Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фахверк
ARCONCLUB (архив) > Строительство > Технологии и материалы
Страницы: 1, 2
Peras_Argentinas
Вот решил второй этаж у своего дома сделать с фахверком. Из чего лучше его сделать?, чтоб легче было в обслуживании и изготовлении своими силами.

за качество картинки прошу не пинать, важна идея. Пока думаю над гаражом сделать (ограничен в деньгах) а потом весь второй этаж буду делать. Основу делаю из ЦСП (цементно стружечная плита) потом покрашу ее светлой (пока не знаю точно цвет) краской и поверх фахверк. Но из чего...????

P.S. помнится кто-то писал технологию, но кто и где... не могу найти.
Рыбаков
Да из дерева! Тем более, что он декоративный. Собери на земле (лучше на ровной площадке), а потом смонтируй, закрепив на 4 анкера, вес-то небольшой. Короче, не парься.
Peras_Argentinas
Цитата
Да из дерева!
, а не начнет его крутить-вертеть и трескать? Ведь на улице будет находиться....
Рыбаков
Peras_Argentinas
Чего же так страшно? Ну, повертит маненько, на то оно и дерево. У нас подобные выкрутасы делают из клееной березы. А кружева наши знаменитые сделаны из кедра и сосны. Уж вторую сотню лет стоят. Причем, трещины только украшают. Ведь настоящий фахверк весь в трещинах древних, он такой и должен быть.
AntonMa
Цитата(Peras_Argentinas @ 14.6.2008, 10:01) *
, а не начнет его крутить-вертеть и трескать? Ведь на улице будет находиться....

1.(дорого)
Используем влагостойкую фанеру-24, фанерованную ценной породой с лицевой стороны. Обработка тонированным маслом, для наружных работ.
Обновление покрытия раз в 2 года . (опыт всего 6 лет, стоит нормально)
2.(норма)
Доска без сучков 20-30*100-150 обработать составом по вкусу (пенотекс, тиккурила и тп.) торцы впитывают больше!!!! Можно старить (если надо),
можно использовать брус (если нужна толщина).
Обновление по мере разрушения покрытия.
Крепить:
1. Конфирматами с лица - правда ~ через год, могут появиться подтеки в местах креплений даже на нержавейке. Но для фасада это терпимо.
Есть еще потайные, с маленькой шляпой, не дающей растрескивания.
монтаж потайной, с торца (но они дорогие).
2. Гвоздевым пистолетом (прямой скобой) + жидкие гвозди (только для фанеры и доски).
VAVAN
http://ifolder.ru/11528256
в этом году должно начаться строительство....это один из трёх объектов комплекса
Феодосьевич
Бедновато как-то для Фахверка, мне кажется.
Цитата
Фахверковые дома имеют жёсткий несущий каркас из стоек (вертикальных элементов), балок (горизонтальных элементов) и раскосов (диагональных элементов), которые и являются основной отличительной особенностью конструкции фахверка. Раскосы предают жёсткость и прочность каркаса фахверковых домов. Пространство между элементами каркаса заполнялось смешанными с глиной камышом, ветками, соломой или различным строительным мусором; полученные панели штукатурились, при этом сам каркас обычно оставлялся на виду. Элементы каркаса визуально расчленяли белые стены и придавали облику зданий особую выразительность, которая стала главной архитектурной особенностью фахверка.


вот посмотри
http://arconclub.org/index.php?showtopic=1673
Peras_Argentinas
VAVAN а чем будете делать фахверки?
VAVAN
Феодосьевич, но это натура, элемент конструкции.....

Peras_Argentinas как элемент декора, мы настаивали на натуральном дереве и заказчик с нами согласен на 100. За нами авторский надзор.....
VAVAN
Вот они все:

Жилые котеджи


Гостиничный корпус


Ресторан со СПА центром


Развлекаловка


и всё на кучу smile.gif
Mumis
В продолжение темы...
Стена - керамзитобетон, утеплитель - пенополистирол толщ.100 мм., декоративная штукатурка. Откосы проемов выполнены из доски толщ.40мм
Вопрос - как закрепить на данном пироге фальшфахверк из доски 25*100?
ЗЮЗЮК
А не лучше сделать фальшфахверк из пенополистирола.
Если обязательно нужна доска то клеить + длинные дюбеля, чтоб ветром не сдуло.
AntonMa
Mumis, доску обязательно шурупить с шагом 30-40 см попарно.... не один клей ее не удержит на фасаде, да и не нужен он.
Только вот мосты холода sad.gif. Но можно потаить в "полдерева" или пользоваться большими дюбелями и цепляться за основу под полистиролом.
Ну и идея ЗЮЗЮК (А не лучше сделать фальшфахверк из пенополистирола.) имеет право на существование.
Mumis
Ха! Вот уж точно- Зри в корень! Только вот с технологией муляжа не очень то понятно. В свое время делали чеканку на потолке из меди. Точнее, деньги брали за медь, а делали из бумаги. Так то на потолке - руками не потрогаешь. А здесь все под носом. Все таки не декорацию в театре из папье-маше клеим, а типа дом строим!
AntonMa
Таки все просто! Из полистирола нарезаются "доски", клеятся с защитной сеткой, окрашиваются по технологии, отличной от фасада, и фактурой и цветом ..... деревянные наличники придется заменить. Это будет полная бутафория, но достаточно крепкаяsmile.gif ... проверено.
Это папье-маше кувалдой не отбить, если правильно собрать. Внешние, деревянные нашлепки тоже далеки от оригинала, или я не прав?
Iosich
Вот такой фахверк сейчас ваяем...из пенопласта biggrin.gif


вот таким макаром


вот такой штукой


по технологии компании Графито.
ЗЮЗЮК
Iosich
Понравился мне домик из первого ряда, можешь скинуть планы или чертежи, а лучше весь проект если не жалко.
Iosich
Цитата(ЗЮЗЮК @ 26.10.2009, 19:09) *
Iosich
Понравился мне домик из первого ряда, можешь скинуть планы или чертежи, а лучше весь проект если не жалко.

А поначалу хозяева хотели баньку..., просто баньку с гостевой комнатой... biggrin.gif
Проект скину, но наверное не сегодня.
ЗЮЗЮК
Заранее спасибо, буду ждать. Только не забудь.
Uspen
ЗЮЗЮК
Несколько месяцев назад делал товарищу «фазенду» рядом с его домом. SPA настоящий - баня, бассейн, чайная и массажная - опачивальня на втором этаже.
ЗЮЗЮК
buildup@i.ua

Я сейчас проектирую очередной дом, примерно 17*17 (задолбали с ним) три этажа понравилась идея с круглым входом.
если у кого есть интересные идеи, находки милости прошу, вот мыло, буду признателен.
Феодосьевич
Iosich
Можно поподробнее о Графито?
Личные впечатления, варианты внешнего вида(шершавое, глянцевое,...), возможности окрашивания(поверхностное, в массе), основа красителя,
цена вопроса(в переводе на интернациональную валюту), прочность(фиксированная, варируемая), технология использования, ....
Iosich
Феодосьевич
Я этой технологией заинтересовался, посмотрев ролик, ссылку на который выложила Марина в этой теме.
Стал искать в интернете что-либо подобное у нас в стране. Вышел на сайт Графито. Написал, позвонил, поговорил. Оказалось, что в Сочи есть человек, который себе дом уже отделал по такой технологии. Поехал, посмотрел, пощупал. Впечатления только самые положительные. Редкий случай, когда реклама не врет. biggrin.gif
Эта "американьска махорка" на Украине уже несколько лет, у нас все только начинается. По своим характеристикам и стоимости имеет ну очень большие перспективы.
Цена вопроса - 1м² готовой поверхности (материал+работа) стоит от 1500 руб до 2000руб в зависимости от фактуры. Смесь легкая, с фиброй. Работать с ней легко и просто. Окрашивание поверхностное, все красители разводятся водой. О долговечности покраски пока сказать нечего, приходится верить фирме, а вот насчет прочности материала они точно не брешут.
По производительности работы отделка искусственным или натуральным камнем и близко не стоит. Если учесть, что в результате на фасаде получается монолитное покрытие без швов, что в условиях наших сочинских дождей с ветром очень важно, то для нашего климата - именно то что надо. И еще, сейчас для "мокрых" фасадов в качестве отделки идет только "короед", "шуба" или просто покраска. Этот материал открывает море вариантов для теплых фасадов.
Феодосьевич
Все ясно, будем искать и пробовать у нас.
Iosich
Зюзюк
Проект отправил.
Проверь почту buildup@i.ua
ЗЮЗЮК
Получил, большое СПАСИБО. Буду посмотреть.
Mumis
Я опять к своим баранам...
Разобрался с Графито. Технология подразумевает нанесение на стену (полы) некой массы и формование рисунка поверхности при помощи силиконового штампа (вручную) и последующей художественной окраски полученного рельефа прилагаемым красителем. Сам краситель имеет жидкое состояние и имитировать им даже незначительную фактуру невозможно.
В принципе думаю, что для имитации фахверка не обязательно добиваться безукоризненной фактуры фактуры дерева. Наверное вполне достаточно отшпатлевать пенополистирольный "фахверк" по месту и окрасить его в контрастный со стеной цвет.
Вопрос к практикам - посоветуйте, какую краску лучше использовать?
AntonMa
Mumis
Странный вопрос. Их гора, чем дороже технология, тем стойче на фасаде....но есть исключения.
Только эти исключения, не могут в цвет попасть или вовремя сделать.
Я пользую краску этих производителей.
Sikkens, Beckers, Dulux, Terraco, Feidal, Tikkurila, Caparol, Henkel, ВГТ
Выбор за Вами.
Mumis
Спасибо за полноценный список производителей. Удобно копировать и использовать в поисковиках
AntonMa
Mumis, всегда рад помочь.
Так написав: "Вопрос к практикам - посоветуйте, какую краску лучше использовать?" Что Вы хотели увидеть???
Я написал производителей, которыми пользуюсь, либо пользовался. Тех описание и цену выбрать можно найти в сети.
Или Вам сразу с сылками где дешевле ???
Феодосьевич
Mumis
Цитата
Сам краситель имеет жидкое состояние и имитировать им даже незначительную фактуру невозможно.

После таких высказываний, даже не знаю что Вам и сказать.
У Вас полнейшее незнание альфрейных технологий.
У нас ребята расписывают лепнину под дерево так, что не отличить от настоящего.
А то, что Вы вычитали у Графито про "красители", не соответствует тому, как Вы описали.
Это не краситель, а некая протрава. Она работает не на пигментной окраске материала, а за счет химического
взаимодействия с наполнителем. На выходе получаем природную имитацию цвета почти как в жизни.
Лет 7 назад я этими протравами очень интересовался и немного с ними поэкспериментировал.
Это не краска.
Представители Графито приезжали ко мне в офис и показали образцы вариантов использования.
Материал крайне интересен. Очень многое позволяет сделать и не только со стенами. Это некая структурная фиброармированная штукатурка,
которая позволяет наноситься на вертикальные повершности от 5 до 150мм. Материал влагостоек, что не мало важно.
Mumis
По теме Графито ездил в местное представительство. Не говорю о положительных сторонах м-ла и его перспективах.
Все достачно прозаичней. Как покрасить пенополистирольный фальшфахверх?Использовать краску с добавлением достаточного кол-ва колера? Или попробовать отколеровать непосредственно финишную шпатлевку? Или что-то иное? (кроме Графито).
Во всех вышеуказанных сайтах-общая информация. В прошлом не плохо мог изобразить дерево двумя-тремя разными масляными красками хоть на бумаге, хоть на железе. Можно конечно купить всего понемногу - все равно что нибудь да получится, но хочется халявного совета!!
Феодосьевич
Графито хорош тем, что на плоском пенопласте печатается объемная фактура дерева.
А после этого очень просто декорирутся под кору дерева. Причем художественных навыков иметь совсем не обязательно.
Достаточно простой малярной техники.


такие балки делают исползуя полимочевинно-полиуретановый эластомер.
Довольно дорогое оборудование. А при технологии Графито - такое делается за очень малые деньги
Mumis
В любом случае такие трудозатраты имеют смысл в интерьере, так сказать под носом у критиканов. А на фасаде, да на высоте имеет ли смысл? Хотелось чего нибудь попроще, с рачетом на простого маляра.
Iosich
Хозяйка колор утвердила, начали фахверк красить.

ЗЮЗЮК
Iosich
Скажи чем зашит свес на фронтоне, это профнастил или салюкс (пластик такой)
Iosich
Цитата(ЗЮЗЮК @ 31.10.2009, 17:52) *
Iosich
Скажи чем зашит свес на фронтоне, это профнастил или салюкс (пластик такой)

Профнастил
Monia
А самоклеющаяся плёнка под дерево не подойдёт. Я лет 10-12 назад металлические столбы для уличных фонарей плёнкой под мрамор обклеил, до сих пор стоит, только слегка поблекла.
Mumis
[quote name='Iosich' date='31.10.2009, 17:24' post='15783']
Хозяйка колор утвердила, начали фахверк красить.
Солидно!!! Чем фактуры добиваетесь? Формой или шпателем тянете?
Iosich
Цитата(Mumis @ 2.11.2009, 7:38) *
Солидно!!! Чем фактуры добиваетесь? Формой или шпателем тянете?

Штампом. Фото на последней картинке поста №16 в этой теме.
Mumis
Меня некто Бронислав Горбачев с Графито.ru отправил к местному дилеру. Кроме технологии по камню, которая у них только в образцах мне ничего не предложили. Да они и сами только в начальной стадии. В Москве на предложение продать м-лы дали отказ.
Может дашь инфу у кого берешь м-лы и штампы, или на какой кобыле подъехать к графито.ru что-б без их обязательног обучения?
Iosich
Цитата(Mumis @ 2.11.2009, 20:27) *
Меня некто Бронислав Горбачев с Графито.ru отправил к местному дилеру. Кроме технологии по камню, которая у них только в образцах мне ничего не предложили. Да они и сами только в начальной стадии. В Москве на предложение продать м-лы дали отказ.
Может дашь инфу у кого берешь м-лы и штампы, или на какой кобыле подъехать к графито.ru что-б без их обязательног обучения?

С Брониславом же и я разговаривал и разговариваю до сих пор. biggrin.gif
А насчет материала и форм это да, через дилера у нас в Сочи. Наверное, он более энергичнее чем ваш. И материалами обеспечил и формы я ему заказывал, и мастер-класс он организовал у себя на пару дней.
Феодосьевич
Нашему дилеру от Графито, наверное, у нас на фирме будут штампы делать(Брониславу об этом не стоит говорить), поскольку у москвичей они уж больно дорогие.
Я ознакомился с их технологией во всех подробностях и скажу, что очень важна последовательность работы и применение различных материалов в нужное время. И грунт нужен правильный, и замесить надо правильно, и водой после замеса не разбавлять ежели загустеет, и чем штукатурку побрызгать, что бы штамп не прлипал, а краситель реагировал потом, и много еще чего......
А протрав у них пару десятков, и для каждой имитации надо правильно их наносить. Рецептов готовых на эти протравы несколько десятков.
Счет, буквально, на секунды.
Если знать, что и как, тогда все элементарно просто. А если нет, то загубишь материал. Вот они и обучаю, ежели кому надо, правда за деньги.
Жадины такие.
У них еще есть составы для полов, Очень мне понравились. Правда в Америке эта технология уже 40-50 лет назад появилась, но хоть сейчас до нас докатилась и то слава богу.
Iosich
Феодосьевич
Насчет штампов, - да, дорогие они очень у графито.
Если у вас будут делать, то хотелось бы поподробнее насчет цены вопроса.
Я - потенциальный ваш клиент. biggrin.gif
Феодосьевич
Только сегодня утром разговаривали. Им срочно нужен штамп старой доски.
В четверг должны принести оригинал доски.
Просто у нас большие наработки по изготовлению силиконовых, полиуретановых и прочих форм для лепки из гипса, бетона.
Если с ними наладится контакт, сообщу
Peras_Argentinas
Просто красиво!
Mumis
Цитата(Peras_Argentinas @ 10.11.2009, 12:59) *
Просто красиво!

Всегда отдавал предпочтение функции здания. Фасад как бы вылазил сам по себе. Еще более утверждался в своей правоте листая журналы с проектами - из тысячи домов реально заслуживали интереса не более 10.(Главное картинку продать)
Однако в последнее время стал замечать, что более склоняюсь к экстерьерной стороне вопроса. Как бы и окна пытаюсь размещать с позиций фасада, да пилястрочки всякие пришлепывать. Вот и фахверк хочу декоративный. И плевать что он не в конструктиве. Зато просто приятно глазу. Или просто красиво!
Uspen
Смотря какие «журналы», а «в конструктиве и зато просто приятно глазу и просто красиво» если бессмысленно, то точно совсем НЕКРАСИВО, если чуть-чуть понимаешь или чуть позже когда начнёшь скептически призадумываться.
Peras Argentinas
Неплохо, в принципе. Но если имеется такая необходимость такого экстерьера.
Mumis
Цитата(Uspen @ 10.11.2009, 21:03) *
Смотря какие «журналы»,

А у Вас какие то особые журналы?
Цитата(Uspen @ 10.11.2009, 21:03) *
а «в конструктиве и зато просто приятно глазу и просто красиво» если бессмысленно, то точно совсем НЕКРАСИВО, если чуть-чуть понимаешь или чуть позже когда начнёшь скептически призадумываться.

Осмысленно - это про Золотое сечение, а все остальное про скептицизм и про чуть-чуть -в конечном итоге пустая философия
JurassicStudio
Красиво! Без кавычек и всякого балабольства. Немного около окон кажется в избытке, но архитектурой определенно нравится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.