Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перенос проекта из Аркона в Синему
ARCONCLUB (архив) > Софт > Cinema4D
Страницы: 1, 2, 3
Олег
Время от времени у каждого арконавта появляется желание (или необходимость) сделать "что- нибудь эдакое", чего не добиться стандартным арконовским рендером.
Способы для этого существуют как радикальные (пересесть на 3dsMax и делать в нем весь проект) так и косметические (отмыть фотошопом).
А есть срединный путь- отправить все в Синему и там навести марафет. Именно этот способ я советую всем арконщикам как самый легкий и прияный.
Почему Синема, а не Макс (Рино, Модо, Майка, Скетч-ап и т.д.)?
Потому что арконовская, мягко говоря, не самая корректная mesh-геометрия только в Синеме (и нигде более) выглядит достойно и обрабатывается быстро. Выберите для этих целей любую другую программу- и вы получите дополнительные проблемы (если вообще хоть что-то получите).
Поэтому- не мешкайте!
Садитесь и ваяйте!

Перенос проекта

Нужно:
Аркон+ с готовым проектом (для примера-dom)
Cinema 4d
Руки
Голова


Начали :В арконе, в режиме конструирования идем в команду Файл- Экспортировать в формате-VRML
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Появится диалоговое окно
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Создаем папку с латинским или цифровым названием там, где вам удобно, помня при этом, что для нормальной работы некоторых внешних рендеров в пути к сохраненному проекту не долхно быть кириллицы (а это значит что ни Рабочий стол ни Мои документы не подойдут): ставим галки как на картинке и жмем Сохранить.
Ждать мы можем и пару секуднд и пол-часа.
Все зависит от сложности проекта. Когда закроется диалоговое окно сохранения и(или) Аркон начнет реагировать на команды, можете смело его закрывать и заслуженно баловать себя коньячком-кофеечком: первый шаг вы сделали успешно.
Открываем Синему, входим в преференсы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Здесь нужно выставить метрические еденицы (я предпочитаю сантиметры, а сама Синема по умолчанию работает в метрах, так что не ошибитесь, а то ведь конфузно получится)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
...указать папку для текстур (куда вы проект сохраняли)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Настроить масштабирование проекта (у меня и в Арконе и в Синеме сантиметры, поэтому я ставлю 100)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Открываем проект
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В нем в древовидной иерархии будут фейковые камеры и светильники, а в самом низу нужная нам папочка с проектом.
Цепляем ее мышкой и сдвигаем немного вниз и влево.
Остальное удаляем.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Теперь мы делаем очень важную вещь- гасим самосветящиеся материалы.
Дело в том, что все самосветы приходят из Аркона с безумной яркостью.
Впоследствии это создает проблемы, сбивает освещение.
(Если вы планируете использовать в синемашном проекте самосветящиеся материалы, то лучше включать их плавно и после того как выставлен свет.)
Что бы их погасить, прощелкивайте все материалы и снимайте галку с Люминанса
Проверять нужно все материалы, в том числе и темные (они то же бывают самосветящимися)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Теперь сохраняйтесь.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ваш проект готов к доработке в Синеме согласно инструкции к этой программе.
Единственное специфическое постарконовское действие, которое желательно выполнить- это оптимизация полигонов.
Существенно облегчает работу.
Впрочем. для мелких проектов она не нужна.
Об оптимизации- на следующей неделе.
JurassicStudio
Дополню - люминанс можно убрать одним махом, выделив все материалы и сняв для всех галку этого параметра
И еще, кириллицы не должно быть только в названии файла (проекта), иначе будут проблемы с текстурами, а папки могут быть и русскими (у меня несколько проектов с русскими, а несколько с английскими названиями. Проблем нет ни в Синеме ни в Вирее.
Олег
И все-таки я никому не советую работать с кириллицей- в названии ли папок, файлов или объектов в проекте.
Некоторые приблуды (тот же Финал Рендер) ее просто не переваривают.
Помните, что русский язык слишком велик и могуч для двоичного кода.
Гордитесь этим!
JurassicStudio
Не знаю на счет Финала, да и нужен ли он сейчас при живом Вирее?
Поступила просьба от форумчан написать подробнее этот процесс, вплоть до получения качетсвенных картинок

У кого есть вопросы, спрашивайте тоже
Феодосьевич
Скорее всего тут нужен урок, наподобие того супер-видео -урока, который сделал в свое время Олег в Камтазии.
JurassicStudio
Давайте так, буду сейчас переносить экспортировать что-либо по работе, собиру порядок действий, а то по памяти что-либо упустишь.
Verba
Цитата
Единственное специфическое постарконовское действие, которое желательно выполнить- это оптимизация полигонов.


Цитата
Об оптимизации- на следующей неделе.


Неделя прошла rolleyes.gif ... ждемс. Я думаю это будет очень полезный урок.
За остальное большое спасибо
Олег
Я и забыл.
Замотался.
Будет.
FilinS
..
добавлю свои пять копеек..
..
1. несмотря ни на что и вопреки всему (самому в т.ч.) рекомендую таки не пользоваться кириллицей.. хотя бы в путях к проекту/текстурам (в самом проекте можно обзывать по всякому)
2. из аркона приходят (боле-мене нормально, но не больше 1024*1024) - только текстуры. соответственно материалы (арконовские) для синьки настраивать почти бесполезно. почему "почти"? - это поймет тот, кто будет/сможет в синьке пачками менять маты.. если же речь идет о разовых материалах - то в арконе наложили на гору, а в синьке потом бум разбираться.. - там ОЧЕНЬ много средств редактирования. вплоть до разложения на плоскости/мата ЛЮБОГО акмода.. а?! wink.gif
3. Оптимизация.
3.1. лично имхо. рекомендую экспортированный объект/проект из аркона отрыть дипом и присвоить в самом дипе всем объектам единые центра (центра групп в этом случае проставлятся автоматом. о как. версия дипа - 5.0.4.)
3.2. в самом дипе (по необходимости) повернуть модель/сцену на необходимый угол..
3,3 открываясь в синьке оптимизируем точки по умолчанию (т.е. оптимизация без изменений.. есть-ли варианты лучше?)
3,4 выделив ТОЛЬКО полигоны - перегоняем их в 4-х угольники - меню функции, Детриангуляция, во втором поле и вместо 0,01 ставим галку 4.. и..вперед..?
(получаем вместо двух(3,4,5,....) треугольников одно целое поле. четырехугольное. вот оно нам и нужно.
4. настраиваем маты и свет+вирей (НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ В РАМКАХ ДАННОГО ФОРУМА) и вперед. к вершинам фотореализьма и катчества.. $)

пилят.. только что обратил внимание на шапку.. удалять?
новички (и те кто, в даноом случае, причисляет себя к ним..) вы уж не обессудьте.. ну обговаривалось это уже.. и неоднократно..
и то что рыбакову в арконе для него семечки не мешает ему учить этому нас (и вас) - честь и хвала ему! он же Метр!
но ведь заметьте: один раз - случайность, второй раз - закономерность, в третий раз - провал..
тут также (очень похоже): один раз подсказали, второй раз поддержали/направили.. а в третий раз и послать могут!
моск - он ведь не только для черепа, он - думать предназначен!

ОЛЕГ: Мудрейший, этот пост удалять нельзя.
Он весьма полезен.
А шапку я переписал.
КотаБарсик
sad.gif при экспорте из Аркона 2005.02 (делаю все по правилам) получаю два файла - vanna.wrl и vanna_w0000n0000.jpg, хотя тектур в арконовском проекте много.. при попытке открыть файл в синьке (тоже все пути прописаны верно, и масштаб настроен) пишет Unknown file format! или открывает пустоту... пробывал разные сцены, итог один и тот же... я так понимаю это глюк Аркона... в чем проблема?
Олег
Думаю, что глюк Аркона.
Сам с таким не сталкивался.
Проверить можно так:
выложи куда-нибудь на обменник такой вот проект с объектами и текстурами (макросом РоманаА)
Можно маленький проект.
Главное, что бы этот проект у тебя не переконверчивался.
Я попробую у себя его перегнать в Синьку.
Если перегониться, то я выложу на обменник ВРМЛ и синемашный файлы.
Ты их попробуешь в своей синьке открыть.
И станет понятно где собачка запрятана...
КотаБарсик
dry.gif глюк Арконовский 100%... только что попробывал на ноутбуке перекинуть (там тот же Аркон стоит), все получилось корректно... блин не пойму в чем проблема unsure.gif
FilinS
было..
источник моих проблем был в какой-то глючной модели.. вычислил научным тыком: поочереди удалял объекты..
JurassicStudio
У меня тоже такое было. Слишком многополигональные модели делают такое с Арконом. Согласен с Сергеем: удаляй подозрительные объекты по очереди, пока не выяснишь источник проблем.
КотаБарсик
Нет тут дело не в этом... все сцены которые не шли на одном арконе, конвертнул на другом... а на этом даже 4 стены с текстурами без объектов не пошли.... другое что-то smile.gif
КотаБарсик
dry.gif купил новый комп, чистая система, поставил аркон и синему... проблема с экспортом осталась, при экспорте получаю один файл wrl и jpg, в синьке не открывает... очень странно потомучто на ноутбуке таже сцена экспортируется без проблем...
FilinS
хз че там у тебя..
1. проверь пути, имена (никакой кириллицы),
2. если все в норме - ищи таки "битые" объекты.. это может быть даже плиты или лестничные площадки, не говоря уж про акмодовские выкрутасы.. или эвермоушены.. там ваще жесть..
бывает - сцена тяжелая..
3. отключаю все объекты - экспорт коробки, потом коробку удаляю и экспорт наполнения по комнатам (кстати потом в синеме очень удобно: щелк - коробка, щел - одна комната, щелк - еще одна или другая..)
кстати, тоже такая ситуация как-то была - десктоп при экспорте вылетал, а ноут (который слабее) - пережевывал.. так и не победил.. обходился п.3
Олег
Стопудово проблемы Аркона (раз уж на выходе wrl и jpg)
Выложи куда- нибудь файл Аркона (макросом Романа), я попробую у себя экспортировать.
Или попробуй переконвертить на ноуте, где все идет.
Больше ничего тут не сделаешь
Удалять подозрительные объекты имеет смысл когда ты конвертишь через 3дс.
КотаБарсик
Сцену выкладывать нет смысла... черчу четыре стены, ставлю любой объект... вобщем экспорт не идет.
FilinS
ну почему нет смысла.. давай, попробуем.. а вдруг ?
Олег
А у тебя ХР или Виста
JurassicStudio
Нет, с четырьмя стенами и одним объектом такого быть не должно ни под каким соусом!
КотаБарсик
у меня XP, на новую машину ставил другую версию нежели стояла на предыдущей.... на ноуте тоже ХР
Марина
Скажу , что недавно вернула на ноут Висту,та же фигня...В Синеме дорабатывала проект ,который конвертировала до установки Висты.А конвертировать новый из аркон тоже не получается.Выходит два файла ,как у Котобарсика и все тут.Очень хочется разобраться в чем дело.
Олег
Теперь уже и мне хочется разобраться в чем дело.
Видимо, что-то с системой.
Котабарсик, у тебя ХР какой сервис-пак?
Марина, готовься ставить Виртуалбокс.
Заряжай аккумулятор на буке!
Марина
Что это blink.gif Виртуалбокс.Но наверно что то ценное!Давай встречаться ,только лучше с сетью, ноут хороший, еще бы к нему оболочку подобрать подходящую (ХP,Vista или чего еще,чтоб не глючил),да с аккамулятором напряг,такой мощный ,что сам себя не выдерживает долго wink.gif Кстати , параллельно при этом глюке,еще картинки не сохраняются,выдает ошибку и все.
КотаБарсик
Цитата(Олег @ 14.7.2008, 1:11) *
Теперь уже и мне хочется разобраться в чем дело.
Видимо, что-то с системой.
Котабарсик, у тебя ХР какой сервис-пак?
Марина, готовься ставить Виртуалбокс.
Заряжай аккумулятор на буке!


Был SP2, поставил 3.. таже фигня... на ноуте стоит лицензионный XP Home
Олег
Попробую это вылечить через Виртуалбокс.
Если получится- отпишусь.
lexus
Цитата(JurassicStudio @ 29.3.2008, 20:29) *
Дополню - люминанс можно убрать одним махом, выделив все материалы и сняв для всех галку этого параметра
-а как можно все источники света Арконовские так убрать одним махом, Или толко по одному тыкать и выдёргивать?
FilinS
ПЕРЕД тем как добавлять в сцену свои источники света (после с удалением стандартных камер и ИС согласно инструкции по импорту сцены) через поиск зарядить "Light" и по-удалять все, что найдешь
lexus
Цитата(FilinS @ 2.4.2009, 18:05) *
ПЕРЕД тем как добавлять в сцену свои источники света (после с удалением стандартных камер и ИС согласно инструкции по импорту сцены) через поиск зарядить "Light" и по-удалять все, что найдешь

О спасибо, всё как обычно оказалось просто.
FilinS
маленькая "фишечка"..
экспорт проекта из аркона > импорт в синеме (все, как обычно)
потом, уже в синеме, добавили/отредактировали какой-нибудь объектик..
и вот потребовалось перенести его.. обратно в аркон. как?
правильно - экспорт 3ds > импорт 3ds в арконе..
во время импорта в арконе приходится "ловить" блох, т.е. масштаб.. (хорошо, если знаешь синьковские размеры - ткнул точный размер в одно поле - остальные сами встанут, а если нет под рукой этих размеров? "ловить по приборам" - не наш метод..)))
лезем в настройки синемы и выставляем коэффициент масштабирования равным 2,55 (вместо 1 по умолчанию).
открываем аркон > импорт 3ds > масш.коэффициент = 1

ps. данное значение (2,55) для тех, кто работает в см, для других - переносим запятую..
pps. для тех, кому экспорт в другие программы (типа макса) важнее, чем обратно в аркон, лучше оставить как есть (по умолчанию=1)
дядя Мика
Пытаюсь отрендерить фасад, шота не очень... Синема 11,528
FilinS
увы, в 11,5 не работаю, поэтому ничего определенного сказать не могу..
дядя Мика
Заметно лучше получаеться для фасада если, -солнце ставить как основной свет
Олег
Дядя Мика а какие настройки ГИ у тебя выставлены?
дядя Мика
Олег- не знаю пока , что значит настройки ГИ , но рендер в синьке мне нравиться...Осталось освоить задний план, и т.д
DeZDemon@
Тема важная и полезная. Спасибо автору и всем участникам. Но извините за флуд, у меня вопрос от чайника. Я хочу сделать проект музея. Для этой цели присмотрел Arcon и начал его осваивать. Но потом я увидел, на что способна синема по уровню рендеринга, и сразу возник вопрос о возможности конвертации проекта из аркона в синьку. А чуть позже еще один вопрос - не проще ли изначально все делать в синьке с архитекртурным китом?
Мне важно, чтобы проект легко редактировался по ходу создания вплоть до перемещения стен, изменения конфигурации здания (в разумных пределах), чтобы можно было как можно проще (не в ущерб качеству) создавать свои уникальные обьекты (экспонаты). И очень бы хотелось услышать мнение опытных пользователей обеих программ, узнать минусы и плюсы обеих вариантов. Можно ли в синеме также просто создавать стены, двери, окна и т.д. и т.п., как в Арконе?
Спасибо за внимание, надеюсь на вашу помощь пионерам ))
Олег
Аркитектурный кит для Синемы- это развод на деньги для бюргеров.
Никакой архитектурности в нем нет.
Ни доп. инструментов обеспечения точности (основные синемашные инструменты для этих целей очень неудобны) , ни чего бы то ни было еще, что может потребоваться дизайнеру (архитектору)
Окна-двери создавать можно, но чистым моделлингом, через "пятую точку".
Так что мои рекомендации- делать либо в Арконе с рендером в Синеме (незначительные исправления по ходу работы можно и в Синеме делать, а вот при значительных изменения проекта гораздо быстрее получится исправить все в Арконе и по-новой в Синему переконвертить)
Либо- в Скечупе, благо что в нем, как говорят, есть макросы и для дверей-окон и для многого другого.
И с точностью в нем все в порядке- есть нужные инструменты для этого.
И рендеры к нему хорошие уже сделаны и чертежи в нем можно потрясные создавать и много-много плюсов.
DeZDemon@
Большое спасибо за быстрый и информативный ответ. Получается синема как архиитекторный интрумент гораздо слабее аркона? Значит не зря я Аркон осваиваю. Это хорошо. Но меня смущают довольно устаревшие базы обьектов к Аркону (или я еще не нашел новые). В синеме вроде как есть мебель и т.п., и смотриться она по-современней. Я же смогу в синеме добовлять в проект из Аркона ее обьекты? И отличается ли визуально рендеринг обьекта, сделанного в синеме, от обьекта из аркона, отрендереного в синеме(естественно, сделанный одними и теми же руками)?
А в Скечупе и строить удобно, и рендер там на уровне? А как он по сложности освоения и реализации задуманного в сравнении с сабжевыми? Просто я уже склоняюсь к связке Аркон + Синема. Стоит ли тратить время еще и на изучения 3й программы? Спасибо за помошь!
Олег
К чему склоняешья- в том и работай, иначе удовольствия от работы не будет.
Можно, как Юра, переносить в Синему одни лишь стены и в Синеме добавлять-домоделивать объекты.
Можно весь проект из Акрона с объектами (в том числе предварительно смоделенными в Синеме и переконверченными в Аркон) переносить в Синему (мой метод работы). В этом смысле проблем не возникает (за исключением некоторых нюансов, по которым здесь подскажут, если они возникнут)
Связка Аркон-Синема работает очень хорошо, практически без сбоев.
Причем работает в обе стороны: и проекты из Аркона в Синему переносятся легко, так и объекты, в Синмеме сделанные, переконверчиваются в Аркон.
JurassicStudio
Не-не, не только стены. Я в Арконе объекты расставляю, да и с Заказчиком общаюсь в нем. При рендеринге переношу всю сцену и только если у меня есть объект с кучей настроенных материалов, тогда могу его поменять на аналогичный в сцене. Моделирую в Синеме - опять запихиваю в Аркон. Могу экспортнуть только стены, если мне надо какие-нибудь экзотические окна поставить или перегородки или плинтус, карниз начертить, а так же какие-нибудь трубы газовые или водные. Моделирую в Синьке их и в Аркончик. Симбиоз у нас. Некоторые вещи в Синеме за пару сек делаются, особенно когда есть готовые объекты, а в Арконе проиходится кочеряжиться и наоборот.
DeZDemon@
Понятно. Картина постепенно начинает проясняться. А кстати, по поводу материалов. Если изначально я собираюсь делать рендеринг в синеме, то на материалы и текстуры в Арконе можно вобще забить? Насколько я понимаю, соответствующие настройки в синьке более продвинутые, и можно просто избежать двойной работы?

"Некоторые вещи в Синеме за пару сек делаются, особенно когда есть готовые объекты, а в Арконе проиходится кочеряжиться и наоборот."

Да, хорошо, когда знаешь, какие именно вещи. Но это уже конечно опыт и мастерство...
JurassicStudio
Материалы можешь назначать, потом переназначишь и ориентацию их на правильную поменяешь.

Если тебе мало будет одной Синемы, то смотри ее в процессе с Виреем

http://arconclub.org/index.php?showtopic=498
http://arconclub.org/index.php?showtopic=324
http://arconclub.org/index.php?showtopic=2811
Олег
При переносе идет замена некоторых материалов, но, в основном, и арконовские в Синеме прокатывают.
DeZDemon@
На сколько я знаю, вирей это инстумент визуализации (или утилита)? По-моему я читал, что новые возможности рендеринга в 11-й синеме вполне успешно заменяют вирей. Насколько это справедливо, или я вобще слышал звон..?
JurassicStudio
Заменяют. Ну, в общем, выбирай сам путь. И добро пожаловать в гильдию.
DeZDemon@
Да уж, видится мне, что путь этот не из легких, но в любом случае - большое спасибо за помощь и НЕ равнодушие к чайникам вроде меня rolleyes.gif
DeZDemon@
Кстати, по поводу аркона. Версия 5.02 +, это еще актуально? И существует ли в природе русификация макросов в арконе?
FilinS
текущая актуальная версия - 2005,02+
русифицирована практически полностью
ps. лежит в инете..wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.