Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приколы нашего городка
ARCONCLUB (архив) > Разное > Флейм
marusia_klimova
Делаем мы водоем на одном участке. Хороший участок, хороший водоем - месяц уже делаем. Через неделю после начала работ у нас клиент пропал. Поехал на катере рыбачить - и не вернулся. Через день его катер отловили - он самостоятельно по Волге рассекал на полном ходу - а клиента нет. Большой шум был по городу - человек серьезный был - чуть не пол-Волги с водолазами прочесали. Через две недели выловили - ну и похоронили с почестями, как положено. Благо у меня договор на его жену был. А позавчера вечером она мне звонит часов в 11 вечера - ваши ребята, говорит, мне дом спалили. Дом реально сгорел подчистую, ребят в реанимации еле откачали - надышались, говорят, что проводка загорелась - они тушить пытались. А недавно интересные подробности выяснились. Утонувший клиент в свое время пару военных технологий толкнул за рубеж - на этом, собственно, и поднялся. А месяца полтора назад его в Москву вызывали, на Лубянку... ну после этого многие тонут... некоторые с лестниц неудачно падают - шеи себе ломают...

Я вот насчет дома думаю - точно ведь, наверное, проводка...
VAVAN
cool.gif
JurassicStudio
А еще говорят беда одна не приходит. За все у нас надо платить тем или другим
FilinS
то, что причина пожара - проводка - 100%
то, что причина в проводке - 0,1% biggrin.gif
а еще в таких домах обычно представители клиента проживают (садовники, охранники и проч..), причем постоянно, тем более на время работ..
ну и в договор обычно вписывают форс-мажорики.. wink.gif
marusia_klimova
Есть и охранники, которые, собственно, и должны за домом следить, и форс-мажор - правда, в качестве источника внешних обстоятельств. Правда, если коллеги этой мадам подпрягутся - мне все это может не помочь. Хотя я лично на ее месте сидела бы себе тихонько и не выпендривалась.

А вообще, на будущее: кто-нибудь знает, как такие риски в договоре прописывать? Утонувших клиентов - чтобы в случае чего было с кого деньги содрать и сгоревшие дома - чтобы самому не подставляться? А то, блин, за последний месяц я чуть не поседела...
FilinS
имей совесть..
Цитата
Утонувших клиентов - чтобы в случае чего было с кого деньги содрать
marusia_klimova
А совесть тут не при чем. У тебя дизайн-проект не отбился - ты потерял свой труд и только. У меня этот объект завис - вместе с ним зависло камня на 200 т.р., еще столько же пацанам за работу (которые сами после больницы, у одного из которых жена беременная и т.д.), оборудования в офисе еще на полтинник лежит, специально под это дело купленного и т.п. Мне одного такого объекта хватит, чтобы по миру пойти.
marusia_klimova
А все проблемы оттого, что "по совести" его жену не дергали насчет денег сначала оттого, что у нее муж пропал, потом она его хоронила, теперь вот новое горе у нее - дом сгорел. Аванс - да, был - на выкопку котлована.
JurassicStudio
Обычно редко свои деньги вкладываю и то в пределах до 1000 дол максимум. Всегда беру деньги на материалы у заказчика. И все так делают вроде. На камень надо было взять и на оборудование. В крайнем случае, если он тебе не нужен, договорись о реализации с фирмой, которая тебе все это продала, объяснив беду.
А эти вещи, о которых ты говоришь, в договоре не пропишешь. Это называется форс-мажор. Есть понятие страхование. Страхуйся от подобных случаев и тогда форс-мажор тебе не будет страшен. Только кто так делает?
PS У нас тут ландшафтный дизайн одному клиенту делают. Запросили за все около 60 тыс. дол. Так сказали 50% платите сразу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.