерах методами интерполяции, то можно юзануть ФрайРендер.
Он по-любому качественнее и быстрей Индиги (хотя тоже медленный) и юзабилити у него на уровне.
JurassicStudio
А чем наши картинки из Vray успехов не катят?
http://arconclub.org/index.php?showtopic=3...amp;#entry15903
Не вижу выигрыша Индиго, да и вообще особой разницы со многими ресурсами, в том числе http://www.evermotion.org

Цитата
Я пробовал одну и туже сцену рендерить на МАКСЕ и Синеме, это небо и земля.

Предлагаю выложить твою картинку Макса, которая получилось "небо", а мы попробуем отрендерить это в Синеме, как можно лучше своими средствами (Vray). Если мы не сможем приблизиться к качеству, то так тогда тому и быть. Может сила, брат, в умении?
FilinS
ну и до кучи..
http://www.evermotion.org/tutorials/show/7...nners-announced
Цитата
сцены сделаны в Cinema4D 11 + VrayforC4d 1.1
Prof4D
Вот мое произведение.
Олег
Произведения у тебя на уровне, не спорю.
Но голословно называть Индиго лучшим рендером- это слегка самонадеянно.
Если ты и впрямь так считаешь, то сделай сравнительный анализ, например, Врея, Фрайрендера, Максвелла (можно, в принципе, и Финал с АР добавить, хотя, думаю, они тут не конкуренты) с выводами о сильных-слабых сторонах.
Тебе многие за это спасибо скажут, я- первым.
И- по той сценка для Макса, которою (по твоим словам) Синька с Виреем плохо отрендерила.
Юра уже предлагал и я присоединяюсь- выложи файлик сценки (для Синьки, само собой, у меня так Макса и на машине нет)- колданем, посмотрим что не так.
Prof4D
Я нашел кухню в максе и пытался аналогично сделать в Синеме. А потом бросил эту затею, так как понял что это бесполезное занятие. Вирей не дает той палитры цветов, которую я хотел и после долгих хождений по сайту я себе выбрал Индиго, и не жалею.
Я перепробовал все рендеры которые есть, сравнивал, анализировал. И если я сделал вывод, то он распространяется только на меня, и я не хочу никого переубеждать сделать тожесамое.
Файл вот ссылка http://ifolder.ru/14926436
правда, там нет моего отрендеринного файла, его что-то немогу найти. Как найду, то выложу.

Индиго рендер бес предубеждений, то есть рендер начался и закончится, тогда когда тебя устроит качество. Количество семплов он считает, как-то интересно через время увеличивается Total render time elapsed: 2 m, 52 s
Done 38680000.00000 samples (68.21869 samples per pixel)
224483.75266 samples / second (4.45467 microseconds / sample)


Total render time elapsed: 4 m, 2 s
Done 54590000.00000 samples (96.27866 samples per pixel)
224666.86273 samples / second (4.45103 microseconds / sample)

Что нравится в нем, что ничего не надо настраивать. Есть несколько настроек. Нет, я имею, введу, настройки есть, но они минимальны.
Стоит лицензия 250Эвро
JurassicStudio
Цитата
Индиго рендер бес предубеждений, то есть рендер начался и закончится, тогда когда тебя устроит качество


А это интересно

Время дано тех двух картинок?
Prof4D
Нет время рендеринга 2часа.А то я в качестве примера.
JurassicStudio
Понял, будем вирейничать
Олег
Фрайрендер так же работает (останавливаешь, когда устроит качество).
Максвелл плохо помню, но вроде и там есть что-то такое.
Так что я до сих пор не понимаю, почему именно Индиго.
JurassicStudio
3 сцены - 3 максовые картинки, предлагаю выбрать 1ю.

Prof4D
Все Вирей окончательно закинул подальше.
Олег
Свет лежит хорошо.
Маты- на троечку с плюсом.
Стекла-зеркала Индиго рендерить, похоже, не умеет, бампа и дисплейсмента в него так же еще не завезли.
Сглаживание обещано в следующей версии (лет через пять)
Зато много пластика, даже там, где не нужно.
В целом, опять же не понимю, чем это лучше вирея (по совокупности плюсов-минусов)
Что бы тебе не казалось ,что я пристрастен, сообщу, что с в виреем тоже давно "завязал", поскольку надоело маты конвертить.
А Индиго, если я ничего не путаю- и вовсе отдельный рендер, т.е. синемашную сцену нужно сохранить, перегнать в Индигу и там уже рендерить-текстурировать.?
Или уже не нужно?
JurassicStudio
Согласен с Олегом. И вообще, по мне так результат более чем уступает. Подожди мой вариант по сообщению 26. Пока не взялся. Срочная работа. К выходным. Можешь выложить и эту сцену. Увидишь разницу.
JurassicStudio
Ну вот и результаты компетишн 3DMax+Vray Vs Cinema+Vray Vs Cinema+Indigo

Дано:

Эталонная картинка Max Vray 800х600 и 2 сцены БЕЗ ТЕКСТУР в формате Синемы (одна с настроенным рендером Индиго, вторая непонятная со смещением объектов).



Решение:

Взял сцену с Индиго, вставил свой свет с урока, назначил свои материалы и текстуры (так как в сцене последних не было), удалил несколько объектов, чуточку сместил столик и пустил на рендеринг на моем Intel Q6600/3Гб/WindowsXP в программе Cinema10,5+ Vray 1.0821 в двух качествах. Работа по перенастройке и пререндерах заняла около часа.



Результат:

Качество нормал – рендеринг 1024х768 с настройками моего урока по переносу. Время рендера чуть больше 28 минут





Качество вери хай – рендеринг 1024х768 с настройками моего урока по переносу, включенными на Very High Quality). Время рендера чуть больше 1 часа 11 минут+чуть подшопленный





PS Ну а теперь давай в своем Индиго smile.gif
PPS Кстати, можешь выложить сцену твоей последней картинки тоже. Вдруг закинутый подальше придется доставать? smile.gif
lexus
Юра так , а где сена то ? хотелось бы поучаствовать.
JurassicStudio
Сцена была здесь http://ifolder.ru/14926436 (см. выше по ссылке)

А моя с настройками нормал вот http://ifolder.ru/14993451
JurassicStudio
Эксперименты Сереги Филина (только солнце и физкам):

http://s19.radikal.ru/i192/0911/52/38251864cdd3.jpg
http://s14.radikal.ru/i187/0911/af/8e0263d87a27.jpg
и
http://s47.radikal.ru/i116/0911/08/5a0ef0588330.jpg
http://i064.radikal.ru/0911/b0/9a8e29523789.jpg

в сцене только солнце+физамера
q9550/4gb/xp-64 c4d11+v1.1
ps. шоп запускался только из-за ватеров

еще один вариант от первой картинки
http://i067.radikal.ru/0911/0c/bb0425fa0067.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/0911/e2/dc71de033d5c.jpg
lexus
Да тот файл я скачал там расширение не понял , индиго ?
JurassicStudio
Расширение с4d (Синема)
JurassicStudio
Рендер в хае и разрешении 2048х1536 занял 4 часа 5 минут. Детализация стала намного лучше. Картинка заняла 1,83 Мб. Ужал в два раза и чуть пошопил. Сейчас рендерю в нормале и в том же большом разрешении. Время существенно сократилось.

lexus
только Sun
JurassicStudio
Все-таки одного солнца мало - видны пятна и присутствует затемненность в правой части картинки. Лучшее средство vray 1.1+портал(нормальный) пока доступны только избранным

нормал 2048х1536 1 час 37 минут Сан и Ареа



ps Ну, а теперь интересно, что об этом всем думает Prof4D
Prof4D
Вот и мое художество, я знал, что индиго дает, та кую политур цветов, есть, конечно, и у меня недостатки, но это уже мелочь я думаю, на этом и закончим.
JurassicStudio
Разрешение видно 800х600. Понятно, ну а время? Качество? Выводы? Больше нечего сказать? Особенно после заявлений

Цитата
Я думаю это лучший рендер для Синима (о Индиго)


Цитата
Вирей на Синему мне никогда не - нравился


Цитата
Я пробовал одну и туже сцену рендерить на МАКСЕ и Синеме, это небо и земля.


Цитата
Все Вирей окончательно закинул подальше
FilinS
решил тут маненько побаловаться..
взял один из вери-хай пресетов..+ накрутил ВСЕ по максимуму..

ужатка в 1024*640:

оригинал 2560*1600 (2,15 МБ!):

на этом и я думаю закончить..biggrin.gif
как обычно - только солнце+физкамеры

ps. "MEN", а все-таки, какой комп и какое время рендера твоих 800*600? и.. еще.. откуда в сцене свет?
Prof4D
Я конечно извеняюсь, но я что-то не могу понять? У вас в комнату попадает солнечный свет еще и с тенью от окна, а у вас в комнате темно как не буду говорить где. И палитра цветов такая мрачная, поэтому я и бросил этот, верей который ковырял 2 года, с учетом того, что у меня и книга есть по нему. Вы сравните фото макс и вшу разница, какая. А хорошей интерьер макс не прорисовывает за 26 минут и даже за час, если у вас только не Intel core i7-965 Extreme Edition.
Время рендера 3 часа.
Вот мая конфигурация.
графическая станция Workstation Board S5520SC от Intel.
Socket 1366.
Процессор XEON 5506 пока 1,можн ставить 2 процессора.
А процессор XEON 5506 это не самый лучший вариант, так как есть лучше.
А вот мая картинка сделанная в последнем Верее он самый лучший из всех под Синему.
FilinS
вот ведь упертый какой.. да к тому же невнимательный..
Цитата
картинка сделанная в последнем Верее он самый лучший из всех под Синему.

c4d11+v1.1

чем тебе палитра не угодила? какие маты/текстуры положишь, такие и получишь..
вот такая палитра пойдет?

или такая (тоже "последний" вирей.. 35 минут):


а то, что "темно" - так это и есть основная задача виза - или показать то, что будет или то, что хочется..

ты попробуй в реальности, взять фотоаппарат и сделать снимок напротив солнечного окна.. а я посмотрю..
или ты разглядишь даже шляпки от саморезов на плинтусах в самом темном углу, но в окне будет ядерный взрыв
или за окном ты увидишь солнечный пейзаж, а вот в углах комнаты будет также, как в том месте, о котором ты писал..

если же захочется на реальном фотоснимке видеть и пейзаж и шляпки саморезов, то придется приглашать фотографов из студий со своим спецоборудованием - софитами, экранами и прочими блендами..
кстати, имитация "студийной съемки" на рендере и достигается дополнительными ИС (ареа, порталы и прочие фантомы)
но лично я предпочитаю "чистый" вариант: солнце+физкамера.

кстати, ты так и не ответил, что за освещение в твоей сцене? откуда (и куда) распространяется свет?

ps. на такой конфигурации - 3 часа на картинку 800*600? хм..

pps. на будущее.. постарайся писать по-русски (в смысле - грамотно..). можно даже сначала в ворде набрать текст..
Prof4D
Я вот немогу никак понять, о чем вабще идет речь? Был вопрос сделать один интерьер сделанный в МАКСЕ. Потом отрендерить в Синима и Индиго и сравнить. И если вы невидите разницу между двумя картинками, то обратитесь к окулисту. А вот вам пример
Мах. Я немогу даже и близко сравнить вашу работу с этой. А верей для Синима вообще нельзя сравнивать с Вереем в Максе. Верей и Макс разрабатывался официально, полностью поддерживает все эффекты макса, а там их великое множество.
И я уже устал повторять одно и тоже, Я никого не заставляю переходить на другой рендер и открыл эту тему качества визуализации та как не вижу смысла тратить свое время на Верей.
FilinS
трясти чужими картинками с эверов и выдавать их за индиго круто конечно, но не убедительно.
показывать свои, сделанные в индиго, с явными провалами в качестве (и, тем более, времени), называя их "произведениями" тоже, по меньшей мере, странно.. (покажите работу бампов, дисплейсов, стекла и зеркал в индиго)
не отвечать на прямые вопросы - просто некрасиво (что за свет в сцене)
и.. позвольте вопрос..
Цитата
картинка, сделанная в последнем Верее он самый лучший из всех под Синему.
это что, вообще? футуристический пейзаж с тремя солнцами?
ps. да, Вы не заставляете переходить на другой рендер.. Вы просто кричите: Индиго - лучший рендер (соответственно другие - худшие..)))
pps. если всем нам надо обратиться к окулистам (ввиду невозможности увидеть разницы между индиго и синьковским виреем), то Вам, по всей вероятности, дорога психологу (причем вне очереди)).
Олег
А Индиго что, много синемашных эффектов поддерживает?
Ты уж не юли, ну ляпнул глупость, давай вместе посмеемся и забудем.
Тебе объяснили, что Вирей может не хуже, вопрос в настройках.
Накрутишь побольше- получишь получше.
Только для практического дизайнера это не вариант, поскольку завязан он на сроки, а они- жесткие.
Потом тебе задают конкретные вопросы о времени рендера, о ФрайРендере (что-нибудь слышал о нем?), об ИС.
В ответ получаем- Вирей для Макса дохрена поддерживает, поэтому в Синке я рендерю Индигой, который для Синьки- самый лучший рендер, почему он лучший- не знаю, но раз уж так сказал, то буду упираться и настаивать на этом до конца.
Ей-богу, детский сад, штаны на лямках.
Здесь, в основном, взрослые люди, практики в вопросах дизайна и архитектуры.
Изволь уж учитывать это при общении с ними.
FilinS
Цитата
А вот вам пример Мах. Я немогу даже и близко сравнить вашу работу с этой.

а вот Вам примеры синема+врей.


и я тоже не могу даже близко сравнить Ваши работы с этими...)))
AntonMa
Prof4D
Не пойму, как на такой изумительной станции можно делать подобные работы .
Не пойму, зачем для таких работ, нужна такая станция.
Не пойму, зачем искать разницу, в обоих, убитых пикчах.
С окулистом в друзьях .
JurassicStudio
Я че-то недопонимаю. У Сереги да, уже 100 раз говорил, что одного солнца мало, вот и набросились. Я тоже говорил ему в личке о мрачно-темных местах. Но, применив ареа (а лучше портал в версии синемашного рея 1.1) можно все решить.
В Максе никто чисто солнцем не рендерит тоже. Это норма.
В выложенных мною картинках (на стр. назад в кач-ве (особенно в высшем разрешении)), некоторые переплевывает ту картинку макса. А то что цвета немного не те, так извольте в сцену все текстуры положить и если надо, можно и все цвета практически приблизить!
Время тратиться намного меньше (в сравнении с Индиго). В среднем рендер сцены занимает в 1024х768 от 15 минут до часа. На 3 часа и сейчас можно растянуть и больше, но везде есть оптимал. Кач-во представленного вами рендера той же сцены не дотягивает даже до нормы. О чем и сразу же поставили в известность совершенно не связанные с нашими опытами пользователи и понизили вам рейтинг, написав за что и как.

Приводимые картинки неубедительны http://arconclub.org/index.php?act=attach&...ost&id=2285 Что здесь такого высшего и удивительного? Если вы сами возились с вреем и не поняли, что очень много решают материалы, то ставить крест совершенно не надо, надо просто уметь с ним работать.

Цитата
А верей для Синима вообще нельзя сравнивать с Вереем в Максе


Уметь надо работать

Цитата
А хорошей интерьер макс не прорисовывает за 26 минут и даже за час, если у вас только не Intel core i7-965 Extreme Edition.
Время рендера 3 часа.


У кого как

Цитата
Был вопрос сделать один интерьер сделанный в МАКСЕ. Потом отрендерить в Синима и Индиго и сравнить. И если вы невидите разницу между двумя картинками, то обратитесь к окулисту.


Видим, что синемашный не проигрывает максовскому варианту, а индиго уступает, как по времени, так и по качеству


Цитата
Верей и Макс разрабатывался официально, полностью поддерживает все эффекты макса, а там их великое множество.


А Синема и Vray к нему неофициально? Смех

Цитата
не вижу смысла тратить свое время на Верей

Если наши опыты тебя не убедили, тогда

Цитата
обратитесь к окулисту
, как написали сами
Prof4D
картинка сделанная в последнем Верее он самый лучший из всех под Синему.


Под этим я подразумевал, что это официальная версия под Синему, то - есть законченный продукт. А фото, которое вы поместили, это какраз ответ на ваш вопрос. Вы хотябы сравните со своей картинкой, и почему у вас такое освещение. А уровень той работы и вашей ой как отличается, хотя если верить фото, в чем я сильно сомневаюсь что это верей 3ДМАКСА.
Нижнее фото это точно Верей Синима. Но верхней? Я заметил такую тенденцию что одни и те же картинки помещают в любые сайты и пишут тот рендер, который они хотят видеть, дабы обеспечить свой рейтинг. Поэтому пока я не увижу сетку и вереевский водяной знак, дабы убедится. Я наизусть изучил верей и знаю, что он может, что нет. А лично я стремлюсь вот к такому качеству.

Да, и я никогда не выдаю чужие работы за свои работы, а ставлю только в пример.
Вот такое лично мне нравится.
3ДМАКС
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.